Зима приносит не только много снега и льда на дорогах но и массу других трудностей. Среди них почти каждодневная чистка машины от снега и наледи, повышенная влажность и низкие температуры - все это способствует тому, что водители совершают множество ошибок. Как защитить себя от большинства из них?

Холод, снегопады, ледяные дороги, морозный ветер. Все это нам уже привычно, но не должно быть в ущерб безопасности и видимости на дороге. Есть несколько способов сделать зимнее вождение более комфортным, а главное - более безопасным.

Во-первых, если вы любите ощущать комфорт и безопасность в автомобиле, то рекомендуем присмотреться к абсолютной новинке российского и европейского рынка: компактному кроссоверу OMODA (Chery Omoda 5). Его современный и стильный экстерьер приковывает взгляды людей на улице и заслуживает похвалы автоэкспертов.

Интерьер также порадовал: несмотря на отсутствие премиальных материалов и решений, это стильный, лаконичный и полснотью самодостаточный современный автомобиль, который может обеспечить водителю и пассажирам высокий уровень комфорта и безопасности. Переходите по ссылке на сайт автосалона «Олимп Нева» - официального дилера OMODA в Санкт-Петербурге, чтобы узнать больше об этой модели и записаться на тест-драйв.

интерьер Chery Omoda 5

1. Запотевание стекол

Запотевание окон - это эффект не только от влажности в автомобиле, но и разницы температур - холодно на улице и тепло в салоне. Многие водители никак не решают эту проблему, предпочитая каждые несколько часов протирать стекла тряпочкой или приоткрывать их. Но как бороться с этой ситуацией?

Конечно, лучше позаботиться об этом заранее - тщательно вымыть и обезжирить стекло, а также не допускать слишком большого количества влаги в салоне. Однако, если окна продолжают запотевать, то наиболее эффективным будет кондиционер. Так вы, кстати, убьете двух зайцев сразу. Почему? Читайте об этом в нашей статье Как избежать больших расходов, или Почему нельзя забывать про кондиционер зимой (ссылка откроется в новой вкладке).

Также полезно проветривать автомобиль после поездки. Все, что вам нужно сделать, это открыть все двери на несколько минут, при условии, что не идет дождь или снег - тогда мы можем углубить проблему.

2. В зимней одежде за рулем

Перчатки, толстое пальто (или пуховик) и большой шарф - не лучший дресс-код для водителя. Однако, большинство наших водителей зимой разве что шапку снимают, да и то не всегда. Есть и другие способы не замерзнуть во время вождения и, в то же время, не ограничивать свободу движения за рулем, что напрямую влияет на безопасность вождения.

Пуховые зимние куртки могут быть опасны во время аварии, поскольку они препятствуют правильному натяжению ремней безопасности.
А если подробнее: при ударе (ДТП) мы буквально можем выскользнуть из кресла, то есть ремни не сработают по назначению. Поэтому, когда салон машины прогревается, хорошо бы снять верхнюю одежду, или хотя бы заменить толстый пуховик на легкую спортивную куртку. Особенно, если едете по трассе и на дальнее расстояние.

3. Эффективный обогрев

Как быстро согреться в ледяной машине? Ставка на подогрев сидений - это самый эффективный способ для комфортного вождения при низких температурах. Современные системы обеспечивают приятное тепло на "пятую точку" всего за несколько минут. Обогрев должен быть включен сразу после посадки в машину, затем нужно постепенно уменьшать его мощность, когда нам становится теплее. Запомните: не нужно постоянно нагревать сиденья до максимально возможной температуры. Стоит ли объяснять по каким причинам?

4. Оптимальная температура для поездки

Считается, что самая комфортная температура в салоне авто - на уровне 21, 5 °С. В современных автомобилях, оснащенных автоматическим климат-контролем, оптимизация и установка температуры происходит автоматически. Равномерное распределение тепла имеет решающее значение. Воздух, выдуваемый печкой в области ног, обычно имеет температуру около 40 °С и успевает остывать до того, как достигает остальной части тела и головы.

Слишком высокая температура в салоне может не только спровоцировать простуду при выходе из нее, но и значительно снизить вашу безопасность на дороге.

Вождение автомобиля с нагретым до 35 °С салоном, аналогично вождению под воздействием алкоголя в крови с показателем 0, 5 промилле. Вы можете даже не заметить, как потеряете контроль над ситуацией. Уставший и сонный водитель в 15 раз опаснее на дороге, чем обычно: об этом мы рассказывали в этой статье (ссылка откроется в новой вкладке).

5. Тепло не стоит денег

А сейчас настало время разобраться с популярным мифом - использование обогрева салона не увеличивает расход топлива! Объяснение простое - горячая вода/жидкость, нагретая двигателем, используется для отопления и возвращается к нему уже с гораздо более низкой температурой. Фактически этот процесс положительно влияет на работу радиатора двигателя.

Если же вы видели, как зимой на вашем автомобиле увеличивался расход топлива, это может быть связано со стилем вождения, который нам диктуют зимние условия. Кроме того, зимой увеличивается расход бензина из-за необходимости прогревать двигатель.

2023-01-05 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *