Складская техника — один из главных видов строительного оборудования. Она часто используется в промышленной сфере для перемещения и хранения различных грузов. Данная техника необходима для нормальной работы предприятий не меньше, чем сами склады. Что же касается климатического оборудования, то оно также очень важно для строительной отрасли, ведь оно позволяет значительно улучшить условия хранения изделий и стройматериалов. Зачастую в данной сфере используются детали и приспособления, которые нужно хранить при строго определенной температуре. При отсутствии нужной климатической техники они могут попросту прийти в негодность, и их невозможно будет использовать в дальнейшем.

В данной статье мы расскажем, как правильно выбрать климатическое и складское оборудование, на какие характеристики и параметры стоит обращать внимание. Покупая какое-либо техническое приспособление, нужно обязательно учитывать то, для чего оно вам понадобится. Также необходимо принимать во внимание основные особенности вашей компании и вещей, которые будут храниться на вашем складе. Должным образом подобранное складское оборудование может сильно облегчить хранение и перемещение грузов, прослужит вам долгие годы и будет демонстрировать отличную результативность.

Основные виды оборудования для складов

По своему назначению складская техника подразделяется на несколько разновидностей.

Основными из них являются следующие:

  • Подъемные механизмы для грузов средней и большой тяжести;
  • Подъемные механизмы с раздвижными вилами для грузов особо крупного размера и веса;
  • Складская комплектовочная техника;
  • Приспособления для поднятия и перемещения грузов, оснащенные двухлопастным подъемным механизмом;
  • Оборудование для погрузки и перевозки паллет;
  • Механизированные весы с краном и крупной платформой для взвешивания грузов;
  • Высотная техника для поднятия грузов. Используется для поднятия различных предметов и материалов, необходимых для строительства, на высоту около 12 м, и работы с ними на данной высоте.

Если вам нужно транспортировать крупный груз или проводить работы на большой высоте, вам нужно оборудование, идеально подходящее для ваших целей. Ведь перемещение и подъем грузов — задачи далеко не для каждой модели оборудования.

Главные задачи складской техники

Складское оборудование применяется с разными целями. Кратко приведем их далее.

Основные цели и задачи данной техники заключаются в следующем:

  1. Транспортировка и погрузка различных грузов, а также паллет;
  2. Комплектовка складских стеллажей;
  3. Погрузка и выгрузка объектов крупного размера и стройматериалов.

Кроме того, при выборе оборудования обязательно нужно учитывать, в каком помещении оно будет использоваться. Ниже вкратце перечислим наиболее широко распространенные варианты.

Как правило, складская техника используется в таких местах, как:

  • Центры логистики;
  • Стройки;
  • Компании, занимающиеся строительством; 
  • Цеха и заводы больших предприятий;
  • Магазины продуктов и супермаркеты.

Мы настоятельно рекомендуем вам четко определить задачи, для которых вам нужно оборудование, чтобы не ошибиться с его выбором.

Оборудование для транспортировки и подъема грузов

В статье, посвященной складскому оборудованию, никак не обойтись без упоминания его самого популярного вида: транспортировочных и подъемных устройств. Именно этот тип техники для складов является основным. Он обладает наибольшей степенью универсальности и отлично справляется с наиболее важными и востребованными задачами. Разумеется, чтобы подобрать такую технику правильно, нужно знать, из чего она состоит и каким образом функционирует.

Какие же основные детали входят в состав транспортировочных и подъемных машин?

  1. Специальные столы, при помощи которых грузы поднимаются вверх;
  2. Крановые механизмы;
  3. Лебедочные механизмы;
  4. Механизмы, в которых используется люлька.

Приспособления разных размеров и ценовых категорий способны выдерживать более или, наоборот, менее тяжелый вес грузов. Небольшие, бюджетные модели могут поднимать относительно мелкие вещи, заменяя при этом рабочий персонал, упрощая и автоматизируя подъем и перемещение грузов. Но для по-настоящему крупногабаритных и тяжелых объектов нужны специально сконструированные механизмы, обладающие повышенной прочностью. Вес каждой такой машины достигает нескольких тонн. Естественно, стоит она гораздо дороже.

Если вам нужно работать исключительно с легкими, малогабаритными грузами, отличным вариантом для вас будет недорогая модель складского оборудования. Если же вам потребуется поднимать и транспортировать более массивные грузы, мы советуем вам не экономить и приобрести дорогостоящее, но большое, прочное и надежное приспособление, в котором вы сможете быть абсолютно уверены.

Климатическая техника. Основные виды

Для успешной работы с грузами их нужно не только транспортировать, но еще и правильно хранить. Некоторые из стройматериалов нуждаются в особых условиях, поддерживать которые может быть довольно сложно. Например, что-то требуется хранить исключительно при низкой температуре, а что-то, наоборот, в тепле. Также существуют материалы, для которых нужен особый уровень влажности и освещения. Как же обеспечить все эти условия. В этом поможет климатическое оборудование. Его применение значительно увеличит срок службы оборудования и стройматериалов, предохраняя их от преждевременного износа. Далее мы приведем самые главные виды климатических устройств, имеющихся на современном рынке.

К ним относятся:

  • Механические приспособления, снижающие температуру в помещении и очищающие воздух;
  • Термические пушки, используемые для обогрева общественных мест. Могут функционировать на электроэнергии, газу или дизельном топливе;
  • Различные обогревательные устройства;
  • Приспособления для изменения температуры воздуха в помещениях;
  • Трансформаторные устройства для регулировки температурного режима на складах.

Тем, кто увидел в данном перечне необходимую для себя технику, мы рекомендуем зайти в онлайн-маркетплейс "Рывок". Там представлен широкий ассортимент вышеперечисленного оборудования с подробной информацией обо всех моделях, отзывами покупателей и фотографиями. Каждый товар имеет гарантию качества, а наши цены — одни из самых выгодных. Более того, у нас очень оперативная, удобная и надежная доставка. "Рывок" ценит каждого клиента!