Известная американская компания JD Power, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях в автомобильной индустрии, провела опрос удовлетворенности немецких водителей, владеющих новыми автомобилями. Результаты могут вас удивить. Первые места заняли две корейские марки, а первый в списке немецкий бренд - только на восьмой позиции...

Можно ли верить этому исследованию? Сейчас разберемся!

В исследовании VDS (Исследование надежности транспортных средств) - крупнейшем опросе об удовлетворенности покупателей автомобилей в Германии - автовладельцев спрашивали о качестве и надежности их годовых, двухлетних и трехлетних автомобилей. Исследование охватило около 14 тысяч человек. Немецкие водители рассказали об их проблемах с автомобилями за последние двенадцать месяцев. В опросе принимали участие только те автовладельцы, чьи машины были старше 12, но не моложе 36 месяцев.

Опрос касался в общей сложности 177 возможных проблем, которые могут возникнуть во время эксплуатации автомобиля. Они были сгруппированы в восемь групп:

  • кузов,
  • управляемость,
  • мультимедийные системы, индикаторы и приборы,
  • кресла, сиденья,
  • отопление, вентиляция и кондиционирование,
  • салон,
  • двигатель
  • трансмиссия.

корейские автомобили лучше немецких

Полученные ответы были конвертированы в специальный показатель, который соответствует количеству неисправностей на 100 автомобилей. Чем ниже его число, тем лучше оценка данной модели и бренда. Всего было проанализировано 71 модель автомобиля. Интересно, что средний результат по всей отрасли увеличился по сравнению с прошлым таким исследованием - с 127 до 155 PP100.

Победителем опроса в этом году стала KIA с коэффициентом 99 PP100, опередив второй корейский бренд - Hyundai (105 PP100). В первую четверку описываемого нами рейтинга вошли еще две азиатские марки - Toyota и Mitsubishi - с результатами 109 и 113 PP100 соответственно. Первый европейский бренд занял пятое место: Skoda добилась результата 114 PP100.

корейские автомобили лучше европейских?

Интересным фактом являются низкие позиции немецких брендов в этом сопоставлении. Opel (129 PP100) занял восьмое место, а 13-е место в Volkswagen (146 PP100). Немецкие бренды из премиального сегмента также плохо "выступили" в этом исследовании. Лучшим оказался Mercedes (16-е место) с результатом 158 PP100. 21-е место заняла Audi (182 PP100), а 23-е - BMW (205 PP100). Только Fiat с результатом 228 PP100 был позади баварской марки.

Определенным оправданием для самых дорогих брендов в этом исследовании является большое количество внедренных современных технологий и значительное количество километров, которые их владельцы ежегодно преодолевают. Поэтому тут как бы больше причин, чтобы жаловаться: условно говоря, если в машине нет бортового компьютера и климат-контроля, то владелец такого авто и жаловаться на них не будет...

Как вы думаете, может ли это служить оправданием для топовых брендов, многие из которых не попали в первую десятку?

В то же время, как отмечают авторы исследования, у них не должно быть каких-либо существенных дефектов, связанных с низким качеством этих автомобилей. Зачастую это тривиальные проблемы, которые, однако, выражаются в таких мнениях среди их владельцев. Ведь многие автолюбители хотят за более солидную сумму получить машину с минимальными проблемами и "болячками".

И все же, как вы понимаете, корейские автомобили тоже ломаются, а их системы и агрегаты периодически нуждаются в ремонте и профилактике. Так, владельцам полноприводных машин KIA знакома проблема выхода из строя полного привода, в частности, муфты и раздатки. Если вы столкнулись с такой поломкой, то рекомендуем обратиться в автосервис по ремонту корейских автомобилей "Авто-Ремейк". Мастера сервиса имеют большой опыт и знания по ремонту муфты Киа, ремонту и профилактике полного привода.

корейские автомобили

Opel (модели Adam и Insignia) победил в двух сегментах по сегментам рынка. По одной победе зафиксировали Toyota, Hyundai, Kia и Mercedes.

Городские автомобили:

1. Opel Adam

2. Hyundai i10

3. Mitsubishi Space Star.

Мини-кары:

1. Toyota Yaris

2. Skoda Fabia

3. Renault (Dacia) Sandero.

Компакт-кары:

1. Hyundai i30

2. Skoda Rapid

3. Toyota Auris.

Автомобили среднего размера:

1. Opel Insignia

2. Skoda Superb

3. Ford Mondeo.

Большие и премиум автомобили:

1. Mercedes Е-класс

(ни одна другая модель не достигла результата выше среднего по рынку).

Kia Sportage

Компактные кроссоверы:

1. Kia Sportage

2. Peugeot 2008

3. Skoda Yeti.

Дорогие читатели, поделитесь своим мнением об этом рейтинге? Как вы считаете, можно ли ему доверять, или что "русскому хорошо, то немцу - смерть?" Если вы владеете одним из представленных в рейтинге автомобилей (моделей или марок), расскажите о своих впечатлениях. Другим читателям и автовладельцам будет очень интересен ваш опыт.

2020-04-13 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *