Многие жители и гости Москвы предпочитают брать автомобиль в аренду (в прокат) - это, зачастую, намного удобнее, дешевле и проще, чем покупать и обслуживать личный автотранспорт. При этом не все люди знают, на что нужно обратить внимание при выборе автомобиля в прокат. В некоторых случаях обращение за этой услугой может привести к неожиданным неприятностям и разного рода «сюрпризам», особенно, если вовремя не обратить внимание на состояние машины, которую берете в аренду. Расмотрим несколько главных критериев при выборе автопроката и авто в аренду.

На что обратить внимание

Перед тем, как брать автомобиль в аренду, необходимо получить ответы на несколько важных вопросов об автомобиле и нюансах услуги. Во-первых, стоит поинтересоваться у работников компании, когда производилась диагностика машины и как давно происходило техническое обслуживание. По возможности - стоит запросить соответствующие документы, чтобы убедиться в том, что вы берете хороший автомобиль в аренду, без технических проблем. Это особенно важно, если вы планируете дальнюю поездку, например, за границу.

Уделити внимание нужно также и состоянию шин: «резина» должна соответствовать сезону, не иметь следов сильного или неравномерного износа, проколов и т.д.

При уточнении нюансов нужно узнать про страхование. Стоит также уточнить пробег, год выпуска транспортного средства, которое планируете взять в прокат. Не забудьте уточнить, расход топлиа и, собственно, какое топливо лучше заливать в бензобак.

Чтобы обезопасить себя от любых возможных проблем при аренде автомобиля в Москве, лучше сразу обращаться в проверенную компанию с хорошей репутацией. Мы рекомендуем брать в прокат авто в Москве в компании «Elite Car». Перейдя по ссылке на сайт компании, вы сможете ознакомиться с имеющимся автопарком, ценами и условиями аренды автомобиля в «Elite Car». Здесь можно взять машину напрокат для небольших и недолгих поездок, для дальних путешествий (в том числе и за границу) или же для работы в такси. Выбор транспортных средств устроит каждого водителя - здесь представлены авто от Эконом-класс до Бизнеса и Премиум-класса.

Что нужно выяснить при составлении договора?

Когда человек хочет взять автомобиль напрокат, то с ним составляется договор, в котором прописываются все нюансы. После того, как будет известна стоимость услуги, необходимо заранее узнать о дополнительных затратах, которые могут возникнуть. Также следует уточнить, будет ли устанавливаться лимит на пробег - это очень важный момент.

Что нужно помнить еще?

После подписания договора, вы отправляетесь получать автомобиль. В момент получения, в первую очередь, следует внимательно осмотреть авто на наличие каких-либо повреждений и удостовериться, что все они (найденные дефекты) прописаны в договоре или сопутствующих документах. Если в день возвращения машины найдутся повреждения, которые не были указаны в момент передачи авто клиенту, то  дальнейшем именно на этого арендатора могут быть повешены все обязательства по восстановлению - то бишь затраты на них.

Помимо внешней проверки нужно убедиться в работоспособности всех систем, а также сигнализации. Чтобы избежать проблем с законодательством, желательно сверить номер кузова с номером в документах.

Если есть возможность, то лучше произвести фото- и видеосъемку в момент передачи транспортного средства. Этот материал может послужить доказательством при разрешении спорных вопросов. Также следует посмотреть, чтобы в порядке были все дополнителное оснащение, в частности, домкрат, трос, аптечка, огнетушитель, жилет и др.

Если брать автомобиль в аренду в проверенной компании с хорошей репутацией, и проверять машину в момент ее получения, то прокат автомобиля станет полезной и приятной услугой, которой человек захочет пользоваться снова и снова. Сейчас аренда авто в Москве продолжает набирать популярность, и для многих людей эта услуга уже стала частью повседневной жизни.