Мы уже, наверное, все привыкли к тому, что все бесконечно дорожает: бензин, автомобили, запчасти, стоянки, налоги, страховки и прочее. Кроме того, современные тренды и технологии становятся все ближе к народу, что сказывается на росте популярности различных сервисов и служб - такси, проката автомобилей, каршеринга и т.д. В этой ситуации люди все чаще начинают задумываться, а что выгоднее и экономичнее - владеть собственным автомобилем или ездить на такси, или же, возможно, брать машину в аренду? Давайте прикинем.

Личный автомобиль

Не будем ходить вокруг да около - собственный авто покупают не ради экономии. Личная машина гарантирует постоянные затраты и расходы - как запланированные, так и не запланированные. При чем последнии, чаще всего, бывают заметно больше обычных, текущих расходов на обслуживание и содержание авто. Кроме того, чтобы купить машину, нужно потратить изначально солидную сумму денег, а "железный конь" будет неизбежно дешеветь. А если еще КАСКО оформлять, так вообще все сомнения отпадают по поводу "экономичности"...

Машину покупают ради личного комфорта, свободы перемещения и просто удовольствия от вождения. Машина - не роскошь - особенно для тех, кто живет где-то за городом, куда не ходит общественный транспорт или где-то он труднодоступен. Но тот факт, что личное авто - самый затратный вариант, наверное, понятно всем.

Аренда автомобиля

В связи с тем, что содержать личный автомобиль становится все дороже и дороже, а доходы основной массы населения растут гораздо медленнее, многие автолюбители начали отказывать от личного автотранспорта. В этой связи начал расти спрос на аренду машин - при чем как на услуги всевозможных каршерингов, так и на более "классический" вариант проката автомобилей. В отличии от каршеринга, аренда автомобиля без водителя - это услуга для более требовательных и состоятельных граждан. Обратившись в такую компани как BlackRent, можно быть уверенным в хорошем состоянии автомобиля, в его чистоте и безопасности. Компания предлагает на выбор в прокат автомобили премиальных марок - речь идет, прежде всего, о Mercedes. Такой автомобиль произведет должное приятное впечатление не только на самого водителя, но и на его пассажиров и окружающих прохожих.

С точки зрения цены прокат премиального автомобиля, конечно, услуга не из дешевых. Но каждый день ей редко кто пользуется. Машину в прокат, обычно, берут на день или несколько дней - тогда, когда в этом есть необходимость. Зато нет надобности постоянно беспокоиться о том, где припарковать во дворе свой драгоценный авто, переживать о его сохранности и состоянии, платить всевовозможные сборы и налоги... Если пользоваться этой услугой не слишком часто, то, в итоге, аренда автомобиля может обойтись дешевле, чем содержание личного авто - да еще и без всякой головной боли. О том, как работает классический в нашем понимании прокат автомобилей, какие особенности, плюсы и минусы у этой услуги - доходчивее всего написано в Википедии.

Службы такси

Ну и, наконец, мы добрались до такси. Услуги такси в разных городах и регионах стоят по-разному. В одном городе можно добраться утром на работу за 100 рублей, в другом - за 500, в Москве это может стоить и 1000 и даже дороже... При этом содержание личного авто почти во всех регионах плюс-минус однаково. Таким образом, в небольших городах - почти 100% - ездить на такси хоть каждый день будет дешевле, чем содержать и обслуживать личный автомобиль. В более крупных городах выгода такси не такая очевидная, но если пользоваться ей периодически - это тоже может быть выгоднее владения личным автомобилем. Тут лишь одна проблема - не известно, кто сидит за рулем, насколько водитель  - профессионал своего дела, и насколько безопасна сама машина... С точки зрения комфорта и безопасности - это почти лотерея.