Не секрет, что подавляющее большинство угнанных автомобилей становится жертвой автомобильного «каннибализма», то есть их разбирают на части. Однако угон транспортного средства ради деталей связан с высоким риском и необходимостью иметь соответствующие технические средства. Поэтому неудивительно, что многие злоумышленники и воры выбирают более простую форму "дохода". Они крадут только нужные компоненты - без угона авто, - которые гарантируют быстрое получение денег. Настоящая чума сегодня во многих странах Европы - это, в частности, кража катализатора.

Это связано с использованием дорогостоящих металлов для их производства, таких как, например, палладий (используемый, среди прочего, ювелирами в сплавах с золотом - так называемое «белое золото»). Около 75 процентов всего мирового спроса на этот элемент создается автомобильной промышленностью. Вследствие того, что продажи автомобилей с дизельными двигателями падают, а бензиновых и гибридных движков все больше, в течение последнего десятилетия цены на этот элемент постоянно растут. Ситуацию не улучшает даже тот факт, что этот элемент встречается в природе в 2-3 раза чаще, чем золото, а его крупнейшие «производители» - диктующие цены - Россия и ЮАР.

Владельцы автобусов и внедорожников наиболее подвержены краже катализаторов. Высокий клиренс означает, что доступ к этому оборудованию для воров очень прост. Что касается самих катализаторов, то распространенное мнение о том, что автомобили раньше были «более качественными», тоже верное. Самые высокие цены при покупке достигаются устройствами, используемыми в старых транспортных средствах, возраст которых сегодня часто превышает 20 лет.

Некоторые пункты сбора катализаторов даже публикуют рейтинги самых дорогих катализаторов. В их коллекциях преобладают возрастные модели немецких, итальянских и шведских брендов.

Например - за каталитический нейтрализатор из когда-то популярной серии BMW E3 модели E36 можно получить до 950 евро. Это чуть меньше, чем сегодня просят продавцы за большинство автомобилей этих годов выпуска... Удивительно много (от 400 до 700 евро) могут также стоить некоторые катализаторы моделей (которые идут только в сочетании с конкретным двигателем!) Fiat или Citroen.

Если катализатор на вашей машине уже выработал свой ресурс (о сроке его возможной эксплуатации вы можете узнать в техническом руководстве к автомобилю), то вы можете сдать его в специальную организацию, занимающуся приемом и скупкой таких отработанных автомобильных катализаторов. На сайте компании Katalizatoroff - https://katalizatoroff.ru/, куда вы можете обратиться с этим вопросом, вы можете получить консультацию специалиста и рассчитать стоимость детали с вашего авто. Компания выкупает катализаторы с отечественных и импортных автомобилей, предлагая до 150 000 рублей за 1 кг.

Как вы можете защитить свой автомобиль от воровства катализатора?

К сожалению, это нелегко. Для этого преступники используют аккумуляторные пилы и, чаще всего, переносные подъемники. Процесс снятия каталитического транспортного средства редко отнимает у них более 2-3 минут. Несомненно, поможет защитить автомобиль охраняемая парковка или гараж. В случае более новых автомобилей (особенно внедорожников), стоит задуматься о дополнительном страховании.

Более того, в некоторых недобросовестных автосервисах снять катализатор с вашего авто "помогают" сами автомеханики... Редко клиент проверяет наличие этого элемента до заезда на сервис и после выезда с него. Да и доказать будет очень трудно, если однажды вы обнаружите вместо катализатора на авто некую колхозную "заглушку"...

Поэтому советуем заранее проверить наличие этой детали на вашем автомобиле - сделать это можно как самостоятельно, так и в хорошем автосервисе. Как правило, процесс проверки занимает не более 30 минут.

Интересно, что кража катализаторов процветает не только в России, Украине и Восточной Европе. В интернете немало видеороликов, на которых запечатлены похищения катализаторов на улицах Англии, Германии, США и других стран.

2021-02-08 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *