Многие водители в России не любят дизельные двигатели. В Европе многие автовладельцы также относятся к дизелям пренебрежительно: "Дизели слабые, дизели медленные. Дизели не дают удовольствия от вождения только звук трактора". Так ли это на самом деле? Мы решили проверить, какие модели с дизельными двигателями из числа предлагаемых на нашем и европейском рынках являются самыми быстрыми. Ниже список дизелей, мощь которых вдавливает водителя в кресло.

В России не так популярны дизельные автомобили, как в Европе, но выбор все же есть, в том числе, и среди новых моделей. И, более того, сегодня доступны модели, способные разгоняться до сотни за 5 секунд и быстрее! Хорошо это или плохо, но почти все эти машины немецкие, кроме одного. Но даже и этот один не немецкий "засланец" использует немецкие технологии. Давайте же посмотрим на этих красавцев.

5 место 5,0 секунд до 100 км/ч

Мы начинаем с 5 секунд, необходимых для ускорения до 100 км/ч. Выбор здесь крайне скромен и ограничен лишь одним Mercedes CLS 400d 4MATIC. Он имеет 2,9-литровый турбодизель мощностью 340 л.с. и 700 Нм. Такой автомобиль явно не дешевый цены на него начинаются с 6,5 млн рублей.

4 место 4,9 секунды до 100 км/ч

После отрыва на 0,1 секунды от предыдущего Мерседеса после разгона до 100 км/ч авто становится более "вялым". В этой категории представлено целых 6 моделей.

Первый это новый Volkswagen Touareg 4.0 TDI который, как ни в чем не бывало, скоро появится в шоу-румах с 8-цилиндровым дизельным двигателем мощностью 421 л.с. Для этого у него есть 900 Нм крутящего момента.

Другим его конкурентом по ускорению является Mercedes E-Class с той же системой привода, что и CLS, упомянутый выше. Версия с классическим кузовом седана является единственным в настоящее время предлагаемым автомобилем Mercedes с дизельным двигателем, который способен разгоняться до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. Помимо того, что он быстрее CLS, он также заметно дешевле цены начинаются с 5,5 млн рублей.

Следующие 4 авто с цифрами 4,9 до сотни все от одного бренда BMW. Баварский производитель демонстрирует в этой категории производительности модели 335d GT, серии 3 Touring, X3 M40d и 840d все с приводами xDrive. Каждая из этих моделей оснащена 6-цилиндровым 3-литровым турбодизелем, но параметры немного отличаются. Самая низкая мощность доступна для моделей, основанных на 3 сериях предыдущего поколения: Gran Turismo и Touring. Оба имеют 313 л.с. Еще около 7 л.с. сверху предлагается в 8 серии а 326 л.с. мы получим в X3 M40d.

Чтобы так "зажигать", придется оставить не менее 4,5 миллионов рублей в баварском салоне. Но тем, кто заинтересован в покупке BMW 840d, нужно отсчитать в кассе не менее 8,2 млн.

Владельцам BMW, желающими "раскачать" свой автомобиль и сделать его двигатель еще более мощным, можно порекомендовать обратиться в компанию, которая специализируются на чип-тюнинге автомобилей.

3 место 4,8 секунды до 100 км/ч

На этот раз выбор гораздо скромнее мы выбираем между BMW 435d GranCoupe xDrive и единственным представителем другой страны (не Германии). Это Bentley Bentayga.

BMW имеет уже упомянутый 3-литровый турбодизель. Bentley же оснащен 4-литровым V8 под капотом точно так же, как Volkswagen Touareg. На практике, однако, есть некоторые конструктивные отличия, потому что Bentayga в дополнение к би-турбо-системе также имеет компрессор с электрическим приводом. Bentley использует 435-сильный двигатель Audi SQ7 TDI, который больше не доступен в России и многих других странах Европы.

В случае с BMW не такая уже и большая сумма (все относительно...) за него мы заплатим порядка 5 млн рублей. А чтобы купить Бентайга, придется заплатить примерно в 3 раза больше этой суммы! Многовато, неправда ли? Дело в том, что в настоящее время на рынке нет более быстрого внедорожника с дизельным двигателем. Да и не только в скорости дело...

2 место 4,7 секунды до 100 км/ч

Как и в категории, равной 5 секундам, также здесь выбор ограничен одним автомобилем. Это BMW 435d Coupe xDrive стоимостью не менее 4,9 млн рублей. Автомобиль обладает мощностью 313 л.с., аналогичной версии Gran Coupe и моделям 3 GT и 3 Touring.

1 место 4,4 секунды до 100 км/ч

Есть Porsche Panamer 4S Diesel, который разгонялся до сотни за 4,5 секунды, однако не во всех странах эти автомобили доступны. Но все равно у нас другой лидер, который в спринте до 100 км/ч на 0,1 секунды лучше, чем Panamera 4S.

Это BMW M550d xDrive с 3-х литровым турбодизелем. Просто для работы с приводным устройством было использовано до 4 турбонагнетателей. В результате самый быстрый дизель на нашем рынке (и во многих европейских странах) имеет мощность 400 л.с. и 760 Нм. Цена соответствует производительности стоимость M550d в базовой комплектации в России стартует с 4,7 миллионов рублей.

2021-07-31 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *