Машина, как и любая техника, при достойном уходе способна прослужить одному владельцу несколько десятков лет. Для поддержания аккуратного вида авто необходимо множество разных средств и мелочей, ассортимент которых широко представлен на современном рынке автохимии и автокосметики.

Ездим в чистоте

Чистота внутри салона автомобиля, конечно, никак не влияет на скорость езды. Но ведь гораздо приятнее находиться внутри опрятной и приятно пахнущей машины без валяющегося в карманах дверей мусора и подтеков от кофе на обивке сидений. К тому же, чистота салона избавит вас от неловкости при появлении пассажиров.

Для постоянного поддержания аккуратного салона можно обращаться к работникам профессиональных химчисток и автомоек, а можно наводить порядок собственными руками. Кажется, что при наличии достаточного количества средств и времени гораздо проще обратиться к профессионалам. Но на самом деле качественных автомоек не так уж много, да и ездить на них может быть не очень сподручно и долго.

За полный комплекс чистки салона придется отдать немаленькую сумму, при этом у вас не будет возможности проконтролировать какими именно средствами и насколько добросовестно производится чистка работниками мойки. При самостоятельной уборке салона автомобиля можно выбрать максимально подходящие именно вам по цене и качеству средства.

Ухаживаем за кузовом

Легко и качественно очистить кузов автомобиля от различных загрязнений возможно, используя шампунь. Часто в состав автомобильных шампуней входит воск, поэтому для получения блеска достаточно после помывки просто протереть кузов салфеткой из микрофибры.

Важно помнить о том, что перед началом мойки с кузова машины нужно обязательно устранить крупную грязь, иначе песок и другие загрязнения могут сильно поцарапать краску автомобиля. Чтобы защитить детали кузова от насекомых и мелких камешков можно обтянуть их специальной автомобильной пленкой или винилом.

Если царапины на краске уже появились и имеют достаточную глубину, следует воспользоваться полиролем. Восковые полироли маскируют царапины на короткое время, спустя пару моек кузова они вновь становятся видны. Абразивные полироли убирают царапину полностью, но вместе с частью лакового покрытия краски кузова, поэтому злоупотреблять ими часто не следует. Неглубокие царапины на краске можно скрыть с помощью особого цветного карандаша.

Ухаживаем за дисками и резиной

Со временем резина колес выгорает от влияния солнечного света, покрывается трещинами и снижает эластичность. Обработка шин очищающими средствами, кондиционерами и реставрирующими составами может существенно продлить время службы колес, позволяя им выглядеть отлично. Колесные диски также нуждаются в защите. Грязь, коррозию и слой соли помогут убрать специальные кремы и спреи, покрывающие автомобильные диски защитной пленкой.

Салон

Производить регулярную легкую уборку салона авто несложно – следует просто тщательно протирать влажной салфеткой из микрофибры все пластиковые детали. Для более тщательной уборки применяют жидкие чистящие средства, пены и пылесос. Для освежения пластмассовых деталей и накладок дверей подойдет матовый полироль, закрепленный сверху антистатиком.

Тканевую обивку сидений лучше освежать пенным очистителем. Грязь поднимается на поверхность сидений вместе со вспененным средством, а дальше ее легко убрать с помощью салфетки. Кожаный салон более капризен в эксплуатации, он плохо переносит перепады температур и высокую влажность. В уходе за такой обивкой сидений необходимо использовать очень качественный крем, который обязательно наносить только после тщательной очистки кожи мягкой моющей губкой.

2022-07-04 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *