Видеорегистратор для автомобиля позволяет без споров и долгих разбирательств разрешать до 80% конфликтных ситуаций на дорогах. Этот электронный аксессуар защищает от мошеннических действий, помогает установить виновника обнаруженных царапин и обладает рядом других полезных функций. Возможности устройства зависят от особенностей конструкции и грамотной настройки.

Классификация по типу конструкции

Существует бесконечное множество различных видеорегистраторов. Разнообразие модельной линейки ограничивается только маркетинговой политикой и возможностями производителя. Чтобы упростить выбор, принята классификация по типу конструкции приборов:

  • Классические — утилитарное устройство, вмещающее в одном корпусе камеру, блок управления и экран. С помощью кронштейна устанавливаются на лобовое стекло или торпеду.

  • Модульные — состоят из нескольких независимо подключаемых блоков. Камеру можно установить на лобовое или заднее стекло, а экран и блок управления — на торпеду, максимально доступно для водителя.

  • Видеорегистратор-зеркало – моноблок с расширенным функционалом. Монтируется на крепление для зеркала заднего вида.

  • Гибридные модели, помимо записи видео и звука, с помощью встроенного радар-детектора и блока GPS или ГЛОНАСС сканируют трассу и предупреждают водителя о наличии камер.

Водители часто отдают предпочтение многофункциональным моделям, чтобы не платить за несколько отдельных устройств помощи водителю.

Какие характеристике проверить при покупке

Чтобы информация, которую собирает видеорегистратор, была максимально информативна и хранилась достаточно долго, изучите параметры прибора:

  • мощность и производительность процессора — обеспечивает качество картинки и стабильность видеозаписи (надежные бренды Novatek, Ambarella, AIT);

  • чувствительность матрицы и качество сенсора — светочувствительные девайсы позволяют получать качественное изображение даже ночью;

  • количество камер — дополнительные камеры позволяют вести съемку с разных ракурсов, в том числе внутри салона авто;

  • разрешение основной камеры — выбирайте регистраторы Full HD и выше, но не более 4K (чтобы не завышать объемы видеофайлов, иначе объем памяти быстро заканчивается) и хорошим качеством записи;

  • типы записи — непрерывная (записывает, пока объем памяти не закончится) или циклическая (после заполнения начинает запись поверх старых данных);

  • угол обзора — оптимальное значение от 20о до 170о, но и от 70о до 135о неплохо;

  • емкость аккумулятора или наличие суперконденсатора — второй вариант более долговечен и быстрее заряжается;

  • модуль Wi-Fi — необходим для просмотра записи на других устройствах, передачи и скачивания данных.

Дополнительные функции не играют большой роли, за исключением радар-детектора. Найти ключевые параметры можно в техническом описании прибора. Надежнее всего выбрать видеорегистратор в официальном сервисном центре или специализированном интернет-магазине.

2023-05-05 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *