Автомобили предназначены для облегчения нашей жизни. Но каждый водитель хорошо знает, что после покупки автомобиля мы также получаем пакет дополнительных обязанностей и новые расходы, которые, наоборот, начинают осложнять вашу жизнь изо дня в день... Жизнь без авто сегодня многим представить сложно, поэтому все автовладельцы пытаются, насколько это возможно, избежать лишних проблем, которые периодически настигают нас, - независимо от того, какой автомобиль они приобрели - шикарный Maserati или скромную "Ладу".

В этой статье AvtoRom поделится с вами некоторыми советами и небольшими хитростями, которые избавят вас от некоторых распространенных неприятностей.

1. Брелок для головы

Случается, что Вы оказались в ситуации, когда не можете вспомнить, где именно оставили машину, а парковка слишком велика. Как ни странно это звучит, попробуйте приложить брелок (ключ от авто) к голове и нажать кнопку «Разблокировать». Ваша голова на секунду сыграет роль проводника, и это расширит диапазон сигнала, так что, вероятно, вам повезет, и вы услышите/увидите ваш автомобиль. Конечно, это сработает в том случае, если расстояние до авто не слишком большое.

2. Зимняя парковка

Никто не хочет тратить драгоценное время зябким утром, соскребая лед с лобового стекла зимой. Простое решение для этого - парковаться передней частью автомобиля на восток. Таким образом, когда солнце встает, оно немного (или даже полностью) растопит лед на стекле и сэкономит ваше время.

3. Используйте лак для ногтей

Нет, не для того, чтобы красить ногти (хотя это личное дело каждого). Мы о другом. Если на вашем лобовом стекле появилась небольшая трещина или скол, но вы пока не можете это починить (нет времени/денег/желания), попробуйте нанести на него прозрачный лак для ногтей. Он будет не заметен на стекле, но это поможет скрепить кусочки и должно на какое-то время предотвратить дальнейшее распространение трещины. Также можно использовать лак для ногтей, подобранный в цвет ЛКП вашего авто, для закрашивания мелких сколов и царапин.

4. Освежитель воздуха

Альтернативное решение вместо покупки модных (и, порой, дорогих) автомобильных освежителей воздуха - купите дешевый ароматизированный воск (или возьмите у жены), поместите его в небольшую чашку и поставьте ее в автомобиль. В жаркую погоду, а также когда в машине будет работать печка, температура в салоне поднимется, и воск начнет таять, создавая приятный аромат.

5. Используйте немного масла

Чтобы ваш автомобиль выглядел свежим и отполированным, нанесите немного оливкового масла на мягкую ткань и протрите поверхности. Эффект будет примерно тот же, чем от гораздо более дорогих специализированных средств. Это придаст приятный блеск старым, матовым консолям и пластиковым деталям. Но будьте осторожны, нанося масло на руль - не переборщите, чтобы он не стал скользким. Да и вообще, для блеска достаточно совсем немного масла.

6. Обращайте внимание на грузовики и фуры

Фуры на трассе могут быть пугающими, особенно для водителей-новичков. Но советуем обращать на них внимание не только потому, что они представляют бОльшую опасность на дороге, но и потому, что водители грузовиков общаются друг с другом по радиосвязи. Так они сообщают друг другу, какая полоса движется быстрее в случае пробки, а также о том, если где-то произошла ли авария. Так, например, если грузовик замедляется, вы можете сделать то же самое. Если в случае пробки перестраивается на правую полосу - это может быть сигналом и для вас.

7. Держите свои колеса прямо

В ситуации, когда вы собираетесь сделать сложный или быстрый поворот, важно не поворачивать колеса заранее . Это решение может показаться удобным и экономящим время, но если авто, движущееся за вами, не заметит вовремя вашего маневра и врежется в вас сзади, то вы попадете прямо на полосу встречного движения. О последствиях, наверное, писать излишне.

2023-01-05 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *