Стоимость бензина в наше время постоянно бьет неприятные рекорды. Если эксплуатировать автомобиль с ДВС при минимальном пробеге, то издержки на покупку топлива рискуют оказаться крайне высокими. Себестоимость поездок можно резко снизить, если сделать правильные расчеты и перевести автотранспортное средство на сжиженный газ в виде широко распространенного пропан-бутана, стоящего недорого и отличающегося большой калорийностью при сгорании.

перевод машины на газ

Большинство специалистов и автовладельцев рекомендуют обращаться к профессионалам по вопросу установки газового оборудования на машину - это вопрос надежности и безопасности. Но есть умельцы и знатоки, которые способы сделать это своими силами. Но вначале придется определиться с правильным ГБО. Для этих целей лучше выбирать отлично показавшие в наших реалиях стальные баллоны, имеющие толщину стенок до 5 мм и способные с легкостью выдерживать давление сжиженного газа до 16 атмосфер. При этом емкость баллонов широко варьируется. Для легковых авто, которые не имеют багажников, отличным решением окажутся тороидальные баллоны, емкость которых доходит до 42 л.

Для большегрузных авто имеются баллоны с внушительной емкостью - более 230 литров, тогда как для большей части легковых автомобилей, оснащенных багажниками, в продаже имеются баллоны, емкость которых варьируется в пределах 50-90 л. В любом случае объем баллона позволяет проехать автомобилю на одной заправке не менее 400-500 км, что при низкой цене сжиженного газа позволяет самому дорогому ГБО окупиться крайне быстро. Обычно, расход газа на 100 км на 10-20% больше (в литрах), чем расход бензина на ту же дистанцию.

газовый баллон в багажнике вместо запаски

Для примера можно привести «Волгу» ГАЗ 31105, в багажник которой часто устанавливаются баллоны с емкостью до 100 л. Пробег авто сможет достигать до 800-900 км, что априори можно считать выдающимся результатом. Если брать во внимание, что стоимость сжиженного газа стоит на порядок дешевле (на 50-70%), чем самый дешевый бензин, то становится ясно любому водителю – собственный автомобиль рекомендуется как можно скорее переоборудовать под сжиженный газ.

Недостаток – автомобили с ДВС при отрицательной температуре воздуха довольно плохо заводятся на газе. Это объясняется тем, что в газе не имеется смазывающих веществ, которые в обилии наблюдаются в солярке или бензине. Но данную проблему можно решить двумя способами – купить автомобиль с поршнями с углеродным напылением, отличными повышенной износостойкостью. Если сперва заводить на бензине и далее плавно переходить на бензин. Благо, для этих целей имеются клапана (бензиновые и газовые), которые идут в комплекте с ГБО. Зачастую газовый баллон устанавливается в багажник легковушки - вместо "запаски". Таким образом, автомобиль может чередовать бензин и газ (так полезнее и для двигателя), а общий запас хода на полных баках бензина и газа может достигать 1500 км и даже больше (в зависимости от марки авто).

Сборка всего газового оборудования окажется незаконченной, если водитель не прикупит редуктор. Для авто, работающих под большой нагрузкой, отлично подойдут двухступенчатые редукторы, в корпусе которых предусмотрена установка смесительной камеры, получающей подогретый Тосол непосредственно от двигателя.

заправка авто газом

Но что касается большей части легкового автотранспорта, то отличным приобретением окажутся модели редукторов одноступенчатого типа. Они высоко котируются низкой ценой, простотой в инсталляции и повышенным ресурсом эксплуатации. Если брать во внимание, что любые из вышеперечисленных редукторов не пропускают газ и водитель сможет ездить при закрытых окнах как летом, так и зимой, то их установка окажется абсолютно безопасной для любого водителя.

В Украине приобрести комплекты ГБО можно на сайте https://mln.com.ua/komplekty_gbo - это специализированный интернет-магазин газового оборудования для автомобилей. Перейдя по ссылке, вы найдете в каталоге мини-комплекты ГБО 4 поколения. таких европейских производителей как Torelli и Stag. Цены разнятся и зависят от бренда, характеристик и комплектаций предлагаемых наборов.

2018-11-30 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *