Клиновой ремень является очень важной частью в "окружающей среде" двигателя автомобиля. Отвечает он за приводные агрегаты, такие как водяной насос или генератор. Испорченный или изношенный ремень - это худшее, что может с ним случиться, потому что в этом случае автомобиль не сможет продолжать движение.

Во-первых, если клиновой ремень под капотом скрипит/свистит/визжит, это уже может вызвать помехи в работе систем автомобиля, например, низкий заряд батареи. Что делать в этой ситуации? Наш автомобильный портал avtorom.ru предлагает для начала разобраться в некоторых общих причинах "свиста" ремня.

Клиновой ремень и поликлиновой ремень

В настоящее время в механике мы можем встретить два типа ремней генератора: клиновые и поликлиновые. Первые чаще встречаются в старых автомобилях, в то время как последний тип более популярен в новых моделях. Разница между ними основана на том, что первый работает своими боковыми краями, а поликлиновой ремень прилегает всей поверхностью. Если боковые поверхности изнашиваются, ремень необходимо заменить.

Наиболее важным моментом и требованием является правильное натяжение ремня. Оно измеряется на полпути между шкивами. Правильно натянутый ремень изгибается на 5-15 мм. С другой стороны, современный поликлиновой ремень обычно оснащен автоматическими натяжителями для поддержания правильного натяжения, но это не гарантирует его незаменимость. Вы должны помнить об этом и регулярно проверять состояние ремня в вашей машине.

свистел клиновой ремень результат поломка

Почему клиновой ремень свистит? Несколько причин

Причиной, по которой клиновой ремень чаще всего скрипит, является его износ или неправильное натяжение. Мы часто можем устранить эту проблему, просто улучшая натяжение ремня, но, к сожалению, не всегда. Иногда у нас может быть одна из следующих причин:

  • влажность - скрип ремня можно услышать чаще в холодное время года и в дождливую погоду. Это потому, что влага попадает внутрь и уменьшает трение. Это в первую очередь касается старых автомобилей и изношенного моторного оборудования, но иногда это случается и с владельцами более новых автомобилей.
  • чрезмерная нагрузка на устройства - скрип клинового ремня также может быть вызван слишком большой нагрузкой на механизмы, работающие на электричестве. Если мы одновременно используем несколько потребителей энергии (например, фонари, радиоприемники, дворники), нагрузка на генератор возрастает, что в крайних случаях может вызвать свист и скрипы.
  • песок и мелкий мусор. Причиной визгов и свиста поликлинового ремня может быть песок, попавший в канавки. Это совсем не так безобидно как кажется. В этом случае будет лучше заменить ремень на новый, потому что мусор, вероятно, привел к его многочисленным микроповреждениям.
  • изношенные шкивы - типичным признаком слишком большого проскальзывания шкива насоса гидроусилителя руля является писк или свист, возникающий при полном повороте колес. Изношенный шкив лучше заменить раньше, чем позже, иначе клиновой ремень просто порвется, придет в негодность. Опрыскивание элементов специальными средствами или препаратами, предназначенными для устранения скрипов, даст лишь кратковременный эффект, но проблему не устранит.

Когда вам нужно заменить шкив?

Шкив, поликлиновой ремень или клиновой ремень следует заменять каждый раз, когда элемент портится, рвется или сильно изнашивается. Как мы знаем, признаком такого износа может быть тот факт, что клиновой ремень "свистит". Стоимость нового элемента не высока, и его замена не только устранит неприятный звук, но и обеспечит его правильную работу нужных систем и вашего автомобиля.

Ремонт и своевременное обслуживание грузовых автомобилей требует особой квалификации и внимания. От качественного ремонта большегруза зависит не только финансовый успех компании и владельца машины, но и безопасность водителя и других участников дорожного движения. Хотим порекомендовать сервисный центр MAN в г. Подольске, мастера которого с 2008 года осуществляют качественный и добросовестный ремонт МАН в Москве. Филиал ООО «МАН Трак энд Бас РУС» в Подольске предоставляет полный комплекс услуг - от продажи грузовых автомобилей и автобусов MAN до финансового лизинга. Подробнее об услугах и центре вы можете узнать, перейдя по ссылке. Адрес: 108824, г. Москва, Рязановское с.п., Симферопольское шоссе, д.22, стр.9. Общий телефон: +7 (495) 969-25-14.

2020-07-13 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *