Покупая самые дешевые зимние шины, мы можем сэкономить 40-50% по сравнению с покупкой шин премиум-класса. Сегодня на рынке нет недостатка в недорогих шинах, которые у определенной категории водителей ценятся почти так же, как и хорошие шины. Вопрос в том, чем на самом деле мы рискуем и жертвуем, покупая дешевые зимние шины?

  1. Некоторые дешевые зимние шины имеют очень хорошие характеристики только на одном типе поверхности, например, на снегу;
  2. Дешевые зимние шины редко бывают универсальными, они редко обладают сбалансированными характеристиками независимо от поверхности, по которой мы ездим;
  3. Недорогие зимние шины - это предложение для владельцев автомобилей с умеренными характеристиками, использующими спокойный, безопасный стиль вождения.

дешевые шины выбор

Жителям Беларуси можем посоветовать интернет-магазин шин Vsekolesa.by, где представлен большой ассортимент летних, зимних и всесезонных шин разных брендов и размеров. Консультанты магазина посоветуют и проконсультируют о преимуществах и недостатках тех или иных моделей, а также подскажут, какие именно шины лучше всего подойдут для вашего автомобиля и манеры езды.

Практика показывает, что с дешевыми шинами - по крайней мере, по сравнению с шинами премиум-класса - всегда что-то не так. Если брать за пример опыт редакторов сайта Avtorom.ru, то несколько лет назад им приходилось тестировать зимние шины, и начали испытания с зимних тестов на снегу. Это связано с тем, что шины во время испытаний на снегу не повреждаются и потом могут использоваться для испытаний на асфальте. С другой стороны, зимние шины после испытания на сухой поверхности заметно повреждаются и попадают прямиком в мусорный контейнер. Экспертов удивили показатели относительно дешевых польских шин фирмы Dеbica (Дебика, Дебица) - на снегу эти шины смотрелись лучше остальных, даже топовых, которые в 2 раза дороже.

Журналисты ожидали сенсации, готовясь рассказать всем, что недорогие шины бывают с отличными характеристиками. Несколько недель спустя эти же шины тестировались уже при небольшой положительной температуре на сухих и мокрых трассах. И эти же покрышки Дебика показали себя на мокром асфальте очень плохо - они плохо тормозили, плохо поворачивали, были подвержены аквапланированию в небольших лужах - было трудно управлять автомобилем. В тех же условиях премиальные шины, которые были не так хороши на снегу, как Debica, вели себя абсолютно спокойно, четко, надежно.

В последующих испытания складывались похожие ситуации: дешевые шины в каких-то тестах показывали себя очень неплохо, но они не были такими универсальными, как хотелось бы ожидать. И они мало подходили для дальних поездок, особенно, на больших и мощных автомобилях. Это не значит, что дешевые шины ни на что не годятся. Наоборот - в некоторых условиях они работают достаточно хорошо, и есть также водители, которые практикуют безопасный, неспешный стиль вождения. И независимо от того, какие у стоят шины на автомобиле такого осторожного водителя, они, скорее всего, не заметят разницы.

машина едет по зимней каше

Дешевые зимние шины - искусство примирения противоположностей

Шины премиум-класса предназначены для обеспечения комфорта и, как минимум, удовлетворительных характеристик в любой ситуации. Это особенно труднодостижимо для зимних шин - получение очень хорошего сцепления на снегу влечет за собой проблемы с обеспечением хорошего сцепления на мокрых поверхностях, хорошее сцепление на мокрых поверхностях, соответственно, может повлечь другие недостатки, не самые лучшие показатели сопротивления качению и т.д...

При покупке самых дешевых шин вы должны учитывать тот факт, что они не будут достаточно универсальными. В случае с зимними шинами это означает (не всегда, но часто), что они либо хуже ведут себя в дождь и больше подвержены аквапланированию, либо не будут очень хорошими на снегу.

Для кого нужны дешевые зимние шины?

Лучше всего, когда вы покупаете дешевые зимние шины, выбирайте их осознанно, зная их слабые места. Если мы много ездим по горам или редко въезжаем в большой город, нам потребуются зимние шины, которые могут хорошо ездить по снегу, даже если на мокром асфальте они ведут себя не достаточно уверенно. Если мы ездим в основном по городу, зимой нам нужно озаботиться, прежде всего, о хорошем сцеплении на мокрой поверхности. Такое обоснованное решение может быть принято только в том случае, если нам известны результаты сравнительных испытаний и в этих испытаниях присутствуют дешевые зимние шины, которые нас интересуют.

дешевые зимние шины какие выбрать

Во всех других ситуациях вы просто не должны ожидать чудес. Однако тот, кто всегда едет не спеша и кому не приходится резко тормозить на скорости 120 км/ч, может обойтись без шин премиальных брендов. Удовлетворенным эконом-шинами будет и тот, кто с началом дождя аккуратно замедлится и просто будет осторожен. И все же на дороге бывают разные ситуации, к которым невозможно подготовиться, но из которых можно выйти целым и невредимым - в частности, благодаря качественным покрышкам. Поэтому, если вам интересно наше мнение, то мы бы рекомендовали всегда покупать продукцию из средного или премиального ценового сегмента от проверенных производителей, например, шины Bridgestone, которые не так дороги, как их "соседи" по премиальной полке, но, в то же время, достойно себя проявляют на дороге в разных климатических условиях.

Тип автомобиля также должен помочь определиться с выбором шин и их характеристиками: чем тяжелее автомобиль и чем выше мощность двигателя, тем выгоднее "инвестировать" в хорошие, дорогие шины. Автомобили с маленькими двигателями могут довольствоваться более дешевыми шинами.

Восстановленные шины: дешевле самых дешевых

Вы можете сами убедиться в том, что дешевые, но новые шины совсем не такие плохие (по крайней мере, некоторые из них действительно неплохие), если вам приходилось ездить под дождем или снегом на восстановленных шинах. Такие шины не только не подходят для быстрой езды (многие из них имеют очень низкий индекс скорости, другие просто не обеспечивают достаточной устойчивости и сцепления), но и не гарантируют приемлемого комфорта при вождении - они жесткие, тяжелые ... Вы также почувствуете, что с ними громче и менее комфортно работает подвеска автомобиля. Чем выше масса вращения, тем выше сгорание и расход топлива. На этом фоне лучше отдать предпочтение новым недорогим зимним шинам - если не брать "самый шлак", то они вовсе не должны быть плохими.

А каким зимним шинам доверяете и отдаете предпочтение вы? Поделитесь с читателями в комментариях!

2020-02-03 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *