Планирование отпуска может быть увлекательным. В конце концов, речь идет о свободном времени, которое мы проводим с семьей вдали от проблем повседневной жизни или работы. С другой стороны, чтобы сделать свое путешествие на автомобиле успешным, вы должны подумать хотя бы о некоторых важных аспектах. Как подготовить машину перед поездкой?

дальнее путешествие на машине

Планирование поездки по дальнему и долгому маршруту включает в себя несколько этапов. Особенно в ситуации, когда водитель эксплуатирует автомобиль старше 3-5 лет, потому что в этом случае главный ответ на вопрос «Как подготовить автомобиль к путешествию?» будет означать - провести тщательный технический обзор.

Автомеханик должен проверить, прежде всего, все системы, которые отвечают за безопасность путешественников. В частности, тормоза, элементы подвески или рулевого управления. Кроме того, обязательно стоит проверить уровень и состояние жидкостей и эффективность системы кондиционирования воздуха (особенно, если речь идет о летней поездке в жаркие регионы).

Самостоятельно можно проверить состояние шин. Но лучше обратиться на шиномонтаж, где помимо осмотра колес осуществят из балансировку, что важно в дальнем путешествии.

Как подготовить машину к путешествию? Начать с осмотра

Важно не откладывать осмотр на последний день! Во время проверки механик может обнаружить неисправности, которые окажутся трудоемкими или дорогостоящими. Таким образом, на их устранение потребуется время. Например, если необходимо заменить диски или тормозные колодки, отремонтировать негерметичный радиатор или заменить охлаждающую жидкость. Про более сложные дефекты и поломки, таки как повреждения двигателя, можно и не говорить.

Проведение технического осмотра чрезвычайно важна. Только таким образом водитель автомобиля в возрасте 3-5 лет (или старше) будет уверен, что автомобиль достигнет пункта назначения без каких-либо проблем. И, во-вторых, он убедится, что он и его пассажиры могут чувствовать себя в безопасности.

Осмотр, сделанный перед дальней летней поездкой профессиональным механиком на автосервисе, к счастью, не особо дорогой. Как правило, его стоимость составляет около 1500-2000 рублей. Стоимость может быть немного больше в случае с более сложными моделями авто и в крупных городах.

Проверьте документы и узнайте всё о маршруте

Техническая проверка автомобиля - это еще не всё, что нужно сделать для того, чтобы подготовить автомобиль к путешествию. Что еще иметь в виду? Владелец автомобиля должен обязательно проверить срок действия талона технического осмотра и страховки. В ситуации, когда поездка предполагает выезд за пределы России, водитель должен сделать "Зеленую карту" для автомобиля - это вроде нашего ОСАГО за границей. Желательно получить международное водительское удостоверение (обычно, выдается на 3 года). Не забудьте свидетельство о регистрации ТС и все документы, которые обычно нужны для выезда за границу (загранпаспорт, визы, мед. страховка и т.д.)

Еще один момент, на который, несомненно, стоит обратить внимание - особенно выезжающим за границу - это приобретение аксессуаров дополнительной помощи. Ремкомплект для ремонта шин, запаска или докатка, домкрат, компрессор, трос, набор основных инструментов и т.д. Руководство по ремонту и обслуживанию автомобиля тоже пригодится.

комплект аксессуаров для автомобиля

Кроме того, очень важно иметь стандартный "пакет" из аптечки, жилета, огнетушителя, знака аварийной остановки и проверить срок годности, указанный на огнетушителе. Перед выездом нужно обязательно стоит проверить уровень давления воздуха в запасном колесе.

В ситуации, когда автомобильное путешествие предполагает выезд за границу, водитель должен ознакомиться с правилами дорожного движения, действующими в данной стране. Только так он будет уверен, что по незнанию у него не будет серьезных неприятностей. Однако анализ правил должен касаться не только ограничений скорости, но также вопросов, связанных, например, с камерами, фиксирующими ситуацию перед транспортным средством. Есть страны, где использование видеорегистраторов запрещено! Например, в Австрии включенное записывающее устройство может означать водителя на сумму до 10 000 евро. В Португалии штраф немного ниже - он составляет 2,5 тысячи евро.

Также заранее узнайте о платных дорогах, а также о необходимости приобретать так называемые виньетки в странах Европы (и других), без которых движение по магистралях и трассам между городами является нарушением и карается серьезными штрафами! Обычно, их можно купить на автозаправке - лучше сделать это сразу после прохождения границы. В каждой стране действуют свои виньетки - они бывают дневные, недельные, месячные и т.д.

Как подготовить машину к путешествию? Проанализируйте маршрут!

Более глубокого анализа также требует маршрут, по которому водитель собирается ехать. При планировании идеального маршрута стоит учесть возможные остановки для заправки и отдыха - все зависит от продолжительности поездки. Владелец транспортного средства должен заранее подумать об обновлении карты в бортовой навигации.

Основой для успешного путешествия на машине является планирование. И это не исключает спонтанность или не означает, чтобы будет меньше веселья. Скорее всего, наоборот. Всем безопасных и увлекательных путешествий!

2020-12-07 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *