Мнения о наличии запчастей для винтажных и ретро автомобилей в России, Украине и странах СНГ различны. Некоторые говорят, что иметь автомобиль старше 25 лет - это большая проблема, и чем старше модель авто, тем больше "страданий", проблем для его владельца, и тем тоньше его кошелек. Другие, в свою очередь, говорят, что все, что нам нужно, чтобы купить запчасти для старинного, классического автомобиля, - это знание и хотя бы приблизительное понимание конструкции автомобиля и доступ в Интернет.

Где же найти запчасти для ретро-автомобилей? Оба мнения имеют право на жизнь, но они, конечно, не дают полной картины рынка запчастей для автомобильной классики. Наш опыт показывает, что есть как минимум несколько источников, из которых можно извлечь, и цены зависят от многих факторов, включая модель автомобиля.

Самое простое решение - специализированный интернет-магазин

Начнем с того, о чем больше всего знаем - то есть с автомобильных онлайн-магазинов, торгующих автозапчастями. Основным преимуществом таких магазинов, как "Автоклассика", который осуществляют свою деятельностив в Украине, является простота поиска нужных элементов, в каталоге магазина иногда можно найти настоящие "драгоценности". Если вы являетесь владельцем классического олдтаймера, вы можете просто сесть в кресло с ноутбуком или даже смартфоном в руке, посетить веб-сайт магазина и сосредоточиться на поиске необходимых вам деталей.

Например, заказать запчасти на ЗИС-101 - легенду времен СССР, лимузин представительского класса, можно в этом специализированом интернет-магазине "Автоклассика". Несмотря на то, что ЗИС-101, безусловно, очень редкий экземпляр - как правило, коллекционный или музейный экспонат, но для него на территории стран бывшего СССР все еще можно достать нужные автозапчасти. Посложнее будет, пожалуй, с иностранными моделями.

В предложении магазина вы можете также найти запчасти для автомобилей 70-х, 60-х и даже 50-х годов. Все оригинальное, новое и в идеальном состоянии. Бегать за угол или искать аукционные сайты, конечно, тоже можно попробовать, но если у нас мало знаний о механике автомобиля, и особенно о конкретной модели автомобиля, это только большой риск выбросить деньги.

Более дорогой способ - авторизованные сервисные центры

Хотя многих из вас это может удивить, довольно хорошим источником запчастей для классических автомобилей, которые по определению считаются старинными, являются авторизованные сервисные центры. Особенно это касается складов известных, популярных брендов с соответствующей историей, таких как BMW или Mercedes. Для них автомобили 70-х годов вовсе не являются старыми автомобилями и имеют достаточно хороший запас деталей для отдельных моделей, выпускавшихся 40 лет назад. Проблемой здесь может быть цена. Если даже и не на саму деталь, то определенно на работу по ее замене.

Самые требовательные источники - зарубежные

Если обратить особое внимание на самые труднодоступные запчасти для старинных автомобилей, то стоит также вспомнить принцип поиска, где эти автомобили (их конкретные модели) были особенно популярны. Согласно этому принципу владельцы наших автомобилей ГАЗ, ЗИС, ЗИМ, Москвич, ЗАЗ, "Чайка" могут легко ориентироваться на внутренний рынок, а владельцы олдтаймеров Opel, Mercedes или Volkswagen, скорее, на немецкий рынок, хотя и не всегда. Примером явного отклонения от этого правила является классический Volkswagen "Beetle", запчасти которого очень легко найти на бразильском рынке, где в свое время было продано огромное количество экземпляров классического "Жука".

2019-11-22 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *