В 2018-ом году Stinger был представлен на всемирной автомобильной выставке, а уже в марте 2019-го года российские автосалоны открыли прием заявок на тест-драйв нового спортивного автомобиля от Kia.

Внешность и салон

Важно отметить, что новая конструкция не имеет ничего общего с предшественниками. Это абсолютно отдельное произведение от франкфуртских и южнокорейских специалистов. Неповторимый внешний вид придают хромированные зеркала, легкосплавные диски (18-20 дюймов, в зависимости от комплектации), высокий агрессивный бампер и аэродинамичность в каждой детали кузова.

Салон получился действительно удобный и просторным за счет сокращения толщины сидений и увеличения габаритов автомобиля. Трехзонный климат-контроль обеспечит комфортную поездку для всех пассажиров. Водителю достанется мультифункциональный руль и интересное решение панели управления.

Kia Stinger в цифрах

Длина равна 4830 мм, ширина — 1870. Высота — 1400 мм при клиренсе 130 мм. Багажник может похвастаться достаточным объемом для этого типа кузова — 406 литров, а топливный бак рассчитан на 60 литров. Базовый вариант имеет двигатель 2.0 с мощностью 197 л. с. (6000 об/мин), максимальная скорость составляет 250 км в час, а разгон до ста км/ч займет 6 секунд.

Коробка передач восьмиступенчатая, роботизированная. Весит седан 2185 кг и имеет на борту 6 подушек безопасности. Несмотря на мощность авто получилось достаточно экономичным: расход топлива по трассе — 7,2 литра, по городу — 12,7. В базовой комплектации предлагается задний привод, но полный привод доступен к заказу при повышении бюджета покупки. Производитель заявляет для полноприводной версии те же технические характеристики, что и для переднего привода - даже расход топлива указан идентичный. Конечно, полный привод всегда предпочтительнее в большинстве ситуаций на дорогах, особенно, для авто со спортивных характером. Важно только заранее знать, где можно обслуживать и осуществить ремонт полного привода Киа в случае необходимости: в г. Люберцы рекомендуем обращаться по этому вопросу в специализированный автосервиз Авто-Ремейк.

Прайс

Цена на данную модель начинается от 1.900.000 рублей за стартовую комплектацию «Комфорт» (заднеприводный лифтбек). Далее предлагаются полноприводные седаны: «Люкс» — от 2.100.000, «Престиж» — за сумму, приближающуюся к двум с половиной миллионам. Роскошная версия GT Line стартует с 2.700.000. GT с мощным двигателем 3.3 (370 лошадиных сил), дополненная премиальной аудиосистемой, обойдется не меньше, чем в 3.230.000 рублей.

kia stinger 4wd

Плюсы и минусы

Несмотря на недавнее появление модели в России, немало автолюбителей уже оценило поведение корейской новинки на наших дорогах.

Плюсов немало: агрессивный и яркий внешний вид, цепкие и безотказные тормоза, просторность салона, маневренность и динамичность. К минусам относят задержку ответа связки «движок-автомат», из-за которой разгон до ста отстает от обещанного на одну-две секунды, относительную жесткость подвески, проникающие в салон шумы и не слишком высокое качество сборки.

Интересные факты

  1. Это самый быстрый автомобиль концерна. Версия GT разгоняется «до сотни» за 4,9 секунд, а максимально возможная скорость заявлена как 267 км/ ч.
  2. Слово «stinger» может переводиться и как «жалящее насекомое», и как «язвительный ответ».

Возможно, именно второй вариант перевода был лейтмотивом создателей данной модели. Получится ли дать язвительный ответ конкурентам — покажет эксплуатация, а пока Stinger притягивает внимание не только обывателей, но именитых обозревателей автомобильного мира. Обойти стороной многообещающий шедевр корейского автопрома просто невозможно.

2019-10-07 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *