Эксперты утверждают, что каждый водитель должен использовать на своей машине два комплекта шин - летнюю и зимнюю. Это должно повысить безопасность и комфорт вождения. Однако некоторые водители задумываются над тем, нужна ли в нашем климате - особенно, в крупных мегаполисах вроде Москвы - покупка зимних шин?

Многое в этом контексте зависит от того, как и где автомобиль используется, но решение, которое стоит рассмотреть как вариант, - это покупка всесезонных шин (их часто называют "липучками", хотя это разные вещи). Каковы их характеристики и какие всесезонные шины выбрать? Жители Казахстана могут адресовать свои вопросы, касающиеся этого товара, специалистам и консультантам магазина Эйкос, располагающим большим каталогом летних, зимних и всесезонных шин для легковых автомобилей, большегрузов и спецтехники. Перейдя по ссылке https://aikos.kz/catalog/tyres/michelin/, вы сможете ознакомиться с ассортиментом шин французской компании Michelin, которые относятся к премиум-классу и отличаются высоким качеством, надежностью и долговечностью, обеспечивая безопасное вождение в любое время года и довольно большие пробеги на одном комплекте резины.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию несколько советов по выбору всесезонных шин.

Всесезонные шины - характеристики

Летняя резина от зимней резины отличается в основном смесью, которая меняет свои характеристики под воздействием температуры. Всесезонные шины - это попытка инженеров совместить свойства обоих типов. Поэтому всесезонки, безусловно, хуже подходят для зимней езды, но в то же время под воздействием отрицательных температур они не теряют пластичности и эластичности.

Благодаря этому они хорошо прилипают к дорожному покрытию, обеспечивая сцепление, а также неплохо отводят из-под колес слякоть зимой и воду летом. Также стоит помнить о долговечности - всесезонные шины, благодаря твердому составу, не изнашиваются так же быстро, как зимние шины при более высоких температурах. В этом контексте покупка всесезонных шин может быть в моменте гораздо выгоднее, чем приобретение двух отдельных комплектов.

всесезонная шина

Распространенное мнение среди российских водителей, что всесезонные шины одинаково плохи (а точнее сказать - удовлетворительны) как летом, так и зимой. То есть работают на оценку "3+" в любой сезон. Кроме того, в теплое время года показатель качения хуже, чем у обычных летних шин - то есть расход топлива будет больше. Но, как уже мы писали, многое зависит и от автомобиля, и от того, как и где вы его эксплуатируете, а также от производителя шин.

Что лучше на зимней дороге: всесезонные шины или дешевые зимние шины? В этой статье мы отвечаем на этот вопрос: чего ожидать от дешевых зимних шин и стоит ли их покупать.

Какие всесезонные шины выбрать?

На рынке представлен чрезвычайно широкий выбор всесезонных шин - от эконом-вариантов до премиальных. Всесезонные шины, как и другие типы, характеризуются многими показателями. Это размер, индекс нагрузки, индекс скорости, которые должны быть адаптированы к модели автомобиля. Кроме того, стоит обратить внимание на так называемую Европейскую метку шин, то есть метку, содержащую информацию о конкретной модели. Это показатель сопротивления качению, который влияет на расход топлива - чем он хуже, тем менее экономичная шина, а также хуже сцепление на мокрой дороге. Оба параметра описаны с помощью буквенной шкалы от «A» (лучшие свойства) до «G» (худшие). Также есть информация о шуме (в децибелах), который создает шина во время движения.

московская зима дороги

Выбор всесезонной шины - вы должны помнить это

При выборе всесезонной резины необходимо учитывать ее основные параметры, которые во многом определяют ее свойства. Тем не менее, стоит помнить, что на этикетке шины нет информации об используемой резиновой смеси или способе производства. А именно они оказывают значительное влияние на поведение шины во время движения, другими словами, на ее качество. Это, однако, чаще всего идет рука об руку с ценой.

К самым дешевым всесезонным шинам следует подходить с большой осторожностью. Разница в тормозном пути или сцеплении на повороте может быть огромной. Испытания, которые можно легко найти в Интернете, показывают, что при теоретически одинаковом типе шин разных производителей расхождение в тормозной длине может достигать нескольких метров. Эти несколько метров в экстремальных ситуациях могут повлиять на жизнь пешехода или вашу собственную...

Всесезонные шины - стоит ли покупать?

Многосезонная шина в умеренном или мягком климате может быть как разумным, так и безопасным выбором. В последние годы зимы обычно мягкие (больше слякоти, чем льда и снега), а дней с сильными снегопадами и сильными морозами не так уж много. Конечно, это не относится к северным или горным районам.

Для использования всесезонных шин можно считать подходящими условиями, когда ночью случаются заморозки, но утром снег превращается в кашицу, а температура держится возле нуля. Покупку таких шин следует рассматривать людям, которые ездят, в основном, по городу или ухоженным дорогам, где нет снега и льда. Однако, если вы пользуетесь автомобилем на загородных трассах с небольшим движением, в горах или на пересеченной местности, то однозначно стоит покупать зимние шины.

2020-08-03 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *