Вторичный рынок автомобилей сегодня настолько широк, что каждый должен найти что-то подходящее для себя. Однако некоторые автомобили продаются быстрее, а другие - намного сложнее. Какие машины с пробегом продаются лучше всего, и от чего это зависит?

Продажа и выкуп коммерческих авто

Отдельная история и несколько иная ситуация в случае, если продать необходимо коммерческий автотранспорт. Такие машины продают как частные лица, так и компании. Коммерческие авто продать бывает трудно, и на то, чтобы найти покупателя, готового предложить разумную цену, может уйти больше времени. Ситуация еще больше осложняется, если автомобиль участвовал в аварии, неисправен или куплен в кредит. Обеспечить быстрый выкуп коммерческих авто по справедливой цене, которая устроит продавца, поможет компания "СКУПавто", которая занимается выкупом коммерческого автотранспорта и мототехники в Москве и Московской области. Перейдя по ссылке на сайт компании вы можете быстро и самостоятельно рассчитать стоимость вашего автомобиля, которая будет зависеть от марки и модели, года выпуска и технического состояния.

Когда продать машину?

Как известно, после покупки автомобиля в салоне, его стоимость быстро падает. В этой статье ранее мы писали о ТОП-10 моделей автомобилей, которые меньше всего теряют в цене. Есть такие машины, которые за пару лет теряют до 40% своей стоимости. Так когда же продать такой автомобиль? Лучше всего через три года. Даже когда мы не получаем за него столько, сколько получили бы год назад.

Несмотря на то, что 2-летние автомобили уже имеют самое большое падение стоимости , и, в то же время, они все еще имеют гарантию, стоит подождать еще несколько месяцев с перепродажей. Авто будет немного дешевле, но актуален и интересен для покупателей. Кроме того, через два года - по статистике - на вторичном рынке появляется много конкурирующих предложений. Поэтому, как ни странно, двухлетний автомобиль намного сложнее продать, чем трехлетний.

Это правило не работает для более старых автомобилей, которые были выпущены более десяти лет назад. Статистика показывает, что в дополнение к относительно молодым автомобилям в возрасте до трех лет, трудно продавать автомобили старше 15 лет. Оптимальный ассортимент машин для перепродажи попадает в широкие рамки - от 3 до 15 лет.

покупка автомобиля на авторынке

Какие подержанные автомобили продаются лучше всего?

Для многих россиян, которые ищут автомобиль на вторичном рынке, его цена по-прежнему остается самым важным фактором. Вот почему дешевые автомобили являются бестселлерами. В странах ЕС это наглядно видно на примере румынской марки Dacia, у нас схожая ситуация с бюджетными автомобилями Renault. Тем не менее, эти автомобили имеют не только низкую цену , но и привлекательное - разумное - соотношение стоимости и возраста на вторичном рынке.

Благодаря этому вы можете приобрести молодой, несколько-летний автомобиль, который обычно находится в хорошем техническом состоянии и доступен за сравнительно небольшие деньги.

По той же причине у нас (да и в Европе тоже) довольно популярны модели от Daewoo. Низкая цена на 5-7-летние авто привлекает многих: за 60-90 тысяч рублей можно купить Matiz и Nexia, который также является очень экономичным в эксплуатации. Их состояние и оснащение для людей не искушенных, но по цене телевизора купить автомобиль... Сами понимаете. Также среди самых продаваемых брендов - Kia, Toyota, Suzuki, Honda и Mitsubishi, с которыми нам приходится ждать в среднем чуть более двух месяцев. В Европе к ним еще прибавляются автомобили Fiat.

мужчина осматривает Opel Astra с пробегом

Маленькие интереснее больших

Маленькие автомобили, включая компакты класса B, продаются наиболее легко. Автомобили среднего класса чуть менее популярны, а самым сложным делом является продажа автомобилей класса люкс и спортивных автомобилей, что связано с их высокой ценой и дорогим содержанием. Безусловно, есть исключения, но компактные автомобили все же более популярны.

Бензин привлекательнее дизеля

В России большинство автомобилей - на бензине. В некоторых европейских странах спрос на авто с дизельными двигателями тоже снижается, возможно, в связи с их непростых обслуживанием, о чем мы писали в этой статье. В любом случае, выбор автомобилей с бензиновыми агрегатами огромен, дизелей - заметно меньше. Однако, дизель может привлекать покупателей более низким расходом топлива.

Современные тенденции

Тенденции, которые видны на вторичном рынке, также важны. Гибриды постепенно становятся более популярными, среди них Toyota Prius. Эти автомобили долговечны и относительно не дорогие в эксплуатации, что прекрасно вписывается в понимание идеального городского автомобиля. С другой стороны, в России существует мода и высокий спрос на кроссоверы .

В какое время года продавать свой автомобиль?

При продаже автомобиля также стоит обратить внимание на время года. Зима , безусловно, самое плохое время для продажи автомобиля, и статистика показывает, что в январе и феврале они продаются хуже всего. Лучшие сезоны в этом отношении - весна и осень, чуть хуже, но тоже неплохо продаются авто летом.

стройная девушка на авторынке выбирает автомобиль

Насколько важно состояние продаваемого автомобиля?

Независимо от марки или модели продаваемого автомобиля, его техническое состояние является наиболее важным. Более дорогой и более крупный автомобиль с задокументированным пробегом от первого владельца и без существенных неисправностей будет намного легче продать, чем более дешевый, но запущенный и сильно изношенный компактный автомобиль. Свежий и ухоженный автомобиль найдет покупателя гораздо быстрее. Если вы хотите продать ваш автомобиль быстро, выгодно и без нервов, то компания "СКУПавто" предложит вам хорошую цену за ваше транспортное средство. Компания предлагает услугу срочного выкупа автомобилей в Москве и Московской области - осмотр и оформление документов занимает всего за 1-2 часа. Компания "СКУПавто" выкупает авто в любом состоянии - всю подробную информацию вы можете получить на сайте, перейдя по ссылке.

Наконец, стоит взглянуть на рейтинг продаж конкретных моделей автомобилей в отдельных сегментах. Какие машины с пробегом лучше всего продаются? Рейтинг составлен на основании статистики продаж автомобилей через крупные сайты объявлений и автопорталы (основан на смешанных данных по продажам в РФ и странах ЕС).

Маленькие автомобили (микролитражки)
* Peugeot 107 - время ожидания: 56,4 дня
* Kia Picanto - 58,7 дня
* Fiat Panda - 59,1 дня
* Toyota Aygo - 59,7 дня
* Hyundai i10 - 63,8 дня
* Skoda Citigo - 68,6 дня дней
* Citroen C1 - 71,8 дней
* Volkswagen Up! - 76,0 дней
* Fiat 500 - 76,6 дня
* Renault Twingo - 83,3 дня

Сегмент B
* Chevrolet Aveo - 51,3 дня
* Toyota Yaris - 55,4 дня
* Dacia Sandero - 58,0 дня
* Kia Rio - 59,2 дня
* Fiat Punto - 61,1 дня
* Hyundai i20 - 62,7 дня
* Mazda 2 - 62,7 дня
* Skoda Fabia - 62,7 дня
* Renault Logan - 63,3 дня
* Renault Clio - 63,4 дня

Компакт-кары (класс C)
* Toyota Prius - 55,9 дня
* Toyota Auris - 57,3 дня
* Mazda 3 - 58,1 дня
* Kia Cee 'd - 60,8 дня
* Skoda Octavia - 63,1 дня
* Chevrolet Cruze - 63,9 дня
* Hyundai i30 - 64,6 дня
* Fiat Bravo - 64,8 дня
* Alfa Romeo Giulietta - 66,2 дня
* Honda Civic - 66,3 дня

Класс D
* Audi A4 - 67,6 дня
* Honda Accord - 68,5 дня
* Peugeot 407 - 70,3 дня
* Ford Mondeo - 72,3 дня
* Toyota Avensis - 72,7 дня
* Renault Laguna - 73,1 дня
* Volvo S60 - 73,2 дня
* Volkswagen Passat - 73,3 дня
* Citroen C5 - 73,7 дня
* Opel Insignia - 74,9 дня

Бизнес-класс
* Skoda Superb - 70,9 дня
* Peugeot 607 - 75,8 дня
* Audi A6 - 76,9 дня
* Volvo S80 - 81,5 дня
* BMW 5 серии - 85,2 дня
* Chrysler 300C - 87,1 дня
* Mercedes E-Class - 88,9 дня
* Lexus GS - 88,9 дня
* Jaguar XF - 98,1 дня
* Citroen C6 - 134,0 дня

Минивэны и компактвэны
* Renault Lodgy - 38,7 дня
* Chevrolet Orlando - 64,0 дня
* Citroen Xsara Picasso - 66,1 дня
* Peugeot 3008 - 67,8 дня
* Citroen C4 Picasso - 68,3 дня
* Opel Meriva - 68,5 дня
* Renault Espace - 69,0 дня
* Renault Scenic - 69,5 дня
* Seat Altea - 70,1 дня
* Volkswagen Touran - 70,4 дня

Городские "паркетники"
* Mazda CX-3 - 37,2 дня
* Honda HR-V - 40,4 дня
* Opel Mokka - 54,1 дня
* Toyota C-HR - 54,8 дня
* Nissan Juke - 59,5 дня
* Peugeot 2008 - 61,6 дня
* Skoda Yeti - 63,6 дня
* Renault Captur - 63,9 дня
* Mercedes GLA - 79,5 дня
* BMW X1 - 80,2 дня

Большие кроссоверы
* Dacia Duster - 53,3 дня
* Renault Koleos - 54,6 дня
* Suzuki Vitara - 55,2 дня
* Kia Sportage - 55,3 дня
* Hyundai ix35 - 57,3 дня
* Honda CR-V - 58,1 дня
* Mitsubishi ASX - 60,5 дней
* Nissan Quasqai - 66,7 дней
* Jeep Compass - 68,5 дней
* Volkswagen Tiguan - 68,5 дней

Спортивные автомобили
* Subaru BRZ - 63,8 дня
* Subaru WRX STi - 64,9 дня
* Peugeot RCZ - 69,2 дня
* Hyundai Genesis - 71,0 дня
* Volkswagen Scirocco - 75,4 дня
* Porsche 911 - 77,2 дня
* Ford Mustang - 82,3 дня
* Toyota GT86 - 85,9 дня
* Audi R8 - 90,5 дня
* Audi TT - 99,0 дня.

2020-07-08 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *