Быть опытным водителем не означает, что вы должны знать все об автомобилях. Но все же понятие "водитель" - подразумевает гораздо больше функций, чем просто управление транспортным средством. Настоящий водитель не боится не тривиальных решений и никогда не паникует, попадая в сложную или новую для себя ситуацию, сталкиваясь с теми или иными водительскими проблемами.

Иногда всего лишь несколько полезных приемов могут значительно облегчить жизнь автовладельцу. Выберите из этих 8 решений те, которые вам понадобятся и запомните их. И будет отлично, если вы поделитесь ими с друзьями.

Поскольку мы любим дешевые и простые решения формата «сделай сам», то приготовили для вас несколько простых, но весьма полезных лайфхаков, которые помогут вам защищать и поддерживать вашего любимого четырехколесного друга.

1. Используйте кнопку рециркуляции, когда стоите в пробке

Возможно, это одна из самых недооцененных кнопок и функций в каждом автомобиле. Кнопка рециркуляции воздуха действительно имеет смысл - она не просто так размещена на вашей приборной панели.

Данная функция нужна для того, чтобы, в основном, рециркулировать воздух внутри вашего автомобиля, а не забирать его снаружи. Это может быть полезно, когда вы застряли в пробке (ох уже это утро понедельника на ТТК или МКАД), и воздух снаружи насыщается дымом от "курящих" транспортных средств. Закройте окна и просто нажмите кнопку рециркуляции, чтобы отключить поток воздуха снаружи. Вы также можете использовать эту функцию летом, чтобы воздух внутри салона оставался прохладным и свежим.

2. Экономьте топливо, убрав лишний груз из автомобиля

багажник автомобиля с хламом

Тут всё понятно, не так ли? Практика показывает, что у очень многих водителей есть куча вещей, которые не покидали багажник целую вечность! Проблема заключается в том, что чем больше суммарный вес автомобиля, тем выше расход топлива, ведь двигателю нужно сжигать больше горючего, чтобы разогнаться и продолжать движение.

3. Используйте жидкость для мытья посуды, чтобы удалить жир с окон

Автомагазины и производителей автокосметики хотят, чтобы вы тратили деньги на их продукцию. А вам это точно надо? Обычное средство для мытья посуды может быть действительно хорошим и дешевым способом очистки окон и лобового стекла автомобиля после многих лет использования. Все, что угодно - от сигаретного дыма и отпечатков пальцев до собачьей слюны - может превратиться в трудноудаляемый налет в долгосрочной перспективе. Иногда не справляется даже хороший очиститель для окон.

Просто возьмите влажную тряпку для мытья посуды, вымоченную в теплой воде, добавьте на нее каплю жидкости для мытья посуды и начинайте чистку. После этого просто продолжите обычную процедуру мытья окон. Средство для мытья посуды действительно полезно для удаления всех видов жира, и оно действительно эффективно, если его применять в качестве моющего средства перед стандартным мытьем окон.

4. Качественные автомобильные коврики - обязательный атрибут в любой машине

Автомобильные коврики, в первую очередь, защищают автомобиль от грязи и влаги. Коврики периодически изнашиваются и приходят в негодность - даже самые плотные резиновые коврики могут со временем протираться насквозь, а текстильные накапливают грязь и влагу. Поэтому коврики желательно менять на новые и чистые. Подобрать и купить коврики в салон и багажник автомобиля любой марки можно в интернет-магазине www.mnogofarkopov.ru. Магазин известен своим широким ассортиментом автобильных ковриков и других автотоваров, а также низкими ценами и быстрой доставкой по Москве и России.

5. Используйте затемненную шторку на лобовом стекле, чтобы "нейтрализовать" солнце

Иногда солнце - это боль и реальная опасность для всех нас, водителей. К счастью, есть дешевый и проверенный способ "смягчить" проблему: затемненная шторка на липучке. Подобный аксессуар используется пилотами самолетов в течение многих лет, поэтому его полезность была доказана многократно.

Это дешево, и сделает ваши пребывание за рулем в солнечную погоду намного приятнее и спокойнее. Такие приспособления можно сделать самому или купить в разных магазинах: стоят они от 5 до 10 долларов.

6. Носки на дворники

носки на дворниках

Очень часто, выходя рано утром зимой из дома и садясь в машину, мы обнаруживаем, что замерзло не только лобовое стекло, но и щетки стеклоочистителей. Полезный совет, чтобы не дать им замерзнуть ночью или даже днем в промозглую погоду, это подтянуть их и натянуть на них старые носки. Ну и пусть внешний видок не очень, зато это защитит щетки от всевозможных неприятностей, включая обледенение.

7. Используйте вантуз для вытягивания вмятин

вантус для вытягивания мятин на автомобиле

Вантуз, на самом деле, может быть очень полезен за пределами кухни и ванной комнаты. Как показано на фото, вы также можете использовать его для выправления и вытягивания мелких и средних вмятин на кузове вашего автомобиля. Намочите вмятину и вантуз, и используйте его так, как если бы вы прочищали сливную трубу - толкните, а затем потяните - пока вмятина не выправится.

8. Удалите ржавчину с помощью кока-колы

Поскольку этот напиток доступен повсеместно, благодаря содержанию фосфорной кислоты он является полезным и дешевым способом удаления налетов и ржавчины с металлов и их сплавов.

Просто распылите на ржавую или потускневшую поверхность кока-колу, а затем используйте щетку (на небольшой площади можно применять зубную щетку), чтобы удалить налет. Хорошенько протрите поверхность. Не забудьте ополоснуть промытый участок водой и протереть сухой тряпкой после того, как закончите.

9. Смотрите на стрелку рядом со значком топлива на приборной панели

Даже опытные водители иногда забывают, с какой стороны у них расположен лючок бензобака. Заезд на АЗС для заправки и парковка около бензоколонки не с той стороны - это случалось со всеми нами. В этот момент мы понимаем, что все на заправке будут сейчас посмеиваться над нами. Большинство водителей не знает (или никогда не замечали), что значок уровня топлива на приборной панели фактически показывает нам, с какой стороны автомобиля находится лючок бензобака. На это указывает маленькая стрелка. Обратите на нее внимание в следующий раз, когда будете заезжать на заправку.

На самом деле, таких простых решений и советов могут быть десятки - хватит на несколько статей. А вы бы могли поделиться каким-то своим лайфхаком для решения повседневных проблем водителей?

2021-02-07 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *