Полная страховка КАСКО включает в себя страхование от ущерба и страхование в случае угона авто. Однако важно понимать, что эта страховка не предотвращает угон, а возмещает ущерб владельцу авто если такая ситуация произошла. Есть возможность оформить частичную страховку, исключив данный риск и таким образом получить скидку. Однако, прежде, чем оформлять подобный частичный полис, стоит проверить действительно ли выгодно такое страхование.

Стоит обратить внимание на следующие параметры прежде, чем исключать риск угона.
 

Какие модели наиболее угоняемые

Рекомендуется проконсультироваться со специалистами в страховой фирме, автомобили какой марки угоняются чаще всего. Обычно это наиболее востребованные модели в данный момент, которые имеют высокий спрос на рынке. Можно поискать информацию на автомобильных сайтах на данную тему.
 
 
В случае если модель попадает в список наиболее угоняемых автомобилей в текущем году, всегда существует вариант поменять транспортное средство на менее популярное среди угонщиков. Такой список можно получить в страховой компании.
 

Средства против угона

На сегодняшний день есть немало технических противоугонных установок, которые могут обезопасить авто и свести риск угона к минимуму. Однако следует принять во внимание, что они могут быть довольно дорогостоящими.
 

Правильное хранение автомобильного средства

Немаловажным фактом является хранение автомобиля. В ночное время желательно оставлять машину в гараже или на охраняемой, либо закрытой парковке. На таких стоянках персонал обычно заботится о безопасности автомобиля.

Также нельзя забывать включать сигнализацию и ни в коем случае не оставлять ключи в замке зажигания, даже выходя из машины на короткое время в магазин или чтобы проверить колесо. Зачастую автоугонщики пользуются такой невнимательностью со стороны владельцев автомобилей.
 

Яркие цвета угоняемых автомобилей

Преступники предпочитают автомобили незаметных оттенков. Статистика показывает, что модели с яркой или необычной окраской угоняются гораздо реже, чем автомобили более популярных и частых оттенков, таких как чёрный, белый или серый. Например, автомобили голубых, желтых или зеленых цветов считаются наименее популярными среди злоумышленников. Если покраска всего кузова чересчур дорогостоящая, то можно нанести графический рисунок на некоторые части машины: двери, капот, крышу. Главное, чтобы выбранный дизайн был достаточно ярким и заметным, чтобы отпугнуть угонщика.

Важно понимать, что размер скидки в случае исключения угона из страхового полиса не слишком значителен. Однако, есть модели, которые угоняются наиболее часто. В этом случае некоторые страховые компании готовы значительно снизить цену, если риск угона будет исключен и авто будет застраховано только на случай ущерба.

Стоит также принять во внимание все сопутствующие расходы, которые могут обезопасить своё авто. Это и различные варианты противоугонных средств, и постоянная плата за закрытую парковку, и возможная покраска машины. Поэтому прежде, чем принять решение об исключении риска угона из полиса, нужно взвесить все плюсы и минусы, исходя также из того, какой модели выбранный автомобиль. В некоторых случаях выгоднее сделать полную страховку, несмотря на переплату, ведь расходы на то, чтобы обезопасить транспортное средство могут быть довольно немаленькими. Тем не менее, если модель считается популярной среди угонщиков, то скидка на исключение риска угона может дойти до 30% от стоимости всей страховки.
 
Материал подготовлен Центром Аварийных комиссаров Севастополя "Автопомощь".
2020-02-04 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *