Каждый жилой дом должен быть обеспечен системой отвода воды, канализационных стоков и системой электропроводки, что в значительной степени позволит повысить удобство и комфортабельность эксплуатации жилья. При этом одной из задач специалистов, осуществляющих прокладку данных систем, является обеспечение надежности, безопасности и долгосрочности их функционирования с достижением максимальной длительности эксплуатации без необходимости проведения ремонтных или восстановительных работ.

Значительным шагом в оказании содействия строителям в достижении данных целей стало изобретение и начало применения металлорукавов, а в 70-х годах гофрированных труб ПВХ, ПНД и других материалов полимерного производства.

Преимущества использования гофрированных труб

Труба гофрированная полимерная (ЗПТ, ПНД, ПВД) нашла свое применение при строительстве для защиты и обеспечения безопасного и надежного отвода воды и стоков канализации, а также прокладки кабеля любого типа. От производителя труба ПНД для кабеля в ассортименте доступна для заказа в компании «Энпо Групп» на самых выгодных условиях. Склад компании располагается в Московской области, в селе Домодедово - помимо быстрой доставки средствами компании у клиентов есть возможность организовать самовывоз продукции. 

Значительная популярность данной продукции объясняется превосходными техническими характеристиками, которыми она обладает:

• Высокая прочность, позволяющая выдерживать давление в 16 Атм с запасом прочности 1,25 и пределом прочности на разрыв в 38 МПа. При этом данный вид трубы стоек и не лопается при замерзании воды внутри.
• Достаточно долгий срок эксплуатации в 50 лет без потери первоначального качества, гарантированный производителями при условии отсутствия механических повреждений.
• Большая стойкость к температурным перепадам. Диапазон рабочей температуры находится в пределах -20 - +40 С, максимально выдерживаемые температуры без потерь качественных характеристик варьируются от -70 С до +80 С.
• Отличная коррозионная стойкость, позволяющая выдерживать воздействие 50% растворов основных кислот и щелочей при температуре до +50С.
• Легкость укладки, осуществляемой без изоляции и не требующая особой защиты. Монтаж осуществляется легко транспортируемым и собираемым оборудованием.
• Экономическая целесообразность использования, определяемая низкими ценами на трубу по сравнению с изделиями, изготовленными из иных материалов. Метод сварки «в стык» по полному праву считается самым дешевым.
• Высокая экологическая безопасность. Полимерные материалы не наносят вреда экологии во время своей эксплуатации и легко и полностью перерабатываются при утилизации.
• Высокая износостойкость.
• Полностью отсутствую предпосылки для развития микрофлоры.

Гофрированные трубы ЗПТ, ПНД/ПВД для прокладки кабеля, водопровода и канализации имеют различные, конструктивные решения. Двойная конструкция с внутренней гладкой оболочкой и внешней гофрированной превосходно подходит для прокладки канализационных систем и систем водоотвода, а также для наземной и подземной укладки силовых кабелей. Одностенные конструктивные решения удобны для внутридомовой электропроводки, позволяя мягко обходить углы и обеспечивая хорошую защиту кабеля от внешних, механических повреждений.