Самый простой и быстрый способ определения цены вашего авто - это сравнительный анализ цен на сайтах объявлений по продаже автомобилей. По этим данным более-менее точно определится средняя цена для вашей машины.

Но чтобы поставить корректную и справедливую цену - не обмануть покупателя и самого себя - одного изучения объявлений будет мало. Нужно оценить реальную стоимость вашего ТС - а для этого потребуется более тщательная проверка.

На что стоит обратить внимание

Вы должны получить точное представление о состоянии вашего автомобиля. прежде чем оценивать его, ведь многие автовладельцы даже не знают о многих проблемах и неисправностях своей машины. Стоит также изучить спрос на автомобили вашей марки и модели.

Основные факторы, влияющие на цену автомобиля:

1. Рентабельность марки авто:

  • пробег;
  • год производства;
  • надежность, ремонтопригодность и стоимость запчастей;
  • дизайн и техническое оснащение.

2. Общее техническое и внешнее состояние:

  • условия использования (такси и прочие предприятия);
  • техническое состояние ходовой части;
  • трансмиссия;
  • проблема с документами и их оформлением.

Некоторые продавцы (а перекупщики - абсолютно в 100% случаев) утаивают многие дефекты транспортного средства, но если, например, ваш автомобиль попадал в серьезную аварию, а это один из важных критериев, покупатель, когда обнаружит подвох, обязательно понизит цену. Перед продажей машину стоит привести в надлежащий вид, помыть как внутри, так и снаружи, устранить мелкие недостатки по кузову и провести ТО ДВС и ходовой части.

Другие способы оценки

1. Независимая экспертиза. Это больше подходит для налоговых и суда. Данная процедура может быть дорогостоящей и займет от несокльких часов до несокльких дней. Экспериза проводится в соответствии с законодательством и официальным порядком. Помимо продажи автомобиля, существует масса случаев и ситуаций, когда требуется такая процедура. Наиболее частая причина - после ДТП, например, когда страховая компаняи занижает сумму ущерба или пострадавшая сторона завышает сумму иска, а также после некачественно проведенного ремонта. В Москве и Московской области вы можете обратиться за независимой экспертизой в Центр независимой экспертизы «Варшавский». На сайте Центра https://cnev.ru/ вы можете ознакомиться с ценами на проведение оценки и выдачу заключения, лицензиями и образцами документов, а также узнать подробности процедуры и получить бесплатную консультацию по вашей ситуации.

2. Посещение автосалона. Вы можете посетить любой автосалон и обратиться к менеджеру по оценке автомобилей по системе трей-ин. Он рассчитает рыночную стоимость вашего авто, но она будет на 20% ниже реальной цены.

3. Ломбарды и банки. Сотрудники ломбардов и банков так же могут рассчитать стоимость вашего авто, но она то же будет на 20% ниже реальной цены.

4. Страховой полис КАСКО. Обратитесь в страховую службу и попросите рассчитать стоимость полиса КАСКО, и это будет 9-11% от реальной цены вашего авто.

5. Автоподбор. Вы можете обратиться в любую компанию по автоподбору, где вам максимально точно определят стоимость автомобиля, но за это, конечно, придется заплатить.

6. Интернет-сайты по расчету цены. На них вы можете легко и просто определить стоимость автомобиля, просто вводя некоторые данные машины в специальные поля. У этого способа есть один минус: все сайты покажут вам разную стоимость автомобиля. Сравните результаты между собой и узнаете примерную стоимость авто. Кроме того, такие сайты уж точно не учитывают реальное состояние вашего авто - а то ту известную информацию, которую вы укажите.

На данный момент существует очень большой выбор способов оценки вашего автомобиля как самостоятельно, так и при помощи других людей. Выбор того, как вы будете оценивать автомобиль, конечно, остается за вами. Самым точным, но в то же время самым затраным способом, является, конечно, независимая экспертиза у профессионалов.

2020-03-29 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *