Лучшим автомобильным креслом для вашего ребенка является то, которое соответствует его росту, весу и возрасту ребенка, и, в то же время, подходит для вашего автомобиля и легко монтируется. В этой статье вы найдете несколько советов и рекомендаций, которые, как мы надеемся, помогут вам принять правильное решение.

Рост и вес важнее возраста

Существуют два стандарта для автомобильных сидений: i-Size (R129) учитывает рост ребенка при классификации кресел, а ECE R44 / 04 учитывает вес ребенка при разделении детских автомобильных сидений на группы.

Классификация i-Size i-Size (UN R129), также известная как UN R129, устанавливает новые стандарты безопасности в Европе и повышает уровень безопасности автомобильных кресел для детей. Регулирование обеспечивает дополнительную защиту во многих аспектах, в первую очередь, путем введения обязательства по транспортировке детей до 15-го месяца жизни.

i-Size признает рост ребенка в качестве определяющего фактора выбора кресла, что более важно, чем вес или возраст ребенка. Родители знают рост своего ребенка лучше его веса, и есть много различий между ростом детей и их весом, и возрастом. Рост важнее, если сиденье правильно адаптировано к ребенку и когда родитель должен заменить автомобильное сиденье на более крупное.

Удобные для детей автокресла в соответствии со стандартом i-Size предназначены для растущих детей (например, от 67 см до примерно 105 см) - то есть могут покупаться "на вырост". Поэтому оторвитесь на пару минут от игры на https://vulkanplatinum24-play.com/game/view/demo/fruit-cocktail, чтобы обратить внимание на правила выбора и использования детского автокресла ради безопасности и комфорта вашего ребенка.

Правила ECE R44/04

Детские кресла в соответствии с классификацией ECE R44 / 04 подразделяются на группы в зависимости от веса ребенка.

  • Группа младенцев: 0+ с рождения до 13 кг | до 12 месяцев
  • Младшая группа: от 9 до 18 кг | от 9 месяцев до 31⁄2 лет.
  • Старшая группа: от 15 до 36 кг | от ок. 31⁄2 лет ок. 12 лет.

Общие правила

Никогда не используйте слишком большое автокресло. Убедитесь, что оно подходит для роста вашего ребенка (i-Size) или веса (ECE R44 / 04) с первого дня использования. Соответствующая категория кресла обозначена на оранжевой этикетке ECE, обычно расположенной внизу (под сиденьем). Тем не менее, на кресле могут быть также указаны возрастные категории. Но поскольку один ребенок может быть тяжелее другого, возрастная группа не должна рассматриваться как определяющий фактор.

Эксперт по автокреслам говорит:

«Не только параметры ребенка вы должны учитывать при выборе автокресла. Важно найти еще такое, которое подходит вашему автомобилю. Нужно также учитывать, какие поездки чаще будут предстоять ребенку - длительные или короткие, и придется ли вам перемещать автокресло из одного автомобиля в другой. Также желательно обратить внимание на то, чтобы обращение с креслом было удобно для вас (в качестве родителя). Я бы остановил свой выбор на автокресле, которое можно прикрепить к основанию дивана авто. Когда вы установите автомобильное кресло, вы можете быть уверены и спокойны, чтобы ваш ребенок в безопасности, и что автомобильное сиденье при необходимости можно легко отстегнуть или вытащить из автомобиля. Это отличный выбор».

Когда пришло время сменить сиденье на большее?

Автоэксперты советуют вам подождать как можно дольше, прежде чем менять детское кресло на большее. Младенцы лучше защищены при ударе сзади. В случае ДТП сил, действующие на ребенка, поглощаются и распространяются на раму сидения и ремень безопасности автомобиля.

Когда ваш ребенок вырос из своего сиденья, его голова достигает верхней части автокресла. Помните, не меняйте кресло слишком рано. Обратите внимание на то, чтобы голова вашего ребенка надлежащим образом была защищена верхней частью сиденья. Обратите внимание, что если ножки выступают за край сиденья, это не означает, что оно должно быть заменено.

Отказ от автокресла

Согласно законам, обязательство перевозить детей на специальных автомобильных креслах заканчивается, когда ребенок достигает роста в 135 см или 150 см - обычно это около 12 лет. Дети, не использующие автокресло, должны перевозиться, закрепленные ремнями безопасности автомобиля.

В России законом пока точно не регламентирован рост ребенка, до которого нужно использовать автокресло. Но рекомендуются показатели, которые приняты в других страна.

Максимальный рост ребенка для автокресел (в сантиметрах):

  1. Австрия, Германия, Ирландия, Люксембург, Швейцария, Польша - 150
  2. Великобритания, Бельгия, Нидерланды - 135.