Для водителей, которым утром нужно садиться за руль, рекомендуется спать от семи до девяти часов. В случае человека, который прошлой ночью спал менее четырех часов, риск дорожно-транспортного происшествия возрастает в 15 раз.

Исследования показывают, что сонные водители провоцируют аварии и несчастные случаи в несколько раз чаще. Что приводит к усталости за рулем и как с ней бороться?

Вот как это бывает. Ехал-ехал и неожиданно отключился...

Эксперты показали, что взрослый человек должен спать от 7 до 9 часов в день. Спешка и масса обязанностей не всегда позволяют нам сделать это. Дефицит сна отрицательно сказывается на нашем здоровье и ручном труде, в том числе, на управлении автомобилем. Оказывается, что сокращение времени сна до 6 часов может привести к такому же эффекту, как если бы человек спал только 4 часа, и вероятность стать виновником ДТП увеличивается почти в 15 раз.

Усталость из-за недостатка сна можно легко сравнить с вождением под воздействием алкоголя. Оба вышеперечисленных фактора одинаково опасны! Если вы часто ездите за рулем на дальние расстояние, рекомендуем приобрести специальную подушку на подголовник автомобильного кресла, которая позволит вам отдыхать во время остановок. Благодаря удобной подушке ваша шея будет меньше уставать, когда вы едете по трассе, и, в то же время, вы можете использовать ее для сна во время остановок для отдыха.

Водитель, который спал не более четырех часов, подвержен такому же риску, как и человек, у которого в крови содержится 1,2 промилле алкоголя! На данный момент закон не позволяет наказывать водителей, которые управляют автомобилем под воздействием усталости, поэтому каждый человек должен сам осознавать и понимать потенциальную угрозу.

Биологические часы

Недостаток сна - это одно, а наши индивидуальные часы - второе. Важную роль также играет время дня, когда нам приходится ехать на машине. У каждого свой организм, и он устал по-своему. Наибольшая усталость, безусловно, настигает нас ночью, а также днем - между 13 и 17 часами.

Усталость также вызывает задержку нашей реакции и более слабую концентрацию внимания. Также изменяется общее настроение не выспавшегося водителя, который может вести себя агрессивно после бессонной ночи.

Как помочь себе, если не выспался?

Чтобы победить усталость, сначала нужно понять свое тело и отходить ко сну в соответствии со своими биоритмами. Наиболее уязвимыми являются люди, которые ведут не стабильный образ жизни (проще говоря - регулярно нарушают режим сна и отдыха). К другим водителям в группе риска относятся люди, работающие в по сменному графику, водящие машину ночью или на очень большие расстояния.

Типичными признаками наступившего утомления мозга и тела являются такие симптомы:

  • сфокусированный на одной вещи неподвижный взгляд (как бы неосмысленный). Это еще называется "зависание";
  • путающиеся или странные (не логичные) мысли;
  • частые зевания и потирание глаз;
  • раздражительность;
  • невнимание к дорожным знакам или потеря контроля над скоростью.

Особенно нас должно беспокоить неконтролируемое "скольжение" с нашей полосы движения. Даже небольшой неконтролируемый уход с правильной траектории в сторону встречки или обочины - повод, чтобы остановиться, проверить свое состояние, и, возможно, отдохнуть. К сожалению, часто встречаются таксисты, которые работают в состоянии переутомления, и они представляют большую угрозу для пассажиров и других участников дорожного движения.

Когда мы устали, может быть полезно поговорить с пассажирами, сделать остановку, выйти и размяться на улице, выпитьн горячий кофе или даже попробовать 20 минут поспать в машине. Лучшим же вариантом для долгого и безопасного путешествия по-прежнему будет хороший ночной сон - порция настоящего отдыха.

А как часто вы водите машину в состоянии усталости и недосыпа? Какие вы знаете эффективные способы борьбы с усталостью и сонливостью за рулем? Обязательно поделитесь с нами в комментариях!

2021-10-07 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *