Таксисты в России ценят не только модели немецких или японских брендов. В этой статье мы опубликуем список самых популярных производителей и моделей авто, которые были приобретены в прошлом году для перевозки людей для нужд компаний такси и компаний по прокату автомобилей.

Начнем с трех главных тезисов:

  1. Volkswagen номер 1 в России. Самая популярная модель бренда Polo.
  2. Lada конкурирует с "Тойотой" и "Мерседесом". Бренды имеют аналогичную долю на рынке покупок для таксопарков, каршерингов и автопрокатов.
  3. В топ-10 вошел и Renault Logan.

Что касается машин для такси, то в течение многих лет такси в Европе и мире ассоциировалось в первую очередь с Mercedes E-Class в характерном цвете под названием «слоновая кость» или «ванильный пудинг». Но не только Mercedes ценится у таксистов. В зависимости от страны, у таксистов всегда были свои вкусы и представления о надежности, неприхотливости и комфорте.

В Барселоне, например, часто встречаются в таксопарках Toyota Prius и Seat Toledo. В Амстердаме нельзя не заметить Tesla. В Варшаве несколько лет назад Peugeot 406 часто видели в белой краске со знакомыми всем шашечками. Также было легко в качестве такси встретить Audi A6, Skoda Octavia или Volkswagen Passat.

Мы также знаем, какие автомобили популярны в России. Аналитики Autostat проверили, какие марки и модели чаще всего выбираются в качестве новых "таксомоторов" в нашей стране.

В России предприниматели закупили в прошлом году 29 000 новых автомобилей для такси или прокатных организаций. Первые три места в рейтинге занимают Volkswagen (18,3 процента), Skoda (17,9 процента) и Hyundai (15,2 процента). В пятерку лидеров рейтинга вошли бренды из Азии и Европы. KIA заняла четвертое место (13,3 процента). Renault заняла пятое место (9,5 процента)

Наиболее популярные марки авто для такси и автопроката в России

В списке самых популярных моделей доминируют автомобили меньшего размера, которые находятся в сегменте B или между сегментами B и C. В пятерку лидеров входят Volkswagen Polo, Skoda Rapid, Kia Rio и Hyundai Solaris. Только на пятом месте находится более крупная Skoda Octavia, которую часто можно встретить в европейских компаниях такси.

Самые популярные модели для такси и автопроката в России

Примечательно, что среди наиболее часто выбираемых моделей автомобилей в России нет ни одной отечественной модели, а также ни одной машины, указанной в плебисците среди немецких таксистов. В конкурсе «Такси де Жарес» водители проголосовали за лучшие модели в категориях «седан/универсал», «кроссовер/минивэн», а также «Функциональность» и «Лучшее такси года». В первых двух категориях автомобили также отличались экономичностью, функциональностью, комфортом и эмоциями. Больше всего голосов собрали такие автомобили, как Citroen C-Elysee, Fiat Tipo универсал, KIA Optima SW, Lexus GS 300h, Toyota Prius Seat Alhambra, Ford Kuga, Mitsubishi Outlander PHEV, Citroen Jumpy 12. А лучшим такси в 2017 году было объявлено Seat Alhambra.

В последнее время в России набирают популярность в качестве такси и представители китайского автопрома. Но каких-либо данных об их надежности и популярности среди водителей-таксистов ни у нас, ни у статистических организаций пока нет.

2021-09-03 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *