У машины, которая выезжает на дорогу, обязательно должен быть номерной знак. Выдается он в ГИБДД и состоит из последовательности букв и цифр, размещенных на небольшой табличке. Номер получают при покупке нового автомобиля или замене старого знака. Водители потом могут прикрепить табличку самостоятельно в соответствии с техническими нормами.

Правила, установленные российским законодательством

Согласно правовым нормам, владельцы машин, выехавшие на дорогу без номерного знака, в случае остановки сотрудником ГИБДД заплатят штраф 500 руб. Если же нарушение совершено повторно, автомобиль могут забрать на стоянку, а водитель лишится прав на трехмесячный срок. 

Кроме того, металлическая табличка должна быть установлена в передней части автомобиля (по центру или слева) и в задней (на бампере, под ним или на багажнике). Необходимо соблюдать ее горизонтальную ориентацию. При этом другие детали конструкции машины не должны мешать увидеть номерной знак, как и он сам не может загораживать световые приборы. 

Чаще всего табличку закрепляют в местах, отведенных для этого еще на заводе. Но такие на некоторых зарубежных марках не соответствуют принятым в России стандартам. Например, в японских машинах место под номер выполнено практически в форме квадрата. У внедорожников американского производства оно вообще не предусмотрено на передней части машины (разве только просверлить новенький бампер, что вряд ли захочется делать владельцу, только что отдавшему за авто кругленькую сумму). Проблема решаема: обговорите эту ситуацию с сотрудником ГИБДД еще при получении номера. 

В моделях с нестандартным бампером табличку нельзя выгибать, иначе это тоже будет нарушением. Ее нужно устанавливать только под прямым углом к дороге, а не под наклоном. Требования к креплению передних и задних номеров одинаковые. 

Бывает, что отверстия на металлической пластине не подходят под те, что на машине. В этом случае номер помещают в рамку, которую крепят к кузову. Однако если модель автомобиля продается в России официально, то обычно такой проблемы не возникает.

Поэтапное крепление номера

Если для установки номерного знака нужна рамка, то сначала монтируют ее. Конструкцию прикручивают к поверхности машины саморезами, а затем фиксируют специальными защелками. Это могут быть евро- и обычные панели, рамки-книжки и др. Постороннему будет сложно снять установленный таким образом номерной знак благодаря специальным антивандальным крепежам.

Как прикрепить рамку

Рамка крепится к поверхности кузова винтами. Чтобы в местах соединений со временем не появилась ржавчина, перед установкой их обрабатывают антикоррозийным средством. К самой рамке номер для надежности прикручивают сначала несколькими саморезами, затем закрепляют фиксаторами. При этом используют шлицевую отвертку.

В зависимости от типа рамки, способы установки металлической пластины будут разными. У варианта в виде книжки крепление происходит по периметру. Если водитель использует панель, то номерной знак устанавливают с помощью штатных защелок и двух дополнительных винтов по углам.

Как открываются фиксаторы 

Снять номер намного сложнее, чем его установить, поскольку крепления обладают антивандальным свойством и при неправильных действиях отламываются. Это предотвращает кражу номера, но и создает трудности самому владельцу, если необходимо достать знак из рамки.

У евротабличек есть специальные выемки, в которые вставляют оригинальный ключ. При его повороте фиксаторы отодвигаются, освобождая рамку. Если ключа под рукой нет, можно воспользоваться двумя шлицевыми отвертками самого маленького размера. Они одновременно вставляются в выемки под ключ, нажимаются и поворачиваются. При согласованности действий фиксаторы разомкнутся.

В рамках в виде книжки пластину с номером снимают при помощи тонкой отвертки, отодвигая сначала центральные крепления-”крокодилы”, а затем боковые.

Установка госномера

Крепление таблички обычно не вызывает трудностей. Номера и рамки делают стандартного размера, погрешность не превышает 5 мм. Но прикрепить табличку с номером необходимо сразу при ее получении в ГИБДД (нельзя вставить госзнак под лобовое и заднее стекло, даже чтобы доехать до дома). В таком случае рамка облегчает задачу: она крепится буквально за минуту. Еще столько же времени потребуется вставить знак под защелки. А позже можно уже укрепить номер винтами. 

Какие инструменты и детали нужны для установки

Крепеж из оцинкованных винтов наиболее надежен. Обычно в комплекте идут саморезы длиной около 2 см с гладкими шляпками. 

В правилах указано, что используемые болты должны соответствовать фону металлической пластины (шляпки закрашивают белой краской). Госзнак запрещено закрывать оргстеклом или сверлить в нем новые отверстия. Защелки на рамке дополнительно фиксируют пластину с номерным знаком. Они достаточно прочные, чтобы выдержать значительное механическое воздействие.

Как правило, крепление номера на автомобиль не вызывает у водителей особых сложностей. Однако несоблюдение правил, установленных законодательством, приведет к штрафам.

2020-12-15 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *