Вибрация, тряска и дрожание автомобиля во время управления тесно связаны с системой рулевого управления и подвеской. Вибрации могут быть вызваны низким содержанием гидравлической жидкости в системе рулевого управления, неисправностью насоса гидроусилителя рулевого управления, перекрученным или заблокированным тросом, а также износом колесного подшипника или дифференциала.

Игнорирование проблемы может привести к дальнейшему повреждению и усугублению ситуации.

Возможность плавного и аккуратного поворота автомобиля является неотъемлемым элементом комфортной и безопасной езды. Если все системы в автомобиле работают правильно, то с этим проблем не должно быть. Однако, если вы чувствуете вибрации на автомобиле при повороте, на руле или на сиденье, вы справедливо можете ожидать чего-то плохого. Стоит также обратить внимание на все шумы, скрипы и стуки автомобиля, сопровождающие ваше движение на нем.

Что происходит?

Когда водитель поворачивает рулевое колесо, рулевая колонка движется, что еще больше приводит в движение рулевой механизм. Шестеренчатый и бустерный насос требуют достаточного количества гидравлической жидкости для их работы. В процесс также вовлечены другие элементы автомобиля, такие как рычаги, пружины и другие.

Можно сказать, что в повороте задействованы практически все элементы подвески и рулевого управления передней оси. Следует понимать, что все элементы должны не только стандартно выполнять свою задачу, но и быть очень долговечными. При прохождении поворотов масса автомобиля движется и элементы находятся по довольно серьезной нагрузкой. Силы, которые ощущает водитель на повороте, также влияют на весь автомобиль.

подвеска автомобиля

Причины проблем

  1. Низкий уровень гидравлической жидкости. Одной из наиболее распространенных причин вибрации при повороте является низкий уровень гидравлической жидкости. Если жидкость отсутствует, рулевое управление и подкачивающий насос не имеют достаточного давления для работы. В этой ситуации может быть обнаружена утечка в области системы гидроусилителя руля.
  2. Неисправность насоса поддержки - если насос гидроусилителя руля изношен, эти симптомы могут возникнуть. С потерей эффективности его давление постоянно снижается, вызывая вибрацию, дрожание, "стоны" и т. д.
  3. Скрученный/заблокированный трос - гидравлическая жидкость под давлением подается от насоса гидроусилителя к рулевому механизму с помощью троса. Только чистый шланг гарантирует подачу нужного количества гидравлической жидкости при правильном давлении.
  4. Изношенный подшипник колеса - звук из-за изношенного подшипника может напоминать шипение или жужжание. В то же время могут возникать дрожание, которое водитель может воспринимать как вибрации, возникающие особенно заметно во время поворота.
  5. Неисправность дифференциала - если автомобиль оборудован полным приводом, могут возникнуть проблемы с дифференциалом. Его дефекты будут генерировать вибрации, особенно во время эксплуатации в тяжелых условиях и в поворотах.

неисправность дифференциала

Помимо перечисленных возможных проблем, причина может быть и в других элементах. Все должны проверяться грамотным автомехаником. Но вам - почти 100% - потребуются новые автозапчасти и услуги квалифицированного механика, поэтому приготовьтесь немного потратиться. Сэкономить на автозапчастях без ущерба качеству и безопасности вам поможет компания "Техком": на сайте компании вы можете подобрать и заказать запчасти для иномарок с доставкой по Москве, Московской области и всей России. Удобный поиск деталей на сайте облегчит и ускорит подбор нужных элементов и запчастей.

Что делать?

Конечно, обратиться на автосервис. Автомеханик должен будет сделать тест-драйв, чтобы определить источник и причину вибраций. Затем сотрудник сервиса должен проверить все компоненты, ориентируясь на рулевое управление и подвеску.

Насколько это важно?

Водитель должен иметь возможность плавно и уверенно поворачивать на автомобиле, не испытывая при этом дискомфорта и не ощущая странных явлений. Если во время поворота ощущаются вибрации, автомобиль должен отправиться на автосервис как можно скорее. Это не только вопрос финансовых затрат и комфорта вождения, но и безопасности.

2020-01-24 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *