Каждую весну период зимних морозов, сугробов и гололеда постепенно отступает, и многие водители в России задумываются о поездке на шиномонтаж для "переобувки". Вы сталкиваетесь с дилеммой и не знаете, когда лучше ставить летнюю резину и какие шины купить? Эта статья ответит на ваши вопросы. Прочитайте наше руководство, и вы узнаете, что нужно иметь в виду.

Уже пора? Когда менять шины с "зимы" на "лето"

Переходный период - это время больших сомнений для водителей. Тип шин, на которых вы ездите, очень важен. Если вы меняете шины слишком рано весной, вы рискуете стать пассажиром общественного транспорта, когда утром "примораживает". С другой стороны - если вы будете ждать слишком долго, вы можете испортить зимнюю резину и значительно снизить комфорт (и - в некоторых случаях - безопасность) ежедневной езды.

Погода в нашей стране непредсказуема. Однако стоит дождаться ее относительной стабилизации. Предполагается, что смена шин на летние должна производиться, когда среднесуточная температура превышает 7 градусов Цельсия. Прежде чем отправить на шиномонтаж, убедитесь, что это не просто временное потепление.

Что выбрать: шины эконом, среднего или высокого класса?

Среди шин можно выделить условно три класса, отличающихся как по цене, так и по качеству:

  • эконом,
  • средний,
  • высокий.

Вы можете подобрать летние шины для автомобиля в интернет-магазине Topdetal.ru: по ссылке в магазине вы найдете большой ассортимент летних шин самых разных брендов - от бюджетных до премиальных. Многие водители, которые заботятся о семейном бюджете, задаются вопросом, стоит ли вкладываться в более качественные и дорогие летние шины. Чем они отличаются?

  1. Шины высокого класса - это продукция крупнейших мировых производителей - Dunlop, Goodyear, Michelin, Continental, Pirelli. Они используют инновационные решения, благодаря которым рабочие характеристики шин действительно самые лучшие. Их репутация также поддерживается долговечностью и редкими дефектами (низким процентом брака). Стоит, однако, знать, что не все шины, которые стоят дорого, относится к премиум-классу. При покупке резины лучше всего ориентироваться на обобщенный опыт других водителей, пользовательские тесты и экспертные мнения. Эти типы шин - премиальные - предназначены для требовательных водителей, которые ежегодно проезжают много тысяч километров на своей машине.
  2. Среди шин среднего класса вы легко найдете качественные модели с отличными параметрами. Они дешевле - и, в частности, поэтому очень популярны. Они подходят для водителей, которые более спокойны на дорогах и менее требовательны. Удачно подобранная модель идеально подходит для повседневной езды, а ее цена не нанесет удара по вашему кошельку.
  3. Шины эконом-класса - самые дешевые. Это не значит, однако, что они плохие. Они используют те же технологии, что и премиальные шины несколькими годами раньше. То есть, можно сказать, что это устаревшие модели дорогих шин. В принципе, если вы не будете много ездить, не планируете подвергать автомобиля испытаниям на проходимость и не хотите слишком много вкладываться в летние шины, вы легко найдете модель, которая обеспечит вам стабильную и безопасную езду. Однако, здесь нужно изучать пользовательские мнение еще более внимательно, чтобы не столкнуться с откровенно плохими шинами или высоким процентом брака.

Рекомендуем также прочитать на нашем сайте весьма любопытную статью на тему: Китайские шины: стоит ли покупать? Результаты испытаний

Выбираем летние шины - какой тип протектора лучший?

Шины также можно классифицировать по типу протектора. Это один из важнейших параметров, определяющих их функциональность, назначение и поведение на дороге. На что стоит обратить внимание?

  • Симметричные шины обычно находятся в среднем и эконом классах. Симметричные протекторы характерны для летних шин - они не подходят для зимних условий. Низкое сопротивление качению обеспечивает хорошую стабильность, что способствует снижению расхода топлива. Они подходят для тихой, спокойной езды.
  • Шины с асимметричным протектором используются все чаще и чаще. В этом случае внутренняя часть шины обрезается сильнее и отвечает за отвод воды. Внешняя часть предназначена для облегчения маневров, особенно в поворотах. Все это делает асимметричные шины долговечными, тихими, универсальными, а также экономичными. Они доступны в среднем и высоком классах и рекомендуются даже для автомобилей с большой мощностью двигателя.
  • Направленные шины имеют протектор, который иногда называют «елочкой» из-за V-образной формы - для хорошего отвода воды. Такие шины идеально подходят для динамичного вождения, обеспечивая превосходное сцепление с дорогой как при разгоне, так и при торможении. Направленные дорожки можно найти в шинах всех классов. Они, в основном, рекомендуются для автомобилей большой мощности, в том числе для спортивных моделей.

виды летних шин

Когда вы "переобулись" - поменяли шины - зимние шины нужно где-то хранить. Но важен также не только вопрос - где, но и как! Именно правильные условия хранения шин позволяют им не терять свои свойства в течение многих лет. Вы также, наверное, слышали про восстановленые шины? Что это такое, стоит ли их покупать и в чем их проблема - читайте в нашей статье.

Вы доверяете тестам?

Тесты шин являются одним из наиболее важных источников информации об их качестве и эффективности. Однако это не означает, что им следует слепо доверять. Тесты могут вводить в заблуждение. Почему?

Функциональность шин зависит от многих параметров. Свойства и "способности", предлагаемые шинами одной и той же модели и марки, но разных размеров, могут радикально отличаться, не говоря уже о проблеме соответствия шин конкретному автомобилю. Поэтому, если вы пройдете тест, проведенный экспертами на автомобиле, подобном вашему, и проверите интересующий вас размер, только тогда вы можете полностью доверять ему. В противном случае результаты теста должны приниматься только как отправная точка для независимых поисков. Обычно только сравнение нескольких разных исследований, проведенных разными специалистами и экспертными организациями, даст вам близкое к правде представление о конкретных шинах.

А когда вы "переобуваете" свой автомобиль с зимы на лето? Шинам какой марки и модели вы отдаете предпочтение и почему? Поделитесь вашим опытом в комментариях. Спасибо!

2021-01-18 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *