На сегодняшний день банки и другие финансово-кредитные учреждения предлагают множество вариантов программ автокредитования, но большинство из них рассчитаны на кредитование легковых автомобилей. Но это не значит, что купить грузовик в кредит невозможно, скорее даже, наоборот – для банков это не является большой редкостью, но, конечно, клиенты чаще обращаются с кредитными заявками, желая купить легковые автомобили.

Грузовики чаще всего планируют купить небольшие и средние компании, которые занимаются перевозками грузов. Рекомендуем посетить сайт https://transport-sale.ru/product/gruzoviki/, на котором вы можете ознакомиться с условиями приобретения грузового автотранспорта за наличные, в кредит или в лизинг, а также ознакомиться с ассортиментом машин в наличии.

Если вы хотите купить грузовик в кредит, то вы можете выбирать наиболее удобный вариант в соответствии с вашими приоритетами из трех существующих. То есть, вы можете:

  • оформить автомобиль от производителя;
  • обратиться в банк для автокредитования;
  • воспользоваться услугами лизинговой компании.

Если вы предпочтете программу автокредитования от банка, процедура будет стандартной и довольно простой. Вы собираете все необходимые документы (обычно они не отличаются от тех, который требуются на кредитование легкового автомобиля), далее ваша заявка поступает на рассмотрение к кредитным экспертам банка. Если будет принято положительное решение, для того, чтобы купить грузовик, вам достаточно будет внести первоначальный платеж, размер которого устанавливается банком в соответствии с выбранной программой кредитования. Он может составлять от 10 до 25%. А далее вам будет предоставлена сумма кредита и в течение указанного срока вы будете оплачивать ежемесячные взносы для погашения займа.

Также вы можете рассмотреть купить грузовик в кредит непосредственно через компанию-производителя. Скорее всего, процентная ставка здесь будет немного ниже, что и является преимуществом этого типа кредитования. Далее процедура предоставления кредита аналогичная. По факту, оно также происходит с помощью банка, который заключает партнерское соглашение с поставщиком данной техники. Соответственно, первоначальный взнос также предусмотрен при кредитовании через производителя.

А если скопленной суммы на первый платеж вы не имеете, то попробуйте воспользоваться лизингом. Скорее всего, в итоге купить грузовик обойдется дороже, но сразу платить ничего не придется. Вы будете пользоваться автомобилем как бы на правах аренды с последующим выкупом, то есть проплачивать ежемесячный платеж в пользу компании-лизингодателя.