Действующие в России правила перевозки грузов пищевой промышленности, а также отдельных видов бытовой химии и других чувствительных к микроклимату товаров предусматривают использование изотермических фургонов и рефрижераторов.

Приобрести изотермический фургон Камаз в Набережных Челнах можно в компании «Авантаж».

Особенности изотермических фургонов

Изотермическим фургоном называют конструкцию грузового автомобиля, в котором кузов выполнен в виде замкнутого бокса, внутри которого за счет термоизоляции поддерживается постоянная температура. Такие фургоны используют для перевозки продуктов питания, не требующих активного охлаждения. Изготавливают кузов изотермического фургона обычно из металлического каркаса с пенополистирольной термоизоляцией или готовых сэндвич-панелей, соединяемых методом вакуумного склеивания. Каркасные фургоны отличаются более низкой стоимостью, но конструкции из сендвич-панелей более надежны и долговечны.

По температурному режиму выделяют три категории изотермических фургонов:

  • A – могут поддерживать температуру в диапазоне от 0 до +12 °С.
  • B – температурный режим от – 10 до +12 °С.
  • C – стабилизируют температуру на заданном уровне в диапазоне от – 20 до +12 °С.

Сложные конструкции фургонов позволяют поддерживать разный уровень температуры в разных отсеках.

Несмотря на то что изотермический кузов имеет относительно простую конструкцию, не стоит пытаться переоснащать бортовые грузовики в изотермические фургоны в кустарных условиях. Такой фургон требует усиленного крепления, иначе он очень быстро придет в негодность из-за вибрации. В свою очередь, правильное крепление фургона к шасси машины увеличивает нагрузку на систему амортизации. Поэтому переоборудование серийной машины в изотермический фургон требует комплекса сложных работ, выполнить которые правильно можно только в условиях специальной автомастерской.

Где купить фургоны на базе Камаз

Приобрести изотермические фургоны на базе бортовых машин Камаз по доступной цене и с гарантией качества можно в компании «Авантаж».

В каталоге компании представлены модели изотермических фургонов на базе таких грузовых шасси:

  • Камаз 43118 с грузоподъемностью до 10 тонн.
  • Камаз 43253 с полезной нагрузкой до 9,8 тонны.
  • Камаз 65115 и нагрузкой до 15 тонн (возможна установка двигателя стандарта Евро-5).
  • Камаз 4308 с полезной нагрузкой до 5,5 тонны.
  • Камаз 65207 с грузоподъемностью до 14,7 тонны (можно установить мотор Евро-5).
  • Камаз 5325 с полезной нагрузкой до 11 тонн.

В компании «Авантаж» вы можете не только купить изотермический фургон в Набережных Челнах и других регионах РФ, но и под заказ оборудовать этот транспорт рефрижераторной установкой, что позволит использовать его для перевозки любых скоропортящихся грузов на дальние расстояния.