Не каждая авария на дороге является результатом невнимательности или неудачного совпадения. У вас когда-нибудь было впечатление, что кто-то "охотится" на вас за рулем? И, зачастую, это не просто иллюзия - в России и Восточной Европе до сих пор немало водителей, которые намеренно провоцируют ДТП или просто ждут, пока другой участник совершит ошибку, которую они немедленно используют в своих интересах.

Для начала рассмотрим три главных тезиса:

  • Преступники, которые "заманивают" в ДТП, используют ошибки других водителей;
  • Наиболее часто действиям дорожных провокаторов подвергаются водители, которые неуверенно себя ведут за рулем;
  • Умышленное столкновение, даже если другой водитель имеет преимущество, является преступлением!

На известном сайте, где публикуются видеоролики, можно найти массу таких материалов и записей, на которых запечатлены действия мошенников и преступников, которых называют автоподставщиками. Практика довольно-таки знакомая многим водителям, однако, далеко не все знают, как не стать жертвой такого автоподставщика и что делать, если вы все-таки попались на его уловку.

автоподстава

Неудача или провокация?

Если изучить видео с автоподставами, то на многих записях будет видно, что водитель такой машины совершает явный проступок - он выбирает такую дорогу или полосу движения, чтобы навязывать другим свой приоритет. Также очевидно, что подставщик специально не пытается предотвратить последствия правонарушения, совершенного другим водителем (обычно, ничего не подозревающим), иногда кажется, что он добавил именно способствует ДТП, оставаясь в "слепой зоне" второй машины. Некоторые же и вовсе действуют максимально агрессивно, провоцируя аварию.

Наконец, происходит столкновение, после чего мошенник начинает "давить" на второго водителя, обвиняя его в ДТП и требуя заплатить компенсацию. Срочно, прямо сейчас. И, конечно, без вызова полиции... В этих случаях очень выручает видеорегистратор, записи с которого, к счатью, в России еще принимаются к рассмотрению судами и правоохранительными органами.

Если вы можете избежать столкновения и не сделаете этого, вы станете соучастником! Если у вас оформлена хорошая страховка вашего авто, вы можете не переживать за материальные последствия такого происшествия. Эксперты рекомендуют водителям также обезопасить себя на дальних и международных поездках, оформив международный полис автострахования - "зеленую карту". В Украине вы можете приобрести на сайте по ссылке зеленую карту онлайн для вашего транспортного средства, будь то мотоцикл, автомобиль или пассажирский автобус. Указываете срок поездки, выбираете тариф - и получаете ваш полис лично или по электронной почте.

Вот как подставщики провоцируют столкновения

Преступники, желающие получить от вас "компенсацию ущерба", используют разные методы (конечно, обычно, весь ущерб подделывается заранее, а все лица, участвующие в разыгрываемой "сценке", подставные). Только в такой ситуации риск попадания в их сети еще больше - мошенники знают, что лучше охотиться на потерявшую сознание жертву, давить психологически, ждать подходящего момента и провоцировать своим поведением. Самые легкие цели - пожилые люди, водители, использующие телефон во время вождения, и неуверенные водители-женщины. Самые популярные места столкновения - перекрестки с круговым движением.

дтп автоподстава

Кто-то пропустил тебя? Это может быть ловушкой!

Особенно коварный способ обмана: на пересечении дорог или полос мошенник, имеющий преимущество, дает жертве знак того, что он пропускает его. А когда жертва использует эту «вежливость», подставщик резко стартует и врезается в автомобиль доверчивого бедолаги. Конечно, полиция может быть вызвана, но ситуация кажется очевидной - обычно вина возлагается на человека, который проигнорировал приоритет.

Но ведь другой водитель якобы должен был пропустить вас на перекрестке? Во-первых, даже если в машине жертвы работал хороший видеорегистратор, вероятность того, что жест приглашающего мошенника был записан, минимальна. Во-вторых, жертва может даже услышать от полиции, что такой жест не меняет правила приоритета на перекрестке, потому что «водитель не имеет права на прямое движение в такой ситуации».

Еще одна злая уловка подставщиков: внезапное торможение на ровной дороге - иногда с выключенным стоп-сигналом. Будьте внимательны!

Психологическая атака, чтобы заставить вас чувствовать себя виноватым

Сразу после столкновения подставщики устраивают психологическую атаку, чтобы жертвы чувствовали себя виноватыми. Часто на месте присутствуют подставные свидетели, которые "тоже всё видели". Все это для того, чтобы потерпевший не успел даже подумать о том, как на самом деле произошло столкновение, и подписал заявление о своей вине.

автоподставщики давят

В России это не слишком распространенное явление, но есть также попытки вымогательства денег, связанные с тем фактом, когда под едущий не быстро автомобиль попадает пешехода или велосипедист. В таких случаях мошенники иногда не хотят получать компенсацию от страховщика - речь может идти о получении денег с жертвы на месте за то, что "пострадавший" не вызвал полицию. Конечно, не каждая подстава производится профессиональными преступниками - бывает, что, например, у кого-то есть поврежденная машина и он ищет «оленя», из которого можно вытянуть деньги, чтобы починить ее.

Дорожные учителя и мстители

Многие преступники, которые провоцируют столкновения, делают это вовсе не ради денег - есть и те, кто делает это во имя своих принципов. Для них важнее доказать, что, например, они имели приоритет, чем избежать столкновения или аварии. Тот факт, что кто-то совершает преступление из чувства мести или с целью "проучить", а не из желания извлечь выгоду, меняет его правовое положение, но не освобождает от ответственности.

дтп с мерседесом

Тот, кто намеренно вызывает столкновение, чтобы «преподать урок» водителю, нарушившему правила дорожного движения, допускает для себя гораздо более серьезное деяние, а именно преступление. Если, например, для игнорирование приоритета, в зависимости от ситуации, один водитель получит штраф, то, провоцируя ДТП, «учитель» может получить уголовные обвинения - в зависимости от конкретного события и его последствий - за вымогательство компенсации, за ущерб имуществу за телесные повреждения и нанесения вреда здоровью, и др.

Подставу можно доказать

Доказать, что кто-то преднамеренно вызвал столкновение, обычно очень сложно, но это не означает, что мошенникам всегда сходит с рук. Страховые компании больше всего заинтересованы в борьбе с такой деятельностью, у них также есть лучшие аналитические инструменты для расследования таких вопросов. В течение некоторого времени страховщики в случае ущерба интересовались не только предполагаемыми преступниками - в базах данных страховых компаний также регистрировались «жертвы». Если у кого-то замечено подозрительное невезение и зафиксированы неоднократные столкновения с разными автомобилями, рано или поздно - например, в следующем случае - страховщики могут обратиться в полицию с обвинениями в вымогательстве.

Если вы умышленно причинили ущерб, не рассчитывайте на выплату компенсации из вашей страховки.

Страховщики гоняются за мошенниками

На основе более подробного анализа событий эксперты могут найти доказательства, например, в большинстве новых автомобилей можно извлечь информацию от водителей о том, как вел себя авто перед ДТП и в момент столкновения. Вы также можете сами определить, соответствует ли демонстрируемое вам повреждение траектории вашего движения и поведению вашего авто. Вопреки всему, многие случаи подставы заканчиваются тем, что преступников разоблачали.

Становились ли вы жертвой автоподставщиков или приходилось ли вам платить на дороге компенсацию? Часто ли вы сами становитесь "учителем" на дороге?

2021-04-17 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *