Некоторые водители полагают, что старые машины вообще не нужно покупать. Большинство автолюбителей предпочтут купить новый омода 5, который соответствует всем современным ожиданиям и требованиям с точки зрения комфорта, стиля и безопасности, чем связываться с 10-20-летним автомобилей с "темной" историей... Тем не менее, в былые годы было создано много моделей, которые прекрасно функционируют и служат своим владельцам по сей день, несмотря на довольно преклонный возраст. Именно их можно рекомендовать к покупке тем, кто ограничен в бюджете, но хочет подобрать достойный автомобиль.

В этой статье - лишь половина списка, возможно, придется выпускать вторую статью на эту тему. Обязательно поставьте лайк статье, если хотите, чтобы мы опубликовали вторую часть списка.

Старые машины "с пробегом", которые заслуживают внимания

Даже говоря о б\у автомобилях, не каждый может позволить себе машину за 600-700 тысяч рублей и дороже, и, в то же время, есть много людей, которые располагают половиной этой суммы и хотят найти хороший автомобиль. Они могут купить что-то маленькое и более-менее современное, но на рынке есть много довольно крупных автомобилей, которые все еще заслуживают внимания. Мы представляем вам обзор таких моделей.

Кто-то скажет, что это "старые корыта", "ведра", "дрова" и т.д.. Однако их владельцы ценят, прежде всего, прочную конструкцию и надежность, а зачастую и низкие затраты на эксплуатацию. Традиционная проблема таких автомобилей заключается в коррозии, поэтому нам приходилось закрывать глаза на этот недуг. Само собой, многое зависит от конкретного экземпляра и его истории.

Выбор был сложным. Вот пожелания, которым машина должна была соответствовать, чтобы появиться в этом списке:

  • Минимальный возраст 20 лет - 2003 год выпуска - или старше;
  • Большой выбор предложений на вторичном рынке;
  • Прочная конструкция и низкие эксплуатационные расходы;
  • Возможность покупки экземпляра в хорошем состоянии;
  • Интерес молодежи к модели.

Здесь представлены только те машины, которые еще можно купить в хорошем состоянии, хотя это не всегда легко. Вот почему в списке вы не найдете Renault 21. Итак, поехали...

BMW 3 E36

Производство: в 1990-1998 гг.

Цены: 100 000 - 600 000 рублей.

Цена за хороший экземпляр: от 300 000 рублей.

Интерес у молодежи: высокий.

Есть мнение, что это самый неказистый внешне BMW 3 серии в истории, но это очень субъективно. В то же время, это, вероятно, последний "баварец", который свободен от серьезных "болячек" и дефектов, влияющих на эксплуатационные расходы.

Он не особенно просторен, особенно сзади, и багажник имеет среднюю емкость 435 литров (седан) или 370 литров (универсал). BMW 3-й серии хвалит себя, в первую очередь, за управляемость и ходовые качества, и это касается не только качества вождения, но и комфорта подвески. К сожалению, она не самая надежная.

Чего нельзя сказать о двигателях, которые в 90-е годы можно было считать вполне современными. Может быть, не дизели, но бензиновый отличный. Сильный и очень прочный, хотя иногда они вызывают незначительные проблемы и могут перегреваться. Однако перегрев в случае с BMW не означает "финиш".

Проблема со старыми автомобилями BMW заключается в том, часто за рулем в них сидят молодые, амбициозные "стритрейсеры" и "дрифтеры", поэтому большинство экземпляров весьма в сомнительном состоянии. К счастью, автомобилей этой модели на вторичном рынке так много, что вы можете найти что-то приятное для себя, особенно когда у автомобиля слабый двигатель под капотом...

Почему стоит покупать BMW 3 серии E36?

Потому что это один из последних настоящих BMW - технически и стилистически традиционный, а также очень надежный. Серия E46 очень похожа и обладает всеми лучшими характеристиками, но она заметно дороже. Для повседневного использования это комфортный и элегантный автомобиль, но только при условии, что он чистый, ухоженный и не слишком "тюнингованный". На рынке еще много таких автомобилей, поэтому есть из чего выбирать.

Honda Accord V

Производство: в 1993-1998 гг.

Цены: 100 000 - 300 000 рублей.

Цена за хорошую копию: от 180 000 рублей.

Потенциал у молодежи: низкий.

Качественно это очень хорошая модель, потому что технически она основана на четвертом поколении японского производства. К сожалению, недостатком этого автомобиля является коррозия, которая наносит ущерб большинству элементов, хотя не сказать, что это прямо-таки катастрофа. Это комфортабельный автомобиль с очень надежным шасси и долговечными двигателями. Динамичным силуэтом длинного кузова можно наслаждаться даже сегодня, а версия универсал с небольшим понижением подвески отлично смотрится за те деньги, которые вы на нее потратите.

Давайте перейдем к фактам. Honda Accord V - это автомобиль, который можно использовать как семейный автомобиль. Бензиновые двигатели могут не впечатлять своей производительностью, но версия 2.2 VTEC выдает солидные 150 л.с., и это уже неплохо. Лучше забыть о дизеле.

В салоне могут разместиться четверо взрослых, которые будут ехать в хороших условиях, а багажник вместимостью 430 л только на первый взгляд маленький. Нет недостатка в техническом оснащении салона, а качество исполнения - на высшем уровне.

Особенностью этого автомобиля является его долговечность. Можно было бы сказать, что в "Аккорде" ничего не ломается, но это не так. Серьезных поломок не было в течение первых 15 лет его эксплуатации - это факт. Однако теперь он потребует некоторого участия и обновления. Качество этих автомобилей, скорее, демонстрируется тем, что их владельцы на протяжении многих лет не занимаются их серьезным ремонтом - все работает. Очень выносливый авто - даже если двигатель работает без масла и охлаждающей жидкости, он все равно довезет вас до дома.

Почему стоит купить Honda Accord V?

Это просто, просторный и солидный седан, который переживет практически всех и всё... Он удобен и дёшев в эксплуатации. Даже если что-то сломается, это не значит, что требуется срочно вливать деньги и ремонтировать. Он всегда или почти всегда на ходу, и это его самое большое преимущество.

Honda Civic 5 и 6 поколений

Производство: в 1991–1995 годах (5-е поколение) и 1995–2001 годах (6-е поколение);

Цены: 100 000 – 350 000 рублей;

Цена за хороший экземпляр: от 180 000 рублей.

Потенциал у молодежи: средний, интерес есть.

Civic - это такой уменьшенный Аккорд, только сделанный еще лучше. Пятое поколение было выпущено в Японии, шестое в Англии. "Шестёрка" появилась в вариантах универсал и с кузовом лифтбэк, но «настоящие» "Цивики" трехдверные. Почему?

Потому что именно из-за них эта модель стала очень популярной. Низкая, спортивная модель нашла почитателей и покупателей среди молодых людей и тех, кто рассматривает авто как хороший материал для создания тюнингового произведения искусства. На рынке можно найти автомобили, которые, судя по году выпуска, должны стоить не более 100 000 руб., а владелец вложил в них более 300 тысяч...

Honda Civic - настоящий крепкий орешек. Не то чтобы он вообще не ломался, но это, как правило, автомобиль, который всегда на ходу (как и "Аккорд"). Владельцы рассказывают, что бензиновые двигатели даже особо не нуждаются в масле. Многие агрегаты "ходят" с уровнем смазки ниже минимального, и ничего не происходит, не выходит из строя... Конечно, нужно знать меру в такой экономии и экспериментах.

Небольшие, но достаточно бодрые двигатели и легкий кузов из тонкого, подверженного коррозии металла образуют взрывоопасную смесь. Динамика Civic Honda хороша даже с самыми маленькими 1.3 двигателями на карбюраторе пятого поколения. Они, с надписью VTEC на крышке двигателя, уже являются настоящей ракетой, а с надписью VTi на корпусе - так и вовсе ракета "на форсаже". Кроме того, качество вождения с полностью независимой подвеской (multi-link) является образцовым. Чтобы поддерживать шасси в хорошем состоянии, вам не нужно много денег - задняя часть практически не поддается разрушению.

Honda Civic теоретически не является спортивным автомобилем, но трудно купить более дешевый автомобиль, который был бы таким быстрым и надежным одновременно. Это идеально подходит для тех, кто ищет достойную производительность и низкие эксплуатационные расходы в одном авто. Доступ к запчастям отличный.

Практичность у Honda Civic не плохая. Кузова, даже трехдверные, предлагают много места внутри. Лифтбэк шестого поколения имеет багажник на 380 литров, а универсал - 410 литров. Седан пятого поколения также имеет багажника объемом 380 л, но самый популярный вариант (3-дверный хэтчбек) - всего 190 литров.

Да, у Civic есть недостатки. Независимо от того, выберете ли вы пятое или шестое поколение, это авто всегда будет шумным внутри, а на деталях кузова будет ржавчина... Хотя эти симптомы, скорее всего, будут сопровождать любой 20-летний автомобиль, поэтому вы всегда можете передумать и купить новинку Omoda в России, который вполне может стать бестселлером как на первичном, так и на вторичном рынке авто.

Почему стоит купить Honda Civic 5 или 6 поколения

Потому что отношение цены к тому, насколько надежным, динамичным и экономичным является автомобиль этой модели, остается непревзойденным. Трехдверные версии по-прежнему выглядят достойно, и вам не нужно делать много (алюминиевые диски плюс небольшое опускание подвески), чтобы они выглядели великолепно. Практичные седаны, лифтбэки и универсалы можно использовать как единственные автомобили в семье с низким или средним достатком. Несмотря на возраст и коррозию у многих образцов, чисто технически - это настоящий шедевр и один из лучших компакткаров того периода.

Mazda 626 GF

Производство: в 1997-2002 гг.

Цены: 80 000 - 280 000 рублей.

Цена за хорошую копию: от 150 000 рублей.

Потенциал у молодежи: низкий.

Хотите купить настоящую Мазду? Найдите хороший экземпляр 626, и вы узнаете, за что этот бренд ценится годами. Еще одна неразрушимая машина. Как ненавязчивый седан среднего класса - это просто образцовая модель. Неудивительно, что основными импортерами модели 626 были немцы.

Автомобиль имеет просторный, часто богато оборудованный салон и багажный отсек вместимостью 500 литров. То же самое относится и к менее элегантному, но немного более практичному лифтбеку. Универсал предлагает чуть меньше - 487 литров места. Во многих вариантах этой Mazda 626 GF на вторичном рынке вы получите достойное электрооборудование и кондиционер, а также подушки безопасности, хотя последние могут быть только "теоретически"... Многозвенная подвеска редко нуждается в обслуживании и очень удобна. За скромные 140 000 рублей вы можете купить действительно хороший автомобиль, который не будет ржаветь так быстро, как его преемник - Mazda 6.

Двигатели не очень мощные, но устойчивы ко всему. Их трудно сломать. Двухлитровый бензиновый - лучший вариант. Он не впечатляет мощностью (максимум 136 л.с.), но его тяги вполне достаточно для нормальной езды. Дизель японского производства в те времена вырабатывал хорошие 100 л.с. и может похвастаться довольно экономным расходом.

Почему стоит купить Mazda 626 GF?

Потому что трудно купить более дешевый автомобиль среднего размера с таким хорошим оснащением, обеспечивающим комфорт и вместительность на таком уровне, с такой высокой надежностью. Ухоженный экземпляр может порадовать глаз.

Nissan Almera N15

Годы выпуска: 1995-2000.

Цены: 70 000 - 250 000 рублей

Цена за хорошую копию: от 120 000 рублей.

Потенциал у молодых людей: низкий.

Nissan Almera N15 является идеальным продолжателем неразрушимой модели Sunny. Это также последний компактный Nissan, не испорченный Renault. Это почти полная противоположность Civic, описанному ранее.

Есть 3-и 5-дверная версия хетчбека и седан со спокойным, консервативным стилем. Отсутствие ассоциации со спортивным стилем означает, что немногие владельцы их "мучают". Техника Nissan здесь безупречна. Автомобили чрезвычайно долговечны и очень надежны, а запчасти и сервис - не проблема. Это японский "гольф" - скучный до боли, простой и долговечный.

Автомобиль дешевый и это идеальный компакткар для людей, которым нужен автомобиль без проблем. Корпус хорошо защищен от коррозии. Интерьер скупой, но просторный и с большим багажником. Хэтчбеки предлагают 340-литровый багажник, и 440-литровые - у седанов. Подвеска настроена с комфортом. Двигатели простые, приводимые в действие цепью ГРМ, требуют минимального обслуживания. Автомобиль, скорее, экономичный, чем динамичный. Дизели у этом Nissan - послушные "лошадки" для каждодневной работы.

Почему стоит покупать Nissan Almera N15?

Потому что это последний, полностью японский Nissan, который в отличие от второго поколения все еще собирался в Стране Восходящего Солнца. Его долговечность и надежность не подлежит обсуждению. Коррозионная стойкость выше, чем в случае c Civic, и консервативный кузов может понравиться людям, которым не обязательно быть на виду. Цена на этот достойный автомобиль очень низкая, потому что Альмера не является каким-то "хитом" или "легендой". Трудно найти столь же долговечный компакт за такие небольшие деньги.

Владели ли Вы когда-нибудь одним их этих автомобилей? Какие воспоминания и впечатления у вас остались о нем?

2023-04-11 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *