С наступлением холодов пора задуматься о подготовке автомобиля к зимнему сезону. Ведь погода в это время весьма переменчива, а для того, чтобы обеспечить свою безопасность, одной замены шин будет явно недостаточно.

Как подготовить автомобиль к зимнему сезону?

1. Замена шин

Шины являются важным атрибутом транспортного средства, так как они отвечают за сцепление с дорогой, точность маневров и длину тормозного пути. Главное отличие зимних шин от летних заключается в том, что зимняя резина, благодаря специальному составу, более мягкая и эластичная и не затвердевает на холоде. Благодаря своим свойствам зимние шины лучше удерживают сцепление на мокрой, заснеженной и даже обледенелой дороге. Осуществлять замену шин рекомендуется сразу же, как температура воздуха опустится ниже +7 градусов по Цельсию.

шиномонтаж зимняя резина

Также большое значение имеет тип протектора. Чем больше глубина протектора и канавок рисунка, тем лучше. Такие шины помогут вам избежать скольжения и аквапланирования. В России большинство автовладельцев предпочитают шипованную зимнюю резину, тогда как в большинстве других стран шипы запрещены - они сильно портят асфальтовое покрытие и являются источником дополнительной пыли и экологического загрязнения. В снежную погоду в западных странах используют специальные цепи, которые надеваются поверх шин.

Оптимальная глубина протектора

Оптимальная глубина протектора зимних шин должна составлять не менее 3-4 мм. Поэтому если вы используете шины на протяжении нескольких сезонов, то их обязательно стоит проверить перед установкой. Ведь резина может не только истираться, но и терять свои свойства, особенно если она хранится в ненадлежащих условиях (с нарушением температурного режима, вблизи с химическими веществами и при попадании солнечных лучей).

Особенности использования б/у шин

Покупая б/у шины, нужно быть предельно осторожными, так как протектор шин может быть в значительной степени изношен (стерт). Соответственно, ездить на них будет опасно. Также шины могут иметь различного рода повреждения из-за неправильного хранения. И самым распространенным повреждением являются "шишки". Поэтому такая экономия не всегда является разумной.

Жидкость для омывателя

Еще один не менее важный момент - это замена жидкости для омывателя и проверка состояния стеклоочистителей. Поэтому с наступлением ночных заморозков, необходимо заливать в соответствующий бачок под капотом автомобиля незамерзающую жидкость. Не рекомендуется разбавлять "незамерзайку" водой.

заливать незамерзайку

Проверка осветительных приборов

Проверьте фары и фонари на работоспособность. Экономить на лампочках не стоит, потому что лампочки плохого качества изнашиваются быстрее. А чтобы перегоревшая лампа не застигла вас врасплох, стоит приобрести запасной комплект.

Подготовка салона автомобиля

Если в салоне автомобиля используются текстильные автомобильные коврики, то с наступлением осени их рекомендуется заменить на резиновые аналоги, при помощи которых вы сможете избавиться не только от грязи и влаги, но и от запотевания стекол.

Уплотнители и замки

Резиновые прокладки в дверях, в том числе и в багажнике необходимо смазать специальным средством, в состав которого входит силикон или же техническим вазелином. Это позволит предотвратить примерзание уплотнителей и их повреждение при открытии дверей при низкой температуре. Замки тоже нуждаются в смазке специальным средством, предотвращающим замерзание.

подготовка машины к зиме

Уход за кузовом

Соль и реагенты, которым посыпают дороги, негативным образом влияют на кузов автомобиля. Поэтому, чтобы защитить кузов авто необходимо заранее проверить его состояние. Если на кузове имеются сколы, повреждение лакокрасочного покрытия и ржавчина, их необходимо удалить. После того, как вы приведете кузов в порядок, его следует защитить воском или другим каким-либо защищающим средством.

Помните, что грязь на кузове способна задерживать воду, создавая тем самым отличные условия для развития коррозии.

Что касается мойки автомобиля в зимнее время года, то такая задача не из легких, так как горячая вода на морозе негативно может сказаться на лакокрасочном покрытии. Да и к тому же автомобиль на морозе сразу же начнет покрываться слоем льда. Лучший выход в данной ситуации - воспользоваться услугами автомойки в закрытом помещении и один раз в сезон выбрать полный пакет услуг.

Зарядите аккумулятор

Емкость аккумулятора зависит от температуры на улице. При нулевой температуре его эффективность может упасть на 20%, а при 20 градусах мороза она может и вовсе доходить до 50%. О том, как правильно выбирать автомобильный аккумулятор, читайте в этой статье.

Моторное масло

Масло при перемене температуры имеет свойство менять плотность. Отработанное моторное масло при низкой температуре может значительно потерять свои свойства. Поэтому запуск холодного двигателя на отработанном масле способствует его быстрому износу. Все дело в том, что холодное масло доходит до элементов двигателя очень медленно. В результате элементы просто работают "на сухую", что может привести к клину двигателя. Как не допустить клина двигателя и масляного голодания, подробно описано в этой статье.

не завел машину зимой

Топливная система

Производить замену топливного фильтра производители рекомендуют, как правило, каждые 40 тысяч километров.

Подвеска

При осмотре автомобиля не забудьте проверить состояние подвески авто и амортизаторов. Если есть какие-то проблемы с ходовой, то зимой это может вызвать еще бОльшие проблемы и риски. Помните о безопасности.

С первым снегом

К наступлению зимы обязательно стоит приобрести большую щетку с мягкой щетиной и телескопической ручкой и специальное средство для размораживания стекол и замков. Обратите внимание, что использовать такое средство гораздо безопаснее, чем скребок, так как есть большая вероятность поцарапать стекло.

авто зимой на дорогах

Потратьте несколько дней специально, чтобы подготовить автомобиль к зиме, и он вас не подведет. Помните, что зимой соблюдать правила и безопасное вождение особенно важно - берегите себя, своих близких и подвергайте риску жизнь и здоровье других людей.

2018-09-18 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *