Даже при наличии собственных средств на покупку автомобилей, юридическим лицам часто выгоднее пользоваться услугами лизинговых компаний и банков. Платежи по кредиту и лизингу компенсируется снижением налогооблагаемой прибыли и возможностью вложения свободных денег в развитие компании.

Осталось только разобраться, что лучше выбрать — лизинг или кредит. Рассказываем про особенности каждого варианта.

Выбор в пользу лизинга

Под лизингом авто понимают финансовую услугу, при которой выбранное клиентом транспортное средство приобретается специализированной компанией с последующей передачей в пользование заказчику. Обязанность последнего — вносить ежемесячный платеж, что делает автолизинг похожим на аренду. На протяжении действия договора лизингополучатель имеет право выкупить автомобиль. Пока это не сделано, машиной можно пользоваться, но она остается собственностью лизинговой компании.

Преимущества и недостатки

Плюсы лизинга:

  • быстрые рассмотрение заявки и оформление договора — до пяти рабочих дней;
  • затраты по автолизингу относятся к издержкам, что позволяет компании экономить на налогах.

Минусы лизинга:

  • до выкупа автомобиль остается в собственности лизинговой компании;
  • более высокие процентные ставки по сравнению с автокредитами.

Лизинговый автомобиль ставится на баланс лизингополучателя, но продать или внести существенные изменения в его конструкцию нельзя. Лизинговые компании периодически проверяют, в каком состоянии находится их имущество и как оно используется. Если имеются нарушения договора, авто могут изъять.

Особенности автокредита

Если предметом лизинга является автомобиль, то предмет кредита — деньги, которые выдаются на приобретение машины (целевое расходование средств). Кредитополучатель становится собственником автомобиля, который выступает в качестве залога. Это ограничивает возможности по распоряжению машиной — ее нельзя продать, пока долг перед банком не будет погашен.

Достоинства и недостатки

Плюсы автокредитов:

  • широко распространенная услуга с большим выбором условий кредитования;
  • право собственности на транспортное средство переходит клиенту банка сразу после покупки авто.

Минусы автокредита:

  • длительный срок рассмотрения заявки и оформления — до месяца с момента отправки запроса в банк;
  • автомобиль является залогом, и при нарушении условий договора может быть изъят.

Раньше в кредит можно было приобрести только новые автомобили. Сегодня многие салоны предлагают заключить договор на покупку подержанных машин, однако при этом под программу кредитования обычно попадают модели не старше 5 лет.

Вместо заключения

Чтобы определиться с выбором в пользу кредита или лизинга, достаточно ответить на простой вопрос: «Зачем это нужно?» Если для оптимизации налогов, то лучше подходит лизинг. Если для высвобождения собственных средств на развитие бизнеса, то лучше оформить кредит.

2023-04-22 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *