Долгое время процедура ремонта автостекла с помощью полимерного состава «жидкое стекло» казалась чем-то диковинным. Однако сегодня этот сервис предлагают практически все детейлинг-салоны, а потому многие автомобилисты решают, почему бы не попробовать выполнять эту работу самостоятельно. В этой статье мы разберем, какие понадобится купить инструменты, чтобы иметь возможность выполнить данный ремонт.

Основные инструменты: без чего не обойтись при ремонте автостекла

Итак, для успешного выполнения ремонтных работ нам понадобится:

  1. Инжектор. Самый важный прибор, который собственно и будет нагнетать жидкое стекло в пространство повреждения. Устройство представляет собой конструкцию с нижней частью особой формы, благодаря которой он крепится на поверхности стекла.
  2. Шприц для нагнетания полимера в скол. Это не обычный «медицинский» шприц, а специальное пневматическое устройство, снабженное быстросъемной насадкой для точной и дозированной подачи материала.
  3. Ультрафиолетовая лампа, применяемая для фиксации жидкого стекла. Засвечивая материал, вы добиваетесь его прочности и цельности структуры.
  4. Бормашина со сверлами, которая нужна для обработки краев трещин и предотвращения их дальнейшего распространения.
  5. Специальная тряпочка из микрофибры, применяемая для очистки и обезжиривания поверхности и самого скола.

Профессионалы не обходятся одним инжектором, а применяют разные устройства для разных размеров дефектов. Кроме того, используются различные ремонтные мосты. Если же вы любите повозиться с автомобилем и самостоятельно выполняете некоторые ремонтные работы, то мы рекомендуем приобрести персональный набор инструментов для авто. Наборы различаются по производителю, цене и набору инструментов - переходите по ссылке в интернет-магазин, чтобы изучить различные варианты и выбрать тот, которые лучше вам подойдет по всем параметрам.

Химия: какие средства нужно применять при ремонте автостекла?

Кроме набора инструментов также нужно собрать немалый набор химических веществ:

  1. Полимерные составы для разных видов повреждений и разных типов стекол. В зависимости от глубины и размеров дефекта подбирается материал с оптимизированной вязкостью и прочими свойствами.
  2. Специальные полировочные жидкости, которые позволяют добиться блеска и идеальной прозрачности отремонтированного участка.
  3. Обезжиривающие и моющие средства, с помощью которых можно очистить трещины от пыли и грязи, подготавливая к работе лобовое стекло.
  4. Смазка для присоски, используемая для улучшения фиксации инжектора над поврежденным местом.

Сегодня в продаже можно встретить готовые наборы, в которые уже входит все необходимое, но стоят такие наборы от 500 долларов и выше, потому намного дешевле и выгоднее будет обратиться к профессионалу и получить грамотный ремонт, а не тратить деньги на закупку химии и инструментов.

2022-12-22 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *