Репутация китайских машин

В связи с массовым выходом на рынок китайских автомобилей вполне резонно возникает вопрос о целесообразности их покупки. В молодые годы китайского автопрома сложилась далеко не безупречная репутация китайской автомобильной промышленности, были реальные проблемы с качеством и безопасности. Многие автолюбители до сих пор придерживаются мнения, что нет никакой гарантии, что транспортное средство из Поднебесной прослужит долго. В этой статье мы ознакомимся с наиболее популярными плюсами и минусами китайских автомобилей, а также рассмотрим распространенные стереотипы о них.

Некоторые автомобильные эксперты считают, что чтобы не выкидывать деньги на ветер, нужно усвоить простую закономерность: качество китайской машины будет тем выше, чем дороже она окажется. Соответственно, отправляясь в автосалон бренда Great Wall Motors или Chery Automobile, нужно взять с собой как можно больше денег и заплатить их за самую лучшую модификацию. Однако сегодня на рынке многие китайские автомобили уже заработали хорошую репутацию даже у весьма требовательных автолюбителей, например, Haval и Changan. Последние выпускают весьма солидные и презентабельные кроссоверы. В модельном ряде Чанган представлены машины как бюджетные, то и люксовые внедорожники. Посетите официальный сайт Чанган, чтобы узнать больше об этой марке, ознакомиться с моделями, комплектациями и ценами на автомобили Changan.

Низкое качество и доступная цена

Китайские автозаводы приобрели массовую известность примерно полтора десятка лет назад. Чтобы завоевать симпатии автолюбителей, китайцы последовательно проводили демократичную ценовую политику. В то же время по уровню изготовления узлов и тщательности сборки китайские машины заметно уступали европейским аналогам. Неудивительно, что в массовом сознании прочно закрепился стереотип, согласно которому срок службы подобной легковушки весьма недолог. Но за последние 5 лет китайский автопром совершил очень значительный рывок вперед, и сегодня не уступает европейским, американским и японским конкурентам по многим параметрам. При этом китайские машины все еще дешевле автомобилей широко известных марок.

Активное заимствование западных разработок

Надо признать, что прошедшее с тех пор время инженеры и конструкторы из КНР потратили не зря. Они усиленно копировали и приспосабливали к своим моделям идеи японских и европейских коллег. Кроме того, целый ряд узлов и агрегатов китайцы стали оснащать деталями, выпущенными всемирно известными автомобильными брендами.

Вплоть до недавней поры быстрые износ и коррозия кузова были самыми главными недостатками сделанных в Китае автомобилей. Вот почему важным достижением стало также существенное повышение качества покраски и сборки автомобильных корпусов.

Откровенное копирование дизайна

Покупатель китайской машины должен отдавать себе отчет в том, что его машина с большой вероятностью будет по виду мало отличаться от популярной модификации БМВ или Мерседеса. Порой сходство получается настолько точным, что отличить от оригинала копию можно только по шильдику.

Если данный факт не претит самолюбию автолюбителя, то он может смело направляться в автосалон китайского бренда. В то же время стоит заранее приготовиться к тому, что такую машину другие водители будут провожать снисходительными или удивленными взглядами. Ясно одно - скоро китайские автомобили в России и других странах станут не менее популярными и распространенными, чем европейские и японские. Выровнится качество - со временем выровнится и цена.

2023-02-01 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *