Несомненно, тормозная система является важнейшей частью оборудования любого грузового автомобиля. Тем не менее, как и любое другое оборудование, под воздействием эксплуатации и многих других факторов она может выйти из строя. Поэтому, чтобы обеспечить максимально возможную безопасность во время вождения, необходимо регулярно проверять её отдельные узлы. Как проверить работу тормозной системы на грузовике?

Тормозные барабаны

Тормозные барабаны — это более старая альтернатива тормозным дискам, которые до сих пор используются на некоторых автомобилях. К основным частям системы этого типа, кроме барабанов, относятся тормозные колодки, распорка колодок и распорная пружина. Несмотря на то, что тормозные барабаны изнашиваются не так быстро, как диски, их регулярный осмотр имеет большое значение для работоспособности тормозной системы.

Таким образом, регулярный осмотр барабанов заключается в их разборке и проверке всех деталей. Однако в случае повреждения некоторых из них, например, тормозных колодок или цилиндров, обязательна их замена на новые. Запчасти для отечественных грузовиков КАМАЗ, ЗИЛ, МАЗ в широком ассортименте представлены в каталоге компании «АТИ». На сайте компании ati-auto.ru вы найдете все необходимые детали для ремонта и обслуживания тормозной системы грузовиков и автобусов: тормозные барабаны, диски, колодки, рычаги, цилиндры, суппорты, тросы и т.д.

Тормозная жидкость

Тормозная жидкость – важнейший компонент любой тормозной системы. Проблемы могут возникнуть, когда она изнашивается или становится чрезмерно жидкой. Это связано с тем, что она теряет свою устойчивость к высоким температурам в результате воздействия воды.
Одним из симптомов неисправности жидкости является слишком мягкое торможение, требующее немедленного осмотра механиком, который проанализирует уровень тормозной жидкости и её состояние.

Также, необходимо регулярно проверять уровень тормозной жидкости в бачке и в системе, а также суппорты на предмет утечек жидкости - они должны быть всегда сухими.

Компрессор в пневматической тормозной системе

Компонентами пневматической тормозной системы являются: компрессор, баллоны со сжатым воздухом, главный регулирующий клапан, соединенный с тормозом, и т.н. тормозные цилиндры. Компрессор, который подвергается повреждению или разрушению, значительно влияющему на эффективность тормозной системы, используется для создания высокого давления, необходимого для питания тормозной системы.

2023-01-30 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *