Некоторым из нас заявление в заголовке может показаться немного удивительным, даже вызывающим и оскорбительным, но статистика доказывает, что женщины гораздо более корректные на дороге, чем парни. И этому есть очень хорошее, абсолютно естественное объяснение - очень простое.

Мы в Avtorom.ru находим это сравнение результатов довольно увлекательным и хотим поделиться этой информацией с нашими читателями.

довольная женщина за рулем

Начнем с прописной истины о том, что мужчины и женщины - совершенно разные существа. После столетий эволюции мозг мужчин и женщин начал развиваться немного по-разному. Это просиходило потому, что у них были разные цели и разные занятия. И все эти различия - спустя столетия - привели к тому, что мужчины и женщины - очень разные водители.

Исследования ученых показали, что мужчины имеют более активные теменные доли в мозге, что наделяет их лучшими, как говорят специалисты, пространственными навыками. Пространственные способности, применяемые к навыкам вождения, позволяют визуализировать объекты, превращать их в 3D-версии и даже "вращать" мысленно. Вот почему у мужчин нет проблем с чтением карт и навигаторов, и им не нужно постоянно поворачиваться, чтобы улица в навигаторе отображалась точно в том же направлении, в котором они движутся.

мужчина водитель смотрит на навигатор в автомобиле

Мужчины были охотниками и столетиями развивали чувство скорости, расстояния и движения, чтобы добывать пищу. Вот почему мужчины, как правило, лучше справляются с этим (хотя им больше и не нужно гоняться за обедом). С точки зрения вождения, это означает , что они лучше справляются с парковкой, чтением карт, определением расстояния и быстрым принятием решений. Но даже все эти качества, как выяснилось, не делает их лучшими водителями.

Хорошая езда сегодня - это, прежде всего, безопасность, а не скорость. Если мы вернемся к рассмотрению развития мозга, женщины были ответственны за защиту дома от потенциальных хищников, и они могли чувствовать любые изменения в окружающей среде, замечая странные звуки или движения. Вот почему женщины часто предпочитают просто уступить дорогу "тому идиоту", который ведет себя за рулем как маньяк, - чтобы оставаться в безопасности. И пока женщины притормаживают, парни давят педаль в пол и едут еще быстрее.

мужчину водителя проверяют алкотестером

Исследования показали, что мозг женщин лучше связан между полушариями, а мозг мужчин более активен в каждом полушарии. Другими словами, для мужчин сигналы мозга, в основном, движутся вперед и назад, а путь сигнала в женском мозге выглядит как зигзаг. Вот почему женщины, как правило, принимают во внимание многие вещи при принятии решения. Так чуть дольше, но, возможно, безопаснее.

Кроме того, в соответствии со статистическими данными, женщины намного лучше соблюдают правила и нормы, в том числе те, которые относятся к вождению. Проще говоря, водители-мужчины быстрее доставят вас из пункта А в пункт Б, а женщины сделают путь более безопасным. И статистика доказывает эту теорию. Мужчины получают больше штрафов за превышение скорости, вождение в нетрезвом виде и нарушение правил. Кроме того, мужчины чаще отвлекаются на телефоны, смартфоны, переписываясь с кем-нибудь, посещая клуб Вулкан или просматривая новости прямо во время езды и на светофорах.

Достаточно слов, давайте посмотрим на некоторые цифры. В то время как число водителей мужчин и женщин сегодня почти одинаковое, когда речь идет о нарушении закона на дороге, преступники-мужчины доминируют почти в 4 раза над женщинами в каждом аспекте - превышение скорости, опасное вождение и вождение в нетрезвом виде. Например, в исследовании движения в Нью-Йорке приводятся данные, что 80% всех серьезных автомобильных аварий были вызваны мужчинами-водителями.

Но! Все эти склонности женщин к безопасному вождению, и способности мужчин к быстрому принятию решению и анализу ситуации не имеют никакого значения, если водитель не знает ПДД и элементарных правил поведения на дороге. Поэтому старайтесь всегда отвечать за свои поступки и контролировать свои действия за рулем, чем искать других виноватых и "водятлов" на дороге.

Конечно, вся эта информация очень обобщенная. Наверняка, каждый из нас знает девушку-водителя, которой лучше не выезжать на дорогу вообще, а также мужчину-водителя, который слишком зациклен на безопасности за рулем... Однако отдельные примеры не могут спорить со статистикой. В любом случае, будьте разумным водителем - всегда лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть.

А как вы думаете, кто лучше управляет машиной - на вашем собственном опыте - мужчины или женщины? Мы очень хотим узнать ваше мнение.