На сегодняшний день автомобиль – самый распространенный вид личного транспорта. В связи с повышением количества авто на дорогах увеличивается частота ДТП. По статистике Органов Внутренних Дел, каждый год в Российской Федерации гибнут или получают травмы в результате аварий, сотни тысяч граждан. На территории нашей страны только за 2019 год зарегистрировано более 123 тысяч ДТП, из которых 16 тысяч случаев окончились летальным исходом.

Основные причины аварий

  • Превышение скоростного режима.
  • Неправильный проезд перекрестков.
  • Неправильный обгон.
  • Неудовлетворительное качество дорог.
  • По вине нетрезвых водителей.
  • По вине пешеходов.
  • Неисправность транспортных средств.

1. Превышение скоростного режима.

Согласно статистическим данным по РФ за последние 10 лет – это нарушение лидирует в списке главных причин аварийности. Во избежание данной проблемы на участки автодорог устанавливаются камеры видеофиксации ГИБДД. Наносится специальная разметка на дорожное покрытие, а также устанавливаются предупредительные дорожные знаки, в том числе более заметные в любое время суток (особенно, ночью) светодиодные знаки, видимость которых в разы лучше, чем обычных. Светодиодные дорожные знаки значительно облегчают водителям управление автомобилем в городских условиях и на трассе, ускоряют реакцию и принятие решений на дороге. За счет этого повышается общий уровень безопасности на том дорожном участке, где такие знаки установлены.

2. Неправильный проезд перекрестков.

Этой проблеме уделяется все большее внимание при обучении в автошколах. Разработаны специальные задачи и тренажеры для усвоения порядка проезда перекрестков. Очень важно периодически обновлять в памяти ПДД, чтобы не забывать их и не пренебрегать установленными правилами при проезде перекрестков.

3. Неправильный обгон.

Нарушение правил выезда на встречную полосу, обгон двух и более транспортных средств, пересечение сплошных линий разметки влечет за собой катастрофические последствия.

4. Неудовлетворительное качество дорог.

Плохая дорога довольно часто является причиной ДТП. Заметно, что правительство тратит огромные средства на устранение этой трудности, однако в регионах этот вопрос остается не решенным.

5. По вине нетрезвых водителей.

С каждым годом по этому пункту ужесточается наказание. Однако лишение прав и тюремный срок не всегда останавливают безответственных водителей.

6. По вине пешеходов.

Пешеход - это тоже участник дорожного движения и должен помнить о гражданской ответственности. Чаще всего аварии по вине пешеходов происходят, когда люди решают перейти дорогу в неустановленном месте. Усугубляет ситуацию темное время суток и отсутствие светоотражательных элементов на одежде.

7. Неисправность ТС.

Техническое состояние, исправность и текущий ремонт техники – прямая обязанность и ответственность автовладельца.

Но даже если водитель тщательно соблюдает ПДД, это не гарантирует 100% защищенности.

Как еще можно увеличить степень безопасности на дороге?

Ремень безопасности. Название устройства, говорит само за себя. Даже если человек попал в аварию, вероятность сохранить жизнь и здоровье во много раз выше у пристегнутых водителей и их пассажиров.

Внимательность. Садясь за руль необходимо быть внимательным и помнить об ответственности за себя, своих пассажиров и других участников движения. Поэтому, нужно исключить посторонние занятия за рулем, особенно использование смартфона. Нельзя отвлекаться, звонок другу, смс, GPS-навигация – могут стать причиной столкновения или пропуска водителем важного дорожного знака. В некоторых случаях может помочь беспроводная гарнитура и использование голосовых команд. Но надежнее всего остановиться и спокойно решить срочные дела. Если водитель имеет плохое зрение (или наблюдается "куриная слепота" вечером), необходимо использовать очки или линзы. В осенне-зимний период и в темное время суток светодиодные дорожные знаки значительно повышают безопасность на дороге, так как их видимость намного лучше. Чаще всего такие знаки можно увидеть на пешеходных переходах и при обозначении объездов в районе ремонтных работ или других ситуациях.

Правильное положение за рулем. То, как автоводитель сидит за рулем, а также настройка зеркал заднего вида, настройка положения водительского кресла и рулевого колеса, непосредственно влияют на скорость его реакции и, следовательно, на скорость принятия решений.

Не важно, опытный водитель за рулем или новичок, основной залог сохранности жизни – соблюдение ПДД. Они составляют необходимый минимум знаний для безопасности на дороге. Зная и уверенно ориентируясь в ПДД, водитель способен не допустить, а во многих случаях и предотвратить аварию.

2019-11-11 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *