До сих пор часто считается, что редукторы не требуют замены масла. Некоторые водители делают это регулярно, некоторые реже, и зачастую интервалы замены масла увеличиваются. Также бывают случаи, когда водители не делают этого совсем или только когда уже слишком поздно. В таких случаях часто нужно думать о замене масла только тогда, когда коробке уже нужна не только замена масла, но и серьезный и зачастую дорогостоящий ремонт.

Функции трансмиссионного масла

Вопреки распространенным мифам, коробка передач автомобиля это не изолированная система, которую однажды заправляют маслом и о которой можно забыть в будущем. Регулярная замена масла очень важный фактор как для механических, так и для автоматических трансмиссий. Это существенно влияет на ресурс и техническое состояние коробки справа.

Трансмиссионное масло, как и любое другое, имеет естественный процесс старения со временем теряются присадки эфирного масла и антифрикционные свойства. Кроме того, во время смазки масло становится менее эффективным, и его необходимо заменять, чтобы предотвратить повреждение трансмиссии и обеспечить плавное и бесперебойное переключение передач. Многие автомеханики рекомендуют трансмиссионные масла ELF для механических КПП. Под этим брендом выпускаются качественные масла за разумные деньги, которые подойдут для многих популярных моделей авто: например, трансмисcионные масла 75w80 от ELF подойдут для Renault Logan.

Масло для автоматических коробок передач не только защищает детали от трения, но и выполняет функцию охлаждения коробки передач. Масло для автоматических трансмиссий часто имеет даже более высокую температуру, чем моторное масло, поэтому очень важно, чтобы трансмиссионное масло не использовалось и могло выполнять свои функции.

Выбор трансмиссионного масла как это сделать

Как и у всех масел, у редукторных масел есть много производителей и множество свойств, которые их отличают. Некоторые масла обеспечивают лучшую защиту от трения, другие служат дольше, третьи выдерживают нагревание, нагрузку и т. д.

Производители автомобилей также часто указывают, какое масло использовать в коробке передач, и их обычно используют в автосалонах. По истечении гарантийного срока на автомобиль выбор трансмиссионного масла остается за вами.

Как мы уже выяснили, безопаснее всего доверить замену масла в АКПП профессионалам, которые занимаются этим ежедневно.
АКПП намного «капризнее» МКПП, поэтому требует более внимательного подхода и более серьезного обслуживания. Чтобы коробка передач вашего автомобиля работала должным образом, не забывайте делать замену каждые 60 000–80 000 тонн. километров пробега. При необходимости используйте также присадки к трансмиссионным маслам и выбирайте качественную автохимию, смазочные материалы и масла от надежных производителей.

2021-12-11 00:00:00

Комментарии

Нет комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля для заполнения *