Мы, кажется, уже начали привыкать, что смартфоны быстро вытесняют и заменяют не только другие цифровые устройства, но и вполне привычные повседневные предметы и девайсы: банковские карты, ключи зажигания для автомобилей и т.д. Теперь очередь дошла и до водительских удостоверений...

Вот уже три года новая система проходит этап тестирования в США - в скором времени планируется расширить действие такие ВУ. В 2018 году Департамент транспорта штата Айова потратил несколько десятков тысяч долларов на экспериментальную программу виртуальных мобильных водительских прав, которые должны заменить физический документ. Вот пример цифрового водительского удостоверения штата Айова:

водительское удостоверение в смартфоне сша

Для целей программы создано специальное приложение, которое было протестировано различными должностными лицами. Виртуальные водительские права в дополнение к основным данным также включают в себя вращающуюся фотографию головы водителя (что-то вроде 3D-голограммы).

Как это выглядит на практике? Когда полицейский останавливает машину и начинает процедуру проверки, он может посмотреть данные о водителе еще перед тем, как покинуть патрульную машину. Достаточно, чтобы устройство, установленное в полицейской машине, подключилось к смартфону проверяемого человека. Остановленный водитель получает запрос на доступ к данным (видит его на экране смартфона).

Таким образом, до того, как сотрудник полиции подойдет к остановленному автомобилю, он уже будет знать, с кем имеет дело. В случае нарушения ПДД, полицейский зачитает водителю список правонарушений, после чего отправит заявку на оплату штрафа, и водитель может сразу оплатить его через приложение.

водительские права в смартфоне

Как и в случае со стандартными ВУ, для получения прав на управления транспортным средством, потребуется пройти медицинскую комиссию и получить соответствующую справку. Быстро пройти полное обследование и получить справку для ГИБДД в Москве можно в клинике "Здоровый Город 24": на сайте https://zdoroviigorod24.ru/ вы можете получить консультацию по вопросу оформления нужной медицинской справки, ознакомиться с ценами и записаться на прием в клинику.

В настоящее время приложение тестируется только на iOS, а именно на iPhone последних версий, начиная с айфона 5S - эти устройства имеют датчик считывания отпечатков пальцев, которые используются приложением в качестве дополнительного инструмента проверки. Так как сейчас функция считывания отпечатка пальца доступна уже во многих смартфонах, то, вероятно, решение вскоре станет популярным, и внедрение цифрового водительского удостоверения будет делом лишь некоторого времени.

Среди преимуществ технологии - экономия времени и тот факт, что многие операции можно выполнить в одном приложении. Кроме того, государство сэкономит на стоимости изготовления бумажных документов.

Есть и минусы у таких цифровых водительских прав. Это, как всегда, угрозы от взлома системы хакерами и проблема использования приложения в местах со слабым радиусом действия мобильной сети.

В любом случае, это интересный шаг вперед. Можно предложить создателям добавить в функционал приложения информацию о болезнях и группе крови водителя. Тогда, в случае несчастного случая, медицинские службы или МЧС смогут быстро извлечь эту информацию со смартфона, которая поможет оказать более оперативную и квалифицированную помощь пострадавшему.

Конечно, у виртуальных водительских прав также могут быть существенные недостатки, и речь идет не только о краже данных. В наши дни телефоны можно отслеживать с очень высокой точностью, благодаря чему мы часто используем смартфон в качестве навигатора. Представьте, что карты Google Maps, которые в настоящее время являются самыми популярными в мире, также начнут распознавать дорожные знаки. И если вы, например, не остановитесь перед знаком STOP, тогда - теоретически - вы можете получить штраф автоматически.

Аналогичным образом система может работать в случае превышения скорости, запретов на повороты и ​​в других подобных дорожных ситуациях. Хотя, возможно, такой контроль за ситуацией на дорогах способен в разы повысить нашу безопасность и позволит сократить количество ДТП.

ВУ в телефоне

К слову, в России уже идет активное обсуждение подобной технологии, и даже ведется работа по ее внедрению. Возможно, реализация этой программы начнется уже в 2019 году, о чем в декабре прошлого года говорил глава ГИБДД РФ Михаил Черников.

Дорогие читатели, а что вы думаете о водительских удостоверениях в смартфоне? Хотели бы вы, чтобы в России ввели виртуальные водительские права? Какие, на ваш взгляд, есть риски и проблемы в работе такой системы?

2021-05-16 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *