Окна автомобиля промаркированы характерным образом, который для новичка и непрофессионала представляет собой только набор случайных символов. Однако каждый из них содержит важную информацию, которая может оказаться полезной, особенно, при покупке подержанного автомобиля, оценке его истории и реального состояния.

маркировка автомобильного стекла

Если вы хотите защитить стекла вашего автомобиля от сколов и царапин, а салон - от вредного воздействия ультрафиолета, вам понравится такая услуга как тонировка авто, заказать которую в Москве вы можете в компании Tonirovka.club. В Тонировка.клуб работают профессионалы, которые отлично знают свое дело и берут за свои услуги вполне разумные деньги.

В большинстве случаев маркировку окон автомобиля можно найти в одном из нижних углов. В верхней части столбца с символами первое место обычно занимает имя производителя автомобиля или самого стекла. В следующем ряду есть круглый символ с буквой Е и сопровождающим номером. Этот знак одобрения автомобильного стекла варьируется в зависимости от страны производства. Например, на немецких автомобилях это будет символ «E1».

Справа, на уровне символа «E», помещена информация DOT с номером, в котором зашифрована информация о конкретном заводе, производящем стекла, и символом AS с номером, указывающим тип поверхности, например, AS2 - стекло с закаленной поверхностью.

Давайте перейдем к следующему ряду, начинающемуся с символа 43R - вы найдете его на большинстве окон автомобилей. 43R с расширением - это ссылка на правила и положения Европейской экономической комиссии вместе с указанием конкретных правил и разрешений. Например, это может выглядеть так: 43R-009007.

Однако большинство водителей реально нужно уделять больше внимания последнему ряду с цифрой или цифрами и маленькими черными точками. Благодаря этим символам мы узнаем, в каком году и в каком месяце было произведено данное стекло. Число - это год производства, например, 8 - 2008 или 16 - 2016. Точки и их расположение означают месяц, в котором стекло сошло с конвейера. Если точки три - соответственно, обозначен месяц март. Если пять - значит май. И так далее. Но есть один нюанс!

Если точки ставятся перед числом, то дата производства приходится на период с января по июнь, а при размещении их за числом (годом) - с июля по декабрь. Например: 5 точек перед цифрой 6 могут означать, что стекло было произведено в мае 2006 (или 2016) года.

Что стоит помнить при покупке подержанного автомобиля. Замена самого стекла не всегда является признаком случившейся с машиной аварии, но когда маркировка указывает, что стекло моложе, чем сам автомобиль, мы должны повысить бдительность, и осматривать автомобиль более внимательно. Серьезные столкновения почти всегда связаны с необходимостью замены стеклянных элементов автомобиля - поэтому проверяем все стекла, а также фары на соответствие дат и маркировок. Сделать качественную тонировку автомобилей можно в компании "Тонировка Клуб" - особенно это полезно при покупке машины с пробегом, что поможет освежить ее внешний вид и защитить стекла от вредных воздействий окружающей среды, а автовладельца - от любопытных взоров прохожих и других водителей.

Это же касается маркировки производителя - например, если на машине Kia все боковые стекла оригинальные (с маркировкой KIA), а производитель установленного лобового стекла, допустим, XYG - сразу возникают вопросы... Что произошло с автомобилем и когда? По какой причине заменено стекло? Слушая ответы продавца и владельца авто, внимательно осматриваем всю переднюю часть (в том числе и подкапотное пространство).

Иногда бывает, что на заводе устанавливают стекла чуть старше, чем заявленная дата выпуска автомобиля - разница может быть 2-3 месяца, иногда даже чуть больше. Но в большинстве случаев дата выпуска авто практически полностью совпадает с датой производства стекол.

2021-06-03 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *