200 тысяч рублей за компактный автомобиль приемлемого возраста - из той эпохи, когда автомобили были еще долговечными и безопасными одновременно... Это, пожалуй, самое точное определение подержанного Volkswagen Golf IV , наверное, лучшего автомобиля в этом классе и в этом бюджете. Давайте посмотрим, может ли Ford Focus первого поколения составить конкуренцию уважаемому всеми немцу? И какой из этих автомобилей предпочтительнее для покупки?

Volkswagen Golf IV или Ford Focus I

Читателям, которые хотят купить автомобиль и располагают небольшой суммой денег - теми же 200 или 250 тысячами рублей - можно предложить купить новый автомобиль в кредит. Что ни говори, а новый автомобиль всегда лучше, чем машина с пробегом, пусть даже и легендарная.

Ну а теперь перейдем к рассмотрению вопроса, озвученного в заголовке и теме статьи - какой из двух выбранных нами супер-популярных в свое время автомобилей лучше купить? Volkswagen Golf четвертого поколения, представленный в 1997 году, вызвал большой резонанс в автомобильной прессе. Хотя модель визуально не сильно отличалась от предшественника, это был большой прорыв с точки зрения безопасности и комфорта вождения. Так называемый «король компактов» также был оснащен новыми, современными двигателями.

Вскоре - всего через год - мы увидели ответ Форда. Здесь у нас была настоящая сенсация - новая модель Focus заменила устаревший Escort. Авто было сконструировано совершенно по-другому, очень дерзко стилистически и технически. И Фокус тогда затмил Гольф... А как оно сейчас?

форд фокус 1

Чем похожи Ford Focus I и Volkswagen Golf IV?

Можно сказать, что на практике - почти ничем. Хотя в то время оба бренда сотрудничали, например, работая над минивэнами. Однако, кроме общей концепции, Focus с Golf ничего не связывает вообще. Модели предлагались в двух версиях хэтчбеков и в версии универсала. И если Focus также был реализован в кузове седан, Volkswagen выпускал Bora в качестве четырехдверного аналога.

Что отличает Ford Focus I и Volkswagen Golf IV?

Прежде всего, силуэт авто. Как снаружи, так и внутри, Golf был построен на основе трех железных немецких принципов: простота, функциональность, эргономика. Ford Focus 1 - это настоящее произведение искусства авангарда (того времени). Он выглядел очень современно снаружи, и интерьер для того периода был самым красивым в сегменте C.

приборная панель форд фокус 1

Также технически Ford Focus обогнал конкурента . Многорычажная подвеска задней оси порадовала европейскую автомобильную прессу, хотя это решение было известно гораздо раньше - из японских компактных моделей. Когда появился Фокус, это как будто было забыто. Однако следует признать, что Focus I был лучшим "гонщиком" в сегменте C, и только в 2001 году Alfa 147 смогла сравниться с ним.

Фокус, в отличие от Golf, однако, не имел полного привода. У немцев в Volkswagen был такой вариант, он работал по принципу подключения привода задней оси с использованием многодискового сцепления Haldex.

Ford Focus - более просторный автомобиль с большим багажником - как для хэтчбека, так и для универсала. Также американец лучше практически во всех отношениях, если мы сравним сопоставимые версии двигателей.

Основные технические данные для Ford Focus I и Volkswagen Golf IV

Основные технические данные для Ford Focus I и Volkswagen Golf IV

Двигатели в Ford Focus I и Volkswagen Golf IV

Как и положено компактному классу, обе модели имеют четырехцилиндровые двигатели с максимальным объемом 2,0 литра. Ford Focus не стал замахиваться выше этого стандарта, но Volkswagen Golf 4 решился на это. Было предложено пять и шесть цилиндров, но такие экземпляры редкие.

Вообще, Volkswagen подготовил более разнообразный ассортимент двигателей. Это безнаддувные и самовсасывающие газовые агрегаты с объемом от 1,4 до 2,8 л. За исключением топового варианта R32 с объемом 3,2 л.

Форд, однако, сосредоточился на том, что было тогда самым популярным. Самый известный 1.6 бензин был подготовлен вместе с Yamaha, и это был хит.

бензиновый двигатель форд фокус 1

В линейке дизелей Volkswagen сосредоточился на одном двигателе, используемом почти во всех своих моделях. Вариант 1.9 был предложен в безнаддувной и наддувной версиях. Последнюю отличало то, что у нее не было впрыска Common Rail . Сначала использовались традиционный насос и инжекторы, затем их комбинация или насосные инжекторы. Благодаря им основные технические данные и производительность были значительно улучшены.

В отличие от Ford, который в своем собственном агрегате под названием 1.8 TDDi использовал систему питания CR и преобразовал двигатель в TDCi. Однако, он не был таким динамичным, как у конкурента, поскольку развивал мощность до 115 л.с.

"Фокусные" дизельные двигатели считаются менее надежными, что не совсем верно. Поломки у них обычно происходят из-за большей небрежности. Простая конструкция этих узлов позволяет их дешево ремонтировать, а долговечность остается на вполне нормальном уровне. Тем не менее, Volkswagen 1.9 TDI являются лучшими двигателями, но затраты на некоторые ремонтные работы немного выше. Также эти движки требуют большего ухода.

двигатель Volkswagen 1.9 TDI

Основное различие между бензиновыми двигателями Ford и Volkswagen заключается в их пригодности для заправки сжиженным газом. В то время как для этого подходят все без исключения моторы Golf IV, на Focus установка газового оборудования не рекомендуется. Это не значит, однако, что на нем вовсе невозможно ездить на газе.

Двигатели в Ford Focus Mk 1:

Двигатели в Ford Focus Mk 1

Двигатели в Volkswagen Golf Mk 4:

Двигатели в Volkswagen Golf Mk 4

Дизели:

дизели Volkswagen Golf Mk 4

Долговечность и надежность Ford Focus и VW Golf

Обе машины можно считать относительно надежными и дешевыми в обслуживании, хотя у Гольфа есть преимущество по обоим параметрам. И кузов, и подвеска, и системы привода характеризуются значительно большей долговечностью и устойчивостью к эксплуатационной небрежности.

форд фокус 1 универсал

Доступ к запчастям очень хороший у обеих моделей, но лучше в случае с Гольфом. Также на стороне этой модели стоят расходы на ремонт. Фокус имеет более дорогое обслуживание задней оси. Однако, самый большой враг Форда - это коррозия (ссылка откроется в новой вкладке). Это правда, что Golf IV тоже с трудом сопротивляется коррозийным явлениям, но обычно находятся в гораздо лучшем состоянии (если сравнивать машины одного возраста).

Типичные недостатки и проблемы Ford Focus Mk 1:

  • коррозия кузова,
  • выход из строя бензиновых двигателей,
  • неисправности в топливной системе и двухмассовом маховике в дизеле,
  • поломки оборудования двигателя (особенно электрической системы),
  • слабая задняя подвеска и плохая геометрия.

Типичные неисправности и проблемы на VW Golf Mk 4:

  • устаревший, скучный интерьер,
  • отказы системы впрыска и расходомера в двигателях TDI,
  • разрыв ремня ГРМ в двигателях TDI (заменять каждые 60-80 тыс. км),
  • Сбои коробки передач 1.4 и 1.6,
  • поломки "мозгов" (ЭБУ), перегрев блоков VR5 / VR6,
  • Ошибки синхронизации блока VR5 / VR6.

Сколько стоят Ford Focus и VW Golf?

Для этих автомобилей минимальная цена не имеет ограничений. Ее определяет как техническое состояние и общее состояние автомобиля. Можно купить экземпляры обоих моделей даже 50 000 рублей, хотя обычно вам нужно заплатить около 150-200 тысяч за нормальную рабочую лошадку.

Гольфы ценятся намного выше. Цена 250 тыс. рублей не удивляет, если речь идет об ухоженных автомобилях, а спортивные версии или уникальные экземпляры спокойно превышают стоимость в 350 тысяч.

Разница на рынке между ними заключается, прежде всего, в том, что к VW Golf относятся как к культовой машине, независимо от поколения. Вот почему средний Golf 1.9 TDI может стоить столько же, сколько Focus ST170. Другое дело, что фольксвагены обычно находятся в гораздо лучшем состоянии.

Ford Focus Mk 1 или VW Golf Mk 4?

Ford Focus - более технически оснащенный, более современный автомобиль, но это было 20 лет назад. В настоящее время купить Фокус в хорошем состоянии сложно. Более широкий выбор ухоженных экземпляров, больший выбор двигателей и легкость поиска нужных деталей делают Volkswagen Golf IV, без сомнения, победителем в этой дуэли.

Однако, если вы найдете оба автомобиля с похожими двигателями, в одинаковом техническом состоянии и по сходной цене, и Ford Focus I не будет подвержен коррозии, задумайтесь! Это более приятный и управляемый автомобиль.

Дорогие друзья! А приходилось ли вам владеть одним из этих автомобилей? Какие у вас о нем остались впечатления?

2020-07-25 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *