Вилочные погрузчики считаются обязательным оборудованием для любого склада. Однако зачастую возможностей таких погрузчиков недостаточно для перемещения грузов. Проблема заключается в рабочем органе этой спецтехники – вилах. При погрузке и разгрузке фур или обслуживании глубоких стеллажей длины обычных вил недостаточно. В такой ситуации приходится использовать дополнительное оснащение – удлинители вил для погрузчика.

Что такое удлинители вил

Удлинители вил – это навесное приспособление, предназначенное для установки на вилочный погрузчик. С помощью этого приспособления обеспечивается возможность захвата крупногабаритных и длинномерных грузов. Существует 2 типа удлинителей:

  • стандартные;
  • усиленные.

Стандартные модели представляют собой металлоконструкцию, сваренную из швеллера. Толщина стенок этого устройства составляет 8-10 мм. Для изготовления усиленных моделей используется листовая сталь толщиной до 36 мм. Для нарезки листов нужного размера применяется специальное лазерное оборудование.

Преимущества

Преимуществом этого приспособления считается уменьшение эксплуатационных затрат. На порядок выгоднее использовать именно удлинители, а не удлиненные вилы погрузчика. Еще один плюс заключается в простоте установки этого навесного оборудования. Для этого не понадобится ни специальная бригада работников, ни какие-либо специфические навыки. К плюсам стоит отнести и сокращение затрат времени на проведение складских операций.

Стоит отметить и высокое качество подобных приспособлений. Это оборудование производится исключительно из высококачественной стали, что гарантирует надежную работу на протяжении многих лет.

Критерии выбора

При подборе удлинителей для вилочного погрузчика важно учитывать длину перемещаемого груза. Также нужно учесть и длину имеющихся вил. Она должна быть в 2 раза меньше длины навесного оборудования. При этом установка дополнительного оборудования не увеличивает уровень грузоподъемности складской техники. Кроме длины вил, изменяется только значение центра тяжести. При использовании дополнительного оборудования центр тяжести будет располагаться на середине насадки. Из-за этой особенности навесное приспособление должно быть всегда длиннее, чем перемещаемый груз. Если не соблюдать это правило, существует риск деформации удлинителя.