Знаки вертикальной разметки – это специальные указатели, которые размещаются на вертикальных поверхностях для информирования водителей об опасности и вариантах проезда участка дороги. Главная особенность таких знаков заключается в том, что они не предъявляют строгих требований к автомобилистам, а лишь информируют их. Получить штраф за нарушение проезда знака вертикальной разметки сложно, однако игнорирование этих символов может привести к повреждению вашего имущества.

Виды вертикальной разметки

Вертикальная разметка преимущественно наносится на пластиковые или бетонные сооружения, которые являются частью дорожной инфраструктуры. При виде знаков вертикальной разметки водителям необходимо грамотно оценить дорожную ситуацию, принять меры для беспрепятственного проезда: снизить скорость, перестроиться, выбрать траекторию и т.д.

Знаки вертикальной разметки могут размещаться на:

  • Мостах и путепроводах. Наклон линий разметки будет говорить о том, что препятствие необходимо объехать слева или справа. Нижняя часть полос всегда будет указывать на край препятствия.
  • На тумбах безопасности. Обычно такие тумбы размещаются между полосами движения проезжей части, чтобы разграничить поток автомобилей. В таких случаях разметка обычно сопровождается дорожным знаком, который указывает, с какой стороны объехать препятствие.
  • На столбиках безопасности. Размещаются такие столбики на обочинах трасс, чтобы с помощью разметки обозначить водителям направление поворота. Особую важность имеют такие конструкции в темное время суток, когда видимость ограничена, и автомобилистам сложно ориентироваться на дороге перед крутыми и затяжными поворотами. В этом случае на столбики могут дополнительно наноситься светоотражающие элементы.
  • На островках безопасности. Зачастую островки безопасности, бордюры являются выступающими элементами дорожной инфраструктуры, которые необходимо обозначать знаками вертикальной разметки для обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Компания «РусДорЗнак» является сертифицированным производителем знаков вертикальной разметки. Познакомьтесь с широким ассортиментом нашей продукции и оформите заказ в компании «РусДорЗнак», воспользовавшись формой обратной связи на официальном сайте. Мы поставляем дорожные указатели и комплектующие к ним во все регионы РФ.