Приставка "Grand" в названии автомобиля должна заявлять не только о больших внешних габаритах, но и о просторном салоне, вместительном багажнике, мощном двигателе и... большом количестве хороших водительских впечатлений. Так ли это в случае с Opel Grandland X с 2-литровым дизельным двигателем? Мы решили проверить это на примере самой топовой (и самой дорогой) версии этой модели - Ultimate.

кроссовер опель грандлэнд икс

Начнем с размеров - Grandland X - самый большой кроссовер Opel. Его длина составляет 447,7 см, высота 160,9 см, ширина 185,6 см, а колесная база - 267,5 см. Внешние размеры перенесены в просторный салон - в Grandland X может свободно путешествовать с тремя взрослыми пассажирами, и им будет хватать места для ног и над головой. Это касается как передних, так и задних сидений.

Объем багажника составляет 514 л. Это большой размер? Не особо, но здесь нет ничего постыдного, потому что конкуренты предлагают аналогичные возможности. Когда мы складываем спинки задних сидений (раскладной диван 60:40), у нас получается объем 1652 л. В стандартное оснащение входит двойной регулируемый пол Flex Floor. Это позволяет перевозить мелкие предметы, не опасаясь, что они потеряются в багажнике.

Opel Grandland X багажник

Интересны и новые колеса Grandland X - дизельная версия 2.0 с пакетом Ultimate предлагается с колесами размером 235/50 R19. Следует признать, что они отлично выглядят и придают Grandland X спортивный характер. Низкопрофильные шины очень хорошо работают при движении по скоростным дорогам и по шоссе. Они хуже на дорогах низкого качества (их все еще много у нас) и в городе, особенно когда приходится подниматься на высокий бордюр. Это следует делать очень осторожно, медленно, потому что вы можете повредить не только шину, но и обод, а это большие затраты и неприятности, потому что в багажнике мы не найдем запасного колеса (а оно стоит порядка 10000 рублей), только ремонтный комплект, который в случае бокового повреждения шины будет бесполезен.

Если же вас больше привлекает компактный городской кроссовер с современным дизайном, то рекомендуем обратить внимание на "родственника" Грандленда Икс - Opel Crossland: переходите по ссылке, чтобы узнать больше об этом автомобиле, его характеристиках, изучить возможные комлектации и цены.

Opel Grandland X - мощный и гибкий дизель под капотом

Двигатель протестированного Opel Grandland X также заслуживает того, чтобы его называли с приставкой "гранд": двухлитровый турбодизель развивает 177 л.с. и высокий крутящий момент 400 Нм - уже при 2000 об/мин. Что это значит? Чтобы двигатель был не только мощным, но и гибким, вам не нужно крутить его на высокой скорости, чтобы набрать мощность. При ускорении или обгоне достаточно было слегка нажать педаль акселератора, чтобы разогнать Grandland X. Заводские данные показывают, что машине нужно всего 9,5 секунды, чтобы разогнаться до 100 км/ч. Это очень хороший результат, особенно если учесть, что Grandland весит (с пассажирами на борту) целых две тонны. Кстати - максимальная скорость дизельной версии 2.0 составляет 211 км/ч.

Opel Grandland X - какой расход топлива?

Описывая ощущения от вождения стоит упомянуть о расходе - производитель заявляет, что средний показатель сгорания топлива составляет 6,1-6,6 л/100 км. Это в особых условиях, например, при длительном движении по шоссе со скоростью, не превышающей 100 км/ч. Однако дело не в этом. При нормальной динамичной езде (без багажника на крыше) вы должны знать, что расход топлива составляет не менее, чем на литр больше. На мой взгляд, это допустимая «ошибка»: при езде по городу расход топлива увеличивается еще на литр на 100 км, а когда мы попадаем в пробку - приходится считаться с расходом на уровне 9 л/100 км.

Opel Grandland X водительское место

Говоря о городской езде - авто ведет себя отлично, а автоматическая коробка передач хороша. Работает мягко, не утомляет водителя и пассажиров. Этого нельзя сказать о тормозной системе - она работает так же, как пневматические тормоза в грузовых автомобилях, то есть она очень чувствительна и работает резко, даже когда вы слегка нажимаете на педаль тормоза. Вы должны привыкнуть к этому и учиться, иначе при каждом торможении будет дергать пассажиров. Что еще грандиозно в Opel Grandland X? Цена! В окончательной версии автомобиль стоит примерно 2,7 млн рублей. Это самый дорогой Grandland X среди шести версий двигателя и четырех комплектаций.

2021-11-02 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *