Любители форсированных автомобилей хорошо знакомы с понятием чип-тюнинга. Под этим термином скрывается перепрограммирование системы управления машины для увеличения мощности двигателя. Для установки прошивки применяют ПО для чип-тюнинга BitBox, представленное по ссылке https://ecutools.ru/chip-tuning/bitbox/.

История чип-тюнинга

Первые попытки доморощенных программистов внести изменения в микросхемы авто были сделаны еще несколько десятилетий назад. И многие годы любители усовершенствовать возможности машин могли только мечтать о том, чтобы купить модуль BitBox.

Сегодня чип-тюнинг — это отдельное, стремительно развивающееся направление по обслуживанию машин. По всей России открываются тюнинговые центры, предлагающие форсировать автомобили и дающие гарантию на свою работу, где над машиной колдуют опытные мастера, в совершенстве владеющие навыками установки программного обеспечения.

История чип-тюнинга началась в 80-х годах прошлого столетия. Тогда инженеры впервые задумались о том, как увеличить мощность двигателя гоночного болида, сократить время старта и максимально развить скорость.

«Подопытным кроликом» для специалистов стал автомобиль марки BMW, оснащенный электронным блоком управления (ЭБУ). К слову, первый ЭБУ разработчики всемирно известного концерна установили еще в 1939 году. Электронный блок управления представляет собой устройство, основу которого составляет несколько микрокомпьютеров, выполняющие контроль работы мотора и его регулирование. По сути, это «мозг» машины, в котором сосредоточен весь важный функционал.

В 1980 году инженеры BMW впервые внесли корректировки в ЭБУ, синхронизировав подачу топлива в двигатель с системой зажигания и изменив скорость сгорания горючего в двигателе.

В Россию чип-тюнинг пришел спустя несколько лет и первыми под удар попали отечественные «Жигули» и «Москвичи». Однако с распадом Союза на рынке стали массово появляться иномарки, так что мастера быстро переключились на них, тем более что возможностей для усовершенствования зарубежные машины давали куда больше.

Сегодня чип-тюнинг активно развивается во всем мире. Однако если в западных странах это направление не слишком приветствуется, так как форсированные моторы выбрасывают в воздух большее количество СО2, нежели это предусмотрено производителем. Но в России чип-тюнинг процветает. Для перепрошивки ЭБУ модуль подключается к авто посредством специальных разъемов, через которые инсталлируется новое программное обеспечение.

2021-09-30 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *