Принимая решение о покупке автомобиля с пробегом, наибольшее внимание нужно уделить состоянию двигателя, кузова и салона. Тот факт, что автомобиль чистый и хорошо показал себя во время тест-драйва, не означает, что двигатель не имеет скрытых дефектов и должным образом обслуживался предыдущим владельцем. Как же самостоятельно проверить, насколько изношен двигатель?

Покупка подержанного автомобиля всегда связана с неопределенностью и определенными, хорошо понятными рисками. Если автомобиль не находится в надлежащем техническом состоянии, он может стать серьезной обузой и заставить новых владельцев потратиться на необходимый ремонт. Когда речь идет о двигателе, финансовые риски могут быть особенно неприятными...

Если вы хотите избежать каких-либо проблем в настоящем и будущем с ДВС автомобиля, рекомендуем обратить внимание на очень интересную и перспективную новинку - электромобили марки EVOLUTE, модельный ряд которой на данный момент в России представлен седаном i-PRO и кроссовером i-JOY.

Независимо от того, где и у кого вы покупаете автомобиль с пробегом, всегда стоит обратить пристальное внимание на несколько ключевых моментов, которые позволят вам оценить состояние автомобиля.

Считается, что лучший способ найти скрытые проблемы с двигателем - завести автомобиль на морозе. Первое, что можно обнаружить, это неисправный аккумулятор - если он старый, у нас могут возникнуть проблемы с запуском автомобиля. При холодных запусках следует также обращать внимание на шумы двигателя, которые в случае износа или механических неполадок гремят и издают громкие звуки. Синий дым, выходящий из выхлопной трубы, также будет указывать на износ двигателя.

Проверяем по этим пунктам состояние двигателя и делаем выводы.

Неправильное сервисное обслуживание или его полное отсутствие

Если у батареи под капотом имеются подтеки и видимые кислотные отложения, маловероятно, что автомобиль регулярно проверялся, а детали заменялись вовремя. Это один из "симптомов", указывающих на экономность прежнего владельца, либо на некорректную эксплуатацию авто.

Утечки охлаждающей жидкости

Если, присмотревшись к двигателю и шасси, вы смогли заметить утечку охлаждающей жидкости, это нехороший знак. Это может привести к необходимости замены различных компонентов - от радиатора и водяного насоса до головки блока цилиндров двигателя.

Разливы топлива

Эта проблема незаметна сверху двигателя, но на нижней части автомобиля вы можете увидеть эти утечки, посветив фонариком. Обязательно проверьте днище двигателя, карданные валы, коробку передач и мосты. Они должны быть сухими и не иметь даже небольших утечек.

Низкий уровень масла

Если уровень низкий и масло выглядит грязным, это означает, что двигатель использует старое масло, а последняя замена была сделана довольно давно. Кроме того, если уровень масла низкий, значит двигатель изнашивается слишком быстро. Обычно уровень масла должен быть близок к отметке максимального уровня.

Нагар (кокс) под пробкой маслоналивного отверстия

При выключенном двигателе открутите крышку маслозаливной горловины и проверьте, есть ли на стенках углеродистые отложения. То есть проверяем на наличие черного осадка, который указывает на неправильное обслуживание автомобиля. Или, что еще хуже, так называемый «майонез» (эмульсия), который указывает на проблемы с прокладкой головки. В этом случае есть основания опасаться за будущее этого двигателя.

Двигатель после тюнинга

Будьте осторожны, если двигатель ранее был кем-то настроен "под себя". Непрофессиональный тюнинг двигателя может привести ко многим проблемам, особенно если используемые детали больше не доступны. Если двигатель автомобиля был модифицирован, вполне вероятно, что автомобиль участвовал в гонках или эксплуатировался в экстремальных условиях. Возможно, также предыдущий хозяин не лишал себя удовольствия притопить педаль газа в пол на каждом перекрестке, что, как мы знаем, ускоряет износ деталей всех важных систем автомобиля.

Горит ошибка двигателя (Check Engine)

После запуска двигателя все сигнальные лампочки на приборной панели должны погаснуть. Если индикатор с символом двигателя продолжает гореть, это означает, что компьютер обнаружил ошибку. Это может быть незначительной проблемой (например, сломался какой-то датчик или компьютер распознает как ошибку установленное газовое оборудование), но это также может означать предвестника очень дорогого ремонта. В этом случае без полной диагностики двигателя, к сожалению, невозможно проверить, насколько это является серьезной проблемой.

Дым из выхлопной трубы

Если из выхлопной трубы идет сине-серый дым, который сильно пахнет, это означает, что двигатель сжигает масло. Вам следует избегать таких машин. В автомобилях с турбокомпрессорами это может быть признаком изношенной турбины. В скором времени такая турбина может выйти из строя, что может увести из семейного бюджета несколько десятков тысяч рублей...

Будьте внимательны при покупке автомобиля с пробегом! Какие еще симптомы "умирающего" или изношенного двигателя вы знаете Поделитесь с нами и другими читателями в комментариях!

2023-03-23 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *