Автомобили, которые прошли 200 000 километров с газовым оборудованием не являются редкостью. Такой пробег не только без проблем выдерживает двигатель автомобиля, но и качественные компоненты системы ГБО. Тем не менее, безотказная работа газовых транспортных средств не является безусловной - они требуют разумной эксплуатации и надлежащего обслуживания.

Газовая установка требует регулярных осмотров и периодической замены топливных фильтров, в том числе на ГАЗель Некст. Все расходники двигателя должны регулярно заменяться, даже если они выглядят отлично. В то же время, не стоит недооценивать симптомы необычной работы двигателя - чем раньше сообщить об этом на сервисе, тем ниже риск крупной поломки.

Первое, основное условие долговечности и безотказной работы автомобилей на сжиженном газе - это правильный выбор оборудования и правильная его сборка и установка. Дело не только в том, что компоненты ГБО должны быть высокого качества, но и в том, что их производительность должна соответствовать требованиям двигателя.

Должен быть достаточный запас прочности. Это важно, потому что любые проблемы, возникающие в результате постоянного или временного перегрева головки в газовых двигателях, являются результатом чрезмерного истощения смеси. Это достигается в соответствии с принципом: чем беднее смесь, тем выше температура горения. Бывает, что чрезмерное истощение смеси длится доли секунды и появляется только тогда, когда газ сжимается до предела, а двигатель работает на оборотах, близких к максимальным, например, при обгоне. Это может длиться такой короткий промежуток времени, что не вызовет сразу реакции и проблем, и не приведет к немедленному отказу двигателя, но вода по капле камень точит...

ГБО на Газель некст

Если производительность испарителя и форсунок превышает максимальную потребность двигателя в топливе, проблем не возникает. Хороший механик не только предложит подходящий, не обязательно самый дешевый комплект, но также настроит установку так, чтобы защитные системы (например, отключение установки, если смесь истощилась) работали заблаговременно. Хорошим решением является сборка компонентов от одного производителя, например, марки STAG. Тогда у нас будет уверенность, что эти компоненты работают вместе оптимально.

Если вы владеете автомобилем Газель Некст, занимаетесь грузовперевозками или другими коммерческими поездками на этом автомобиле, вас, наверняка, заинтересует такое приспособление как «крутилка спидометра» или, как ее еще называют, «моталка спидометра». С помощью этого компактного устройства, подключенному к диагностическому разъему OBD2 на Газель Некст, можно быстро и безопасно намотать пробег на необходимое количество километров - делается это буквально за несколько минут. Такая крутилка ГАЗель Некст доступна для заказа на сайте компании ODO-Service в Москве. Специалисты интернет-магазина проконсультируют вас по всем вопросам использования и настройки данного автомобильного гаджета. Его также можно использовать на автомобиле, на котором установлено ГБО.

Как установить ГБО на ГАЗель Некст?

Не стоит настраивать газовые установки так, чтобы двигатель сжигал как можно меньше газа. Только безответственные монтажники могут согласиться на такие "экономные" настройки установки. Двигатель сжигает столько топлива, сколько ему нужно - и вы не должны об этом сожалеть, и не нужно жадничать. Кроме того, профессиональный монтажник, располагающий высококачественными компонентами установок для сжиженного газа, может, если это имеет смысл, учитывать предпочтения водителя, например, его увлечение динамичным вождением.

газовая установка на Газель Некст

В случае удачной установки можно настроить переход на бензин, который автоматически активируется, например, при превышении заданной частоты вращения двигателя. Периодический впрыск бензина частично "подлечивает" установку и двигатель, вызывает снижение температуры в камерах сгорания - так, что даже необоснованно динамичное вождение не портит двигатель. Да, экономия за счет вождения на газе несколько уменьшается, но только в тех случаях, когда, например, водитель полностью использует возможности двигателя.

Как обслуживать?

Одних правильно подобранных компонентов ГБО не достаточно, если вы будете забывать об обслуживании установки. Обычная и регулярная процедура - это, во-первых, периодическая замена фильтров, а во-вторых, проверка того, все ли работает как надо.

Засоренный топливный фильтр оказывает такое же разрушительное воздействие на состояние двигателя, как и неэффективный испаритель или форсунки, или неправильная конфигурация установки. Засоренный фильтр ограничивает поток газообразного топлива и может быть причиной неконтролируемого, временного истощения топливной смеси.

Помните об обслуживании двигателя

Большинство пользователей бензиновых автомобилей замечают, что масло в бензиновом двигателе - даже после того, как проехал много тысяч километров - остается прозрачным - оно выглядит как новое! Это связано с тем, что среди продуктов сгорания автомобильной газовой смеси очень мало твердых частиц - совсем иначе, чем в случае дизельных двигателей. Это, несомненно, полезно для окружающей среды, однако внешний вид масла может быть иллюзорным! Масло в автомобилях с ГБО должно заменяться, скорее, чаще, а не реже, чем установлено для бензина.

Вы также должны позаботиться о системе зажигания: смесь сжиженного газа имеет немного более высокое сопротивление, чем смесь бензина и воздуха, поэтому является обоснованным использование специальных свечей для газа. Проверяйте состояние свечей (при смене масла выкручивайте их и измеряйте расстояние между электродами), в случае возникновения проблем с двигателем в сырую погоду также полезно интересоваться состоянием проводов зажигания. Такой элементарный уход исключает выход из строя устройства зажигания раньше положенного срока.

Когда что-то происходит...

В каждом автомобиле, независимо от типа топлива, возможны сбои и поломки. Также с подачей газа на Газель Некст. Чем быстрее вы отреагируете на первые симптомы, тем меньше будут ваши потери. На что стоит обратить внимание?

Газель Некст на дороге

Падение производительности, нехватка мощности на высоких оборотах, особенно связанные с характерным запахом катализатора - это признак того, что в выхлопной системе слишком высокая температура, а двигатель слишком горячий. Установка должна быть отключена. В мастерской замените фильтры, при необходимости газовую установку следует отрегулировать - и вы сможете двигаться дальше.

В противном случае вы рискуете, что головка двигателя со временем выйдет из строя. Вы должны реагировать на рывки, возникающие при сильном нажатии на педаль газа - чаще всего речь идет о проблемах со свечами зажигания. Необходимо обратить внимание на общее снижение производительности двигателя, на необычный запах выхлопных газов. Не игнорируйте контрольную лампу двигателя (CHECK), что некоторые водители склонны делать, если двигатель работает нормально.

Большинство из этих типов неисправностей могут привести к серьезным последствиям, но если обратиться в автосервис достаточно рано, они будут устранены быстро и недорого.

Стоит рассмотреть посещение мастерской (если такая есть поблизости), принадлежащей сервисной сети производителя газовой установки, которая была установлена в автомобиле. Мастера в таком сервисе не только хорошо знают собранные компоненты, но также предлагают различные льготные условия.

Как ездить?

Газовая установка используется для экономии расходов на топливо, в то время как подача газа не любит экстремальных нагрузок. Если вы хотите сохранить свою привилегию на меньшие расходы на топливо, то должны сообщить об этом механику перед установкой ГБО. Тогда вы можете выбрать несколько более качественные и, обычно, более дорогие компоненты, а мастер может настроить установку так, чтобы двигатель работал безопасно при высоких нагрузках.

Кроме того, не все знают, что газовая установка не любит долгих перерывов в эксплуатации. Это определенно будет означать больший пробег, если вы пользуетесь автомобилем каждый день, чем при запуске двигателя, например, раз в неделю. Вы должны принять это во внимание, и если решили вкладывать средства в ГБО - это не всегда хорошая идея.

2020-07-25 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *