Аренда автомобиля - относительно дорогая и сложная услуга, требующая большой осторожности. Обращаем внимание на 5 важных моментов, которые позволят вам избежать дополнительных затрат и осложнений в этом вопросе.

Сравните предложения по аренде автомобилей

В Интернете вы можете найти множество сайтов, сравнивающих услуги аренды автомобилей в нужном вам городе, которые позволяют точно определить ваши ожидания: место, дату и время получения и возврата автомобиля, его тип, дополнительное оборудование и т. д. Это позволяет предварительно найти лучшие предложения, что, однако, следует уточнить перед подписанием контракта.

Планируйте поездку или отпуск заранее

Большинство компаний по аренде машин предлагают значительные скидки, если клиент заранее оплачивает их услуги. Это особенно заметно, когда мы пытаемся получить ключи от машины в аренду от прокатной компании прямо на месте без предварительной договоренности - в таких ситуациях запрашиваемая сумма может оказаться во много раз выше стандартной. Более того, компания по автопрокату может вообще отказать нам в услуге из-за отсутствия свободных машин. Если вы хотите арендовать автомобиль в Москве или Санкт-Петербурге, обращайтесь в компанию EliteCar, где вам всегда предложат большой выбор солидных автомобилей в любом классе.

Используйте собственное дополнительное оборудование

Большая часть прокатных организаций предлагают бронирование дополнительного автомобильного оборудования, такого как кресло для ребенка, GPS-навигатор или цепи противоскольжения. Однако наценка может быть очень высокой - отдельное оборудование может стоить от нескольких десятков до даже сотни рублей в день, поэтому стоит взять с собой собственное, легко упаковываемое оборудование.

Узнайте о топливе и варианте без ограничения пробега

Правила учета количества сожженного топлива могут быть самыми разными:

  • full-full (полный-полный): мы берем автомобиль в аренду с заправленным топливом и должны вернуть его в том же состоянии, в противном случае компания самостоятельно добавит плату за обслуживание за «услугу» заправки. Такая плата может быть высокой, ведь компания взимает плату за топливо в этом случае не по рыночной цене, а по завышенной цене (в конце концов, дозаправка - это «услуга»), которая влияет на окончательную стоимость контракта;
  • полный и пустой без возврата: мы получаем автомобиль с полным баком, а в конечном итоге возвращаем его с пустым. Если мы не «опустошим» бензин до конца, компания не вернет нам деньги за оставшееся топливо;
  • полный и пустой с возвратом: как указано выше, но в этом случае компания возмещает нам оставшийся бензин. Это происходит с точностью, указанной в контракте, например, 1/4 или 1/8, конечно, с округлением, как правило, в пользу компании по аренде;
  • смешанный: любые другие комбинации, например, в начале мы получаем половину бака и должны вернуть авто с тем же количеством топлива.

Учитывая цены на бензин, эта проблема может существенно повлиять на объем вашего кошелька. Это касается и вопросов с ограничением пробега. Не бойтесь уточнять!

Будьте внимательны и не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру

Основанием сотрудничества является договор об аренде авто. Перед подписанием внимательно прочтите его - информация об условиях страхования или дополнительных сборах (например, связанных с возрастом заемщика) часто не видна с первого взгляда и даже может быть скрыта в лабиринте формальностей. Если вы не уверены, спросите, а если ответы вас не убедят, просто откажитесь - при аренде автомобиля иногда стоит доплатить, чтобы не потерять в разы больше.

2021-07-06 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *